Методическая разработка урока по теме "Изучение явления Электромагнитной индукции"
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Охлопкина Ирина Ивановна
|
Цели урока:
образовательная цель урока «Изучить явление электромагнитной индукции».
Воспитательная цель обоснована внутренней психологической готовностью учителя и учащихся к уроку. Цели урока соответствуют программе и календарно-тематическому планированию данного предмета, а также возрастным особенностям детей, которые подготовлены к восприятию данной темы предыдущими уроками и нацелены учителем на самостоятельную поисковую работу. Работа учителя по подготовке к проведению урока, мобилизующее начало урока, разъяснение учащимся порядка и условий работы, активизация мыслительных процессов учащихся, вовлечение их в творческий процесс учебной деятельности-все это обеспечивает контроль за качеством преподавания и учебной деятельности учащихся.
Организационный момент, который мотивирует учащихся, осуществляет психологический настрой на спокойную, деловую обстановку. Создание мотивации осуществляется подведением учащихся к восприятию новых знаний, выделении главной идеи нового материала, формирование и связь ранее изученного и нового. Время урока распределено между этапами целесообразно. Состав и последовательность элементов урока психологически оправданы и обеспечивают необходимые условия для продуктивного учебного труда школьников на уроке.
Изучение нового материала включает в себя изложение теории при использовании учебника, методической литературы (Модели уроков: Кн. Для учителя / Ю. А. Сауров.- М. : Просвещение, 2005./, в основе которой лежит идея гибкой, современной и вариативной методики обучения школьников),энциклопедическое издание, демонстрационный эксперимент. На основе методов эксперимента и наблюдения учащиеся самостоятельно выявляют и подтверждают:
1) Какие явления происходят при замыкании ключа, при наблюдении эксперимента;
2) Что приводит к возникновению тока в катушке, и почему ток кратковременный;
3) Чем отличается магнитное поле в момент включения и выключения цепи?
Учащиеся самостоятельно в тетради делают вывод. Таким образом этот метод позволяет функционально согласовывать взаимодействие учителя с учащимися, достаточно полно использовать и учитывать уровни актуального развития учащихся и зоны ближайшего их развития. На следующих этапах урока обучение выстраивается на основе задаваемой учителем проблемности, диалогичности. Этот этап позволяет овладевать практическими навыками, активизирует учащихся, проявляет интерес к предмету. Усвоение материала достигалось на разных этапах урока прямыми и опосредованными влияниями учителя на деятельность учащихся. Это не позволяло учащимся перегружать свое внимание и память, вместе с тем, обеспечивало необходимую результативность.
Закрепление и отработка материала осуществлялась в ходе дифференцированной групповой работы при решении экспериментальных задач, что способствовало мотивации на совершенствование имеющихся знаний, формировало коммуникативные навыки самостоятельной поисковой деятельности. Организация групповой работы позволила учителю оказывать индивидуальную помощь каждому нуждающемуся в ней . Ирина Ивановна контролируя ход работы в группах активизировала деятельность учащихся по обмену способами действий и обеспечивала рефлексию этих действий и их адекватную коррекцию.
На разных этапах урока работоспособность учащихся была высокой. Урок вызывает интерес к учению и воспитывает потребность в знаниях. Проходит в оптимальном темпе и ритме, действия учителя и учащихся завершенные, прослеживается полный контакт во взаимодействии учителя и учащихся, соблюдается такт и педагогический оптимизм. Это помогало развивать познавательные интересы и способности, формировать общеучебные и специальные умения и навыки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 88.09 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |