Муниципальное казенное дошкольное образовательно учреждение «Подгоренский детский сад №1» Подгоренского муниципального района Воронежской области Конспект НОД "В гости к Солнышку" Средняя группа Воспитатель: Татьяна Юрьевна Гусева

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

  

Конспект НОД


Средняя группа

 Программное содержание:

Образовательные задачи: учить передавать образ солнышко, используя в своей работе схему, развивать и обогащать словарный запас (закатилось, это варенье из…), вовлекать в содержательное общение, рассуждению со сверстниками, активизация в речи глаголов, развитие мелкой мускулатуры рук, дыхательной амплитуды, используя схемы рассказывать о необходимости для жизнедеятельности людей и других обитателей солнечное сияние..

Воспитательные задачи: воспитание отзывчивости, доброты, умения сочувствовать, желание помогать; поддерживать в детях желание доводить начатое до конца, следуя игровой мотивации.

Материал: костюмы для героев , тучи, на каждого ребенка конверт с заготовкой цыпленка, подбор материала для игры «Фруктовое  варенье»,  заготовка солнышек и палочек на каждого ребенка, подборка карточек к игре «Веселое солнышко», банка варенья, угощение, чай, салфетка для рук.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «В гости к солнцу», чтение сказки К. Ушинского «Утренние лучи», ежедневное наблюдение за солнцем, рассматривание картин с изображением солнца, чтение потешек, прибауток и стихотворений; углубление знаний о солнце.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

 

 

 

 

 

Ход занятия

Под фонограмму  «Утренняя песенка» дети входят в группу.

- Ребята, отгадайте загадку о ком она:

                                                 «Кто утром раньше всех встает,

                                                  Кто всем тепло и свет дает?»

                                                                                                    (Солнце)

- Правильно солнце раньше всех просыпается, из тучки умывается, становится чистым и свежим,    а потом поднимается высоко в небо.

- Ребята, а где же наше солнышко? Что с ним могло случиться?

Что нам делать, как нам быть.

    Без солнышка нельзя нам жить?

 

- Ребята, вот домик впереди вижу я, может там живет Солнышко?

  Пойдем те  постучим и  узнаем,  кто в домике живет.

Тук – тук – тук , кто в домике живет,

Кто нам двери отопрет.

Курочка

                          Добрый день мои друзья! В этом доме живем петух, цыплята и я.

                          Какая беда привела вас сюда?

Взрослый        Милая Наседка, наше Солнышко пропало, ты не знаешь,  где оно живет? Без него темно всем стало. Мы его решили найти и вернуть на небо.

Курочка

Нет. Но я с петушком раньше всех встаю и вижу, что солнышко поднимается из – за   той горки.

Взрослый

                          Спасибо тебе Наседка, но почему ты грустная.

Курочка          

                          Бедные мои цыплятки,

                          Разбежались без оглядки.

                          Помогите их собрать

                          В домик к курочке опять.

Взрослый

                          Не печалься так Наседка, мы с ребятами их мигом соберем.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА   «Собери цыпленка»

Цель:  Используя схему – модель собирать цыпленка из частей, в определенной            последовательности.

Курочка

                        Спасибо Вам за помощь ребята. В доме с Петей – петушком мои цыплята. Вместе с вами я пойду, Солнышко искать я помогу.

Взрослый

                          Хорошо Наседка, вместе веселее.

На протяжении пути звучит тихая, спокойная музыка.

 

 

 

Взрослый

                          По тропинке мы прошли, к домику мы подошли.

                         Кто же в домике живет, кто нам двери отопрет?

- Как вы думаете, ребята, Солнышко здесь живет?

 

Козочка         

                         Нет, нет, нет мои друзья.

                         Здесь живут козлята и я.

Взрослый

                         Здравствуй Козочка. Что случилось, почему ты плачешь?

Козочка         

                         Заболели у меня козлятки. Им без Солнышка нельзя, помогите мне друзья.

                         Вы варенье мне найдите и козлятам помогите.

Взрослый

                        Хорошо, не переживай Козочка. У нас ребята хорошие, вмиг помогут.

- Ребята, вот банки  с вареньем вижу я. Давайте расскажем, какое варенье есть у Козочки и какое самое полезное.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА   «Фруктовое варенье»

Цель:  Учить отвечать полными ответами, используя в речи прилагательные, существительные.

Взрослый

                       Вот варенье для твоих козлят.

Козочка       

                       Спасибо вам большое, детвора, возьмите подарок в благодарность от меня.

                                (дает банку с малиновым вареньем)

                      Но скажите, что привело Вас сюда?

Взрослый

                      Мы ищем Солнышко, оно наверно крепко спит, ведь ему тучки мешают.

Козочка       

                     Где Солнышко живет,  я не знаю. Но на пригорке я видела огромные тучки,

                     может там домик Солнышка.

                     Сейчас козляток уложу и Вам дорогу покажу.

                       (идут по мостику из модулей, на потолке подвешены тучки)

Взрослый

                     Вот они тучки. Но что – то не видно домик Солнышка. Давайте подуем на них, может       

                     за ними домик Солнышка.

 

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «Ветерок»

Зайка        Ой, не дуйте сильно так, я уже замерз весь.

                   Солнышко не греет, холодно всем зверям.

 

Взрослый

                     Извини, Зайка. Мы хотели тучки разогнать, чтобы найти домик Солнышка.

Зайка

                  Нет, Солнышко здесь не живет. Вот если бы сейчас появилось много Солнышек, стало 

                  бы хорошо и я согрелся вмиг.

Взрослый

                  Мы в силах помочь тебе с ребятами.  Но сначала разогреем ладошки.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Солнышко»

Солнышко: 
- Утро красное пришло, 
- Солнце ясное взошло. 
- Стали лучики светить 
- Малых деток веселить. 
Пальчики разгибаются по одному
- Прилетели тучки 
- Спрятались лучики. 
Пальчики прячутсяв кулачок

Изготовление Солнышек за столами из заготовок.

Зайка

                Вот как много Солнышек стало здесь у нас. Но все же не греют они нас.

                Я с вами Солнышко искать пойду, у него тепла я попрошу.

 

Взрослый

                   Что это за бугорок на пути, он мешает нам пройти. Может в нем Солнышко живет.

 

Дождевой червяк

                   Что вы, что вы, господа. Это домик для меня.

                   Дождевому червячку с Солнышком жить не к чему.

                   Я в земле своей живу, мне оно не к чему.

Взрослый

                    Что ты, милый червячок. Солнышко нужно всем, вот послушай.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА   «Полезное Солнышко»

Цель: Закрепить представления детей о необходимости солнечного света для всего живого.

Дождевой червяк

                   Извините меня друзья, что так думал о солнышке я.

                   Но вон стоит теремок, может Солнышко в нем живет.

                   Я с вами поползу и на Солнышко посмотрю.

Взрослый

                    Милости просим с нами.

- Ребята давайте немного отдохнем, свое тело разомнем.

                                                                                  

  Разминка

Дружно втанем в круг опять, -левая и правая рука, сжаты в кулачок, подняты вверх

Будем в солнышко играть. – наклоняться в право и на лево

Мы  - веселые лучи, -вытянуть руки вперед и раздвигать и сдвигать пальцы на руках

Мы ярки и горячи. - тарелочки

Раз, два, три, четыре -  -сжимать и разжимать кулачки

Раздвигайся круг пошире.- притоп

 

Взрослый

Тук – тук – тук , кто в домике живет,

                                                                Кто нам двери отопрет.

 

Солнышко

                      Как же долго я спала.

                      Спасибо друзья, что разбудили меня.

         

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 1.11 Mb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 107
