Здесь была ссылка на работу Музыкальный режим дня автора Ооржак Алёна Кан-ооловна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема урока: Музыкальный режим дня. Цели: разучить новое дикционное упражнение; представить варианты дикционного тренинга на основе скороговорки; Повторить «Песенку о зарядке», финальный марш из оперы «Мойдодыр»; расширить знания об использовании колокольчиков в оркестре. Музыкальное сопровождение: «Утро» Э. Григ, «Песенка о зарядке» М.Л. Старокадомского, марш из оперы «Мойдодыр» Ю. А. Левитана, солдатские позывные, «Идем в школу» Ю. Слонова, «Прогулка» М. П. Мусоргского из пьесы «Картинки с выставки», «Вечер» Э. Григ. Оформление доски: нотная запись восходящей и нисходящей гаммы до мажор, иллюстрации к сказке К. И. Чуковского «Мойдодыр». Ход урока Организационный момент. Дети входят в класс под музыку «Утро» Э. Григ.Здравствуйте дети!Музыкальная разминка Прочитайте скороговорку, написанную на доске, в медленном темпе. (Школьники читают хором скороговорку «Проворонила ворона вороненка»). Произносите текст в более быстром темпе всем классом. 3. Повторение. «Песенка о зарядке» М.Л. Старокадомского. (Школьники повторяют 1-й и 2-й куплеты). 4.Слушание марш из оперы «Мойдодыр». (Педагог демонстрирует картину Мойдодыра, и просит угадать кто он и из какого мультфилма). Слушайте марш и прохлопывайте пунктирный ритм. (Школьники выполняют задание). Пунктирный ритм встретится в этом марше в нескольких отрывках- в самом начале, потом на словах: Давайте же мыться, купаться, Плескаться, нырять, кувыркаться. 5. Физминутка. Все встают около своих мест. Повторите эти слова и импровизируйте по смыслу слов самостоятельно. Давайте же мыться, купаться, Плескаться, нырять, кувыркаться. 6. Разучивание новой попевки. Вы уже познакомились с музыкальными произведениями, с которых может начинаться день. Для того чтобы отправиться в столовую на обед, тоже существуют музыкальные позывные, сейчас вы их разучите. Послушайте как они звучат. (Педагог исполняет солдатские позывные, подыгрывая на инструменте) Бери ложку, бери хлеб И садись- ка за обед! 7. Вокально- хоровая работа. Знакомство с новой песней «Идем в школу» Ю. Слонова. Разучивание одного куплета песни «Идем в школу». 8. Слушание и воображение. «Прогулка» М. П. Мусоргского из пьесы «Картинки с выставки». Вообразите будто мы отправились на прогулку, но не просто на улице. Мы отправимся в картинную галерею- на выставку, где будем переходить от одной картины к другой и каждую из них внимательно рассматривать. А помогать нам в этом будет пьеса «Прогулка». 9. Закрепление. - Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? - Что такое режим дня? - С какими музыкальными произведениями мы сегодня познакомились? - Какие музыкальные жанры встретились в пьесе «Прогулка»? 10. Выход из класса под музыку «Вечер» Э. Григ.