Нестандартные уроки по литературному чтению
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гагосова Марина Геннадьевна
|
Нестандартные уроки по литературному чтению "Умники и умницы"
Для развития у учащихся интереса к чтению, формирования читательских умений, читательской самостоятельности, творческой деятельности - провожу нестандартные обобщающие уроки по литературному чтению. Они проводятся под лозунгом: “Умники и умницы”. Эти уроки помогают учащимся постоянно расширять круг чтения, приучают к внимательному чтению, расширяют кругозор, воспитывают чувства сопричастности и переживания, а также развивают способность эмоционально откликаться на события.
К каждому уроку “Умники и умницы” идёт подготовка на уроках литературного чтения, слушания и через самостоятельную работу учащихся. На уроках применяются разнообразные формы и методы работы, занимательный и игровой материал.
Девиз таких уроков: “Кто много читает, тот много знает!”
К уроку расставляются по другому парты:
Для того, чтобы выбрать “умников и умниц”, всем задаются вопросы по прочитано-
му. За каждый правильный ответ ученик получает жетон. Ученики, набравшие наибольшее количество жетонов, садятся за столы перед доской. К этим столам прикреплён плакат: “Умники и умницы”. И далее задания даются “умникам”.
Предлагаю такой урок для второго класса.
Тема: “Уж небо осенью дышало”
Цели:
Литература к уроку:
1. Произведения в учебнике Л. А.Ефросининой “Литературное чтение” к данной теме.
2. Прочитано дополнительно в классе:
3. Самостоятельно читали рассказы и сказки Н. Сладкова и М. Пришвина о природе осенью.
Оформление класса:
1. Выставка рисунков на тему “осень”.
2. Картины и открытки с осенними пейзажами.
3. Открытки и плакаты с изображением грибов.
4. Стенд-плакат “Знаете ли вы…?” на котором написано:
- Самой первой улетает в теплые края кукушка. Она улетает в августе. Улетает в одиночку.
- Делают запасы на зиму: мыши, белки, бобры, барсуки.
- На зиму в теплые страны летят некоторые насекомые. Перелеты совершают стрекозы и божьи коровки. Улетают на зимовку бабочки: крапивницы, капустницы.
Оформление доски:
Осень – славная пора.
“Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать.
Узнав, невозможно не полюбить”
(Н. Сладков)
СЕНТЯБРЬ –“хмурень”
ОКТЯБРЬ -“грязник”
НОЯБРЬ –“сумерки года”
“Любить природу – значит любить Родину”
(М. Пришвин)
Выставка книг, принесенных детьми, к данной теме.
Ход урока
1 Вступительная беседа:
- о теме урока
- о выставке книг
- чтение высказываний Н. Сладкова и М. Пришвина (обратить внимание на то, чтобы полюбить, надо узнать)
Как мы можем узнать о природе? (читая и наблюдая)
Открывается плакат: “Кто много читает – тот много знает!”
Беседа о каждом осеннем месяце.
2 Выбор “умников и умниц”
(Вопросы задаёт учитель. Возможные ответы учеников записаны в скобках, рядом с вопросами За правильный ответ ученик получает жетон.)
- Как А. С. Пушкин назвал осень в своем стихотворении “Уж небо осенью дышало”? (скучная пора) Почему он её так назвал? (Потому, что всё увядает, становится холодно, мало цветов и т. д.)
- Как старая лошадь назвала осень? (гнилой) Почему она её так назвала? (Потому, что кругом сыро и от сырости всё гниёт. Лошади не нравится осень.)
- Как называется момент, когда падают листья? (листопад – слово записывается на доске и объясняется правописание)
- Как могут опадать листья? (“дождем”, в стихотворении Е. Трутневой, “течет с деревьев” у Э Шима)
- Какие деревья художник – осень покрыла лимонной желтизной? (березы и клены)
- Какими стали поля и луга по словам Скребицкого? (опустели, шире, просторнее стали)
- А как о полях говорит Э. Шим? (на полях стало пустынно и ветрено)
- В каком произведении гуси названы крикливыми? Почему?
- У каких деревьев вьются стаями птицы? Почему? (у калины и рябины, в стихотворении Е Трутневой, лакомятся ягодами.)
- Какая птица улетает на юг самой первой? (Самой первой улетает кукушка.)
- Кто кроме птиц, улетает в теплые края?
Знали ли вы об этом раньше? Если да, то где вы об этом прочитали?
