Методическая разработка: Знакомство с понятием "мебель"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Прошунина Любовь Петровна
|
Знакомство с понятием «мебель»
Цели: повторить буквы; учить классифицировать предметы по одному признаку, называть их одним словом; развивать умение выделять из слова первую букву, сравнивать количество букв и предметов; учить считать до двух; закрепить знание названий и цветов строительных деталей; учить детей творчески подходить к выполнению заданий.
Оборудование: буквы; набор детской мебели (кровать, стол, шкаф, диван, стул); строительные наборы, матрёшки для обыгрывания построек; игрушки.
Ход занятия
1 Проговаривание чистоговорки
Даёт Катерине картинки Каринка,
Картинки в корзинку кладёт Катеринка.
2 Дидактическая игра «Найди букву»
На столе разложены буквы вперемешку с картинками, на которых изображены различные предметы и знаки.
- На чём лежат буквы? (На столе)
- Кто из вас знает, как одним словом можно назвать столы, стулья, шкафы?
- Это мебель. Какие ещё предметы мебели есть в групповой комнате?
Воспитатель обращает внимание на порядок, в котором содержится мебель.
- Для чего человеку нужен стол? (На нём пишут, едят, сидят за столом, играют на столе)
- О чём эта загадка?
Под крышей - ножки,
На крыше – ложки,
А рядом с ними –
С похлёбкой плошки. (Стол)
- А для чего предназначена остальная мебель в нашей комнате?
Если ты устал играть,
То ложишься на …(кровать).
На рассвете и закате
Сладко спится на…( кровати).
В нём старинная посуда
Или новенький сервиз,
Без него на кухне пусто.
Свысока он смотрит вниз,
Важный и солидный очень,
Он помочь хозяйке хочет. (Буфет)
Отдохнут пускай на нём,
Ну, а дело подождёт!
Как на нём легко сидится,
И приятно, сладко спится!
Спинка мягкая, подушки…
Что ещё для счастья нужно? (Диван)
О. Дружкова
- Из множества карточек выберите те, на которых изображены буквы.
- Назовите и покажите знакомые вам буквы.
Чёрные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их отгадает. (Буквы)
3 Дидактическая игра «Что куда»
На столе - игрушки и предметы детской мебели. Воспитатель предлагает мебель поставить в одну сторону, игрушки - в другую, называя все предметы.
- Какие предметы мебели начинаются с буквы С?
- Давайте их посчитаем.
- Чего больше букв С или предметов мебели на букву С?
- О каких предметах мебели говорится в загадке?
С буквой «У» на нём сидят,
С «О» - и пишут, и едят. (Стол и стул)
Воспитатель показывает строительный набор «Строим сами».
- Сколько слов в названии?
- Сколько букв «С»
- Как вы посчитали?
Воспитатель предлагает построить стол и стул, уточняет части мебели,
Название и цвет строительного материала.
- К нам в гости пришли матрёшки. Они хотят посмотреть на новую мебель.
Сколько предметов мебели построено у каждого?
- Сколько матрёшек?
- Как сделать поровну? (Добавить или убрать)
- Как по другому?
Обыгрывание построек.
4 Подвижная игра «Горелки»
Косой, косой,
Не ходи босой,
А ходи обутый,
Лапочки закутай,
Если будешь ты обут,
Волки зайца не найдут,
Не найдёт тебя медведь.
Выходи, тебе гореть, тебе гореть!
С.Я. Маршак
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.1 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |