Дата: Класс: 11
Тема: Морфемика.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о составе слова.
Ожидаемый результат: уучащиеся обобщаются и систематизируются знания учащихся о составе слова.
Методы: Мозговая атака, метод «Кластер», метод«Ромашка Блума»,
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе.
С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.
Пазлы
10 мин.
II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.Мозговая атака.
Демонстрируют свои знания, умения.
Карточки
10 мин.
III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед учащимися. Организует восприятие и осмысление новой информации. Работа с текстом.
Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер.
Карточки
15 мин.
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Ромашка Блума».Морфемный разбор.Защита постера на тему «Морфемика». Межпредметная связь.Разноуровневые задания.
Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу.
5 мин.
V. Подведение урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
Дерево Блоба
Стикеры
2 мин.
VI. Домашняя работа. Повторить параграф. Выполнить упражнение 12.
Записывают домашнюю работу в дневниках.