Мировая цивилизация и трудовые ресурсы. Размещение населения и миграция.

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок 6. Мировая цивилизация и трудовые ресурсы. Размещение населения и миграция.

  • Тема: Мировая цивилизация и трудовые ресурсы. Размещение населения и миграция.
  • Цели:

1.Сформировать знания о демографических понятиях;

2.Развивать умение работать с картой;

3.Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный.
Форма организации: коллективная.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: разноуровневая дифференциация, проблемное обучение.

Вид урока: проблемное обучение.

Оборудование: 1. Политическая карта мира. 2. Карта народов мира.


Ход урока.

I. Организационный момент: Приветствие. Выявление отсутствующих.


II. Проверка домашнего задания.

1.Население планеты (отображение этнического самосознания и культурно-бытовых различий разнообразных наций и народностей).

2.Возрастной состав населения (первый тип воспроизводства – преобладают старики; второй тип – молодежь и дети; рассмотреть диаграмму 1 на стр. 41; высокоразвитые и развивающиеся страны; в сельской местности доля стариков в 1,5 раза выше, чем в городской по Казахстану из-за миграции в города; доля стариков 27,2%, детей 10,9%; прирост в Казахстане – переходного типа).

3.Половой состав населения (в мире мужчин 50,4%, женщин 49,6%; в развитых странах мужчин умирает больше; в Казахстане мужчин 48%, женщин 52%; в Азии, Океании и Африки мужчин 51, женщин49%; в Зарубежной Европе мужчин 49%, женщин 51%; в России мужчин 47%).

4.Этнический состав населения и его классификация (географическая классификация – группировка населения по территории; историко-географические регионы – районы, в которых проживают народы, имеющие много схожих черт в культурно-бытовой жизни, но отличающиеся происхождением и языками; рассмотреть карту народов мира – форзац учебника).

5.Нация – самая высокая форма этнического объединения (на английском говорят более 50 государств; в Швейцарии 4 государственных языка; самая крупная языковая семья – индоевропейская; в мире 36 языковых семей, 6 тысяч языков; консолидация – возникновение относительно больших и развитых этнических групп, родственных друг другу; ассимиляция – «поглощение» большой развитой этнической группой малочисленной группы, так ассимилировало больше 50 народов; мононациональные и многонациональные государства; на территории Казахстана более 130 народов и народностей).

6.Расовый состав населения (3 основные расы; европеоиды – 2 ветви – северная и южная, монголоиды – азиатские и американские, негроиды – африканская и австралийская ветвь; переходные типы – эфиопский, суданский; на юге Индии – веддоидный тип; смешанные типы – мулаты, самбо, метисы; европеоидов – 2, 2 млрд. человек – 42%; монголоидов 1 млрд. – 20%, негроидов – 400млн. человек – 7,5%; смешанные и переходные типы – 39%, составляют 1/3 населения).

III. Всесторонняя проверка знаний.

1.Главной рекой США считается (Миссисипи).

2.Вяжущие материалы в стройиндустрии (цемент).

3.Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма).

4.Ведущее место в мировой торговле занимают (страны Западной Европы).

5.«Пятым океаном» называют (атмосферу).

6.Медный пояс Центральной Африки протянулся по территории (Заира и Замбии).

7.Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища).

8.В 70-х годах под девизом «Земля только одна!» организуется помощь в чрезвычайных экологических ситуациях. Девиз выдвинут организацией (ООН).

9.Какое из указанных производств является наукоёмким? (приборостроение).

10. Развивающиеся страны в основном находятся в (Азии, Африке, Латинской Америке и Океании).

11. На страны Азии приходится 9/10 мирового сбора (риса).

12. Самая молодая религия (ислам).

IV. Подготовка к объяснению новой темы.

Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

Проблемный вопрос: Какие основные причины влияют на размещение населения и миграционные процессы?

V. Объяснение новой темы.

1.Религиозный состав населения и география цивилизаций (мировые и национальные религии; самая многочисленная христианство – католицизм, православие, протестантство, исповедуют более 2 млрд. человек; самая молодая религия ислам – 1,5 млрд. человек; национальные религии: в Индии индуизм, в Японии синтоизм, в Китае конфуцианство и даосизм, иудаизм в Израиле; цивилизация - уровень общественного развития и материальной культуры (религия, язык, культура, обычаи, традиции и т. д.), достигнутый определенным общественным формированием; китайская цивилизация – 23%, исламская – 18%, индуизма – 17%, западно-европейская – 12%, негро-африканская – 11%, латино-американская – 10%, православная – 6%, японская – 2%, остальные – 2%; тюркская цивилизация объединяет 30 народов численностью 150 млн. человек; международная цивилизация «Тюрк-Сай»; с декабря 1995 г. Казахстан член организации «Исламская конференция»).

2.География трудовых ресурсов (трудоспособное население – основные трудовые ресурсы, есть еще группа до трудоспособного возраста и перешедшие этот возраст, которые относятся к дополнительным трудовым ресурсам; возраст трудоспособности в Казахстане; экономически активное население – общее количество людей, привлеченных к труду и непроизводственной сфере, желающих трудиться, сюда входят и безработные; уровень безработицы в Казахстане 12,8%; схема:

Демографическая нагрузка – нет равенства между удельным весом трудоспособного и остального населения, в развивающихся странах показатель 1:1, в Японии 10:4, среднемировой 10:7).

3.Охваченность населения трудом (экономические типы стран – аграрный, индустриальный, постиндустриальный).

4.Размещение населения и плотность (средняя плотность 40 чел./км²; самая большая плотность населения в Бангладеш – 800 чел./км², в Республике Корея, Нидерландах, Японии, Индии, в Монако 15,5 тыс. чел./км²; 5 регионов с большой концентрацией населения – Восточная Азия, Южная Азия, Западная Европа, Великие озера и Атлантическое побережье Северной Америки).

5.Городское и сельское население (городское население более половины всех жителей Земли; урбанизация; агломерация; мегалополис).

6.Миграция населения (внешняя и внутренняя; эмиграция и иммиграция; добровольная и принудительная; сейчас местом миграций являются страны Западной Европы и Персидского залива; интеллектуальная миграция; реэмиграция, репатриация, сезонные миграции).



VI. Усвоение новой темы.


1.Какие демографические проблемы характерны для экономически развитых государств в Западной Европе? (демографический кризис, приводящий к сокращению численности населения).

2.Урбанизация – это (процесс роста городского населения).

3.В Евразии первое место по площади занимает (Россия).

VII. Домашнее задание. § 7, 8, составить диаграмму мировых цивилизаций.



VIII. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок.

Вывод:

Сегодня охваченность населения трудом рассматривается исходя из структуры промышленной революции. Большинство стран мира проводит миграционную политику, направленную на регуляцию и упорядочение механического передвижения населения, как внешнего, так и внутреннего.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.34 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 89