- Расскажите, какие звери готовятся к зиме и как? Где вы об этом прочитали?
(Ответы детей по прочитанным самостоятельно рассказам.)
- Какой месяц считается самым грибным? (август, а в этом году мы ходили за грибами в сентябре)
- АУКЦИОН. Какие съедобные грибы вы знаете? (дети по очереди называют по одному съедобному грибу; победитель в аукционе тот, кто последним называет гриб)
- Чем опасны несъедобные грибы?
- Как надо отнестись к незнакомому грибу?
- Чтение описаний волнушек, маслят, сыроежек. Сравнивание описаний этих грибов у разных авторов.
- Какой гриб назвал Э. Шим сиротой? (опенок)
- Когда обрадовались опенку грибники?
- Дополнительные сведения сообщает ученик:
У опят едят только шляпки. Ножки твердые и в пищу не годятся.
- Читает стихотворение:
Опенок.
Влез опенок на пенек,
Простоял один денек.
А потом склонился,
Чуть не свалился.
Тоненький, тоненький,
Ножка – что соломинка.
- Кто любил собирать волнушки? (Н. Рубцов)
( Доказывают чтением строк стихотворения Н. Рубцова.
У сгнившей лесной избушки,
Меж белых стволов бродя,
Люблю собирать волнушки
На склоне осеннего дня.)
(Ученики, набравшие наибольшее количество жетонов, садятся за парты перед классом. Таких учеников может быть 5 или 6. К партам приколот плакат “Умники и умницы”.)
3 Конкурсы для “умников и умниц”.
а) - У каждого “умника” карточка. На ней напечатана загадка. Каждый выразительно, правильно и понятно читает загадку. Класс отвечает и доказывает свой ответ.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадает,
И никуда я не иду
Покуда он идет. (дождь)
Былинкой была –
Все воду пила.
Побелела, растолстела,
Словно сахар захрустела.
Вот и лето прожила,
Много платьев сберегла.
Одевалась, одевалась,
А раздеться не смогла! (капуста)
Рыжий Егорка
Упал на озерко.
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.(лист)
Себя он раскрывает,
Тебя он закрывает,
Только дождичек пойдет –
Сделает наоборот. (зонтик)
Сидит – зеленеет,
Летит – пожелтеет,
Падает – почернеет. (лист)
Падают с ветки,
Золотые монетки. (листья)
б) - У “умников” карточки, на которых написаны прилагательные. Надо определить к кому или к чему относятся эти слова.
лебяжий
Ответ: (снег, из рассказа Е. Пермяка “Четыре брата”)
милый, храбрый
Ответ: (опенок, “Храбрый опёнок”)
щупленький, хрупкий
Ответ: (опенок, из рассказа “Храбрый опёнок”)
упругий, жирный
Ответ:(масленок, “Недосмотренные грибы”)
густые, развесистые
Ответ: (липы, “Художник – осень”)
мертвый, шуршащий
Ответ: (лист, из рассказа Э. Шима “Весело и грустно”)
мокренькая, умненькая
Ответ: (волнушка)
в) - Объяснить значение слов.(У каждого “умника” по карточке. Каждый объясняет значение доставшегося ему слова.)
зябко
восторг
понурив
оторопела
картуз
лукошко
на склоне дня
(Возможные ответы учеников: зябко-холодно, восторг-радость, понурив-низко опустила голову, оторопела-остановилась от неожиданности, картуз-головной убор, лукошко-корзинка с ручкой для грибов, на склоне дня- на закате.)
г) - Отгадать, откуда эти предметы под колпаками.( В центре класса стоит стол. На нём бумажные колпаки. Под колпаками спрятаны предметы, относящиеся к прочитанным произведениям.)
(дети по команде, все вместе поднимают колпаки и отгадывают, из каких произведений эти предметы)
Под колпаками:
(Возможные ответы: краски - это краски Художника-Оень из рассказа Г. Скребицкого “Осень”; кисточки- Художника-Осень из рассказа Г. Скребицкого; желтые листья берёз - из рассказа М. Пришвина “Грибы тоже ходят” или из рассказа Г. Скребицкого “Осень”, красные листья осин - из рассказа Г. Скребицкого “Осень”; вода – из сказки Е. Пермяка “Четыре брата” - Чистый Дождь или слёзы и т. д.)
- Подведение итогов. Вручение значков “умникам”. Вручение призов за лучшие рисунки. (Значки изготовлены из картона. Они в форме кленового листа, на которых напечатана буква “У”)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.16 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |