Методическая разработка урока "Преобразование рациональных выражений" 8 класс
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жирякова Людмила Викторовна
|
Анализ урока
Тема: Обобщение по теме «Преобразование рациональных выражений»
Данный урок один из последних по данной теме.
Цели:
Образовательная:
Обобщение материала и систематизация знаний по данной теме
- повторение и закрепление умений преобразовывать рациональные выражения (выполнять действия, доказывать тождества, представлять рациональные дроби в виде суммы дробей)
Развивающая:
- продолжать работу над развитием математической речи,
- развивать умения сравнивать и строить аналогии,
- расширять представление детей о значении предмета и взаимосвязи его с другими
науками,
- развивать интерес к предмету
Воспитывающая:
- воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно.
Уровень сложности используемого материала соответствует возможностям детей данного класса. Большая часть ребят в классе, не является жителями нашего микрорайона, и поступила в 5 класс с целью углублённого изучения математики. Ученики имеют высокую мотивацию к изучению данного предмета, следовательно, хорошие показатели. Класс работоспособный.
Для достижения поставленной цели я определила ряд задач:
Орг.момент: стихотворение – настроить учащихся на работу по данной теме, пробудить интерес к теме урока.
Устный счёт в форме теста дал возможность повторить понятие ОДЗ выражения
Выполнение тренировочных упражнений. На этом этапе главная задача заключалась в закреплении умений преобразовывать рациональные выражения, подготовка к контрольной работе.
Самостоятельная работа имела задачу выявления пробелов в знаниях по данной теме
Для проведения данного урока я выбрала такой тип урока как обобщение и систематизация знаний, включив в него следующие этапы классического урока:
- актуализация знаний, посредствам решения кроссворда и выполнения теста,
- закрепление знаний,
- всесторонняя проверка знаний,
- информация о домашнем задании,
- итог урока.
Работая в классе с углублённым изучением математики, я даю домашнее задание на каждом уроке
Исходя, из своего опыта работы могу сказать, что лучшие результаты в работе с детьми, имеющими способности к предметам естественно - научного цикла, даёт использование проблемного, частично поискового, исследовательских методов обучения. Поэтому в основе большей части заданий данного урока лежали именно эти методы.
Для повышения внимания учащихся я использовала наглядный материал, презентацию. Так же поддержанию высокой работоспособности способствует частая смена видов деятельности.
Для предупреждения утомляемости после проведения математических действий мной проводились мини-экскурсы в историю (краткие сведения о биографии великих людей), так же носящих познавательный характер.
На этом уроке преобладала фронтальная форма работы, но в зависимости от ситуации так же существует возможность индивидуальной работы. На уроках часто использую групповую форму работы.
На мой взгляд, цель урока была……
Материал был обобщён и систематизирован, так как задания, выполненные на данном уроке, аналогичны заданиям контрольной работы, создан положительный настрой учеников на предстоящую контрольную работу.
Наиболее удачным моментом урока считаю проведение …………
На своих уроках часто использую мультимедийные средства, так как вижу его положительный эффект.
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 414.09 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |