НОД в области «Социально-комуникативного развития» в старшей группе. На тему: «День космонавтики»
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Садыкова Лилия Мирхайдаровна
|
Программное содержание:
1. Обогатить и расширить представления и знания детей о космосе: солнце – главная звезда, в солнечной системе 9 планет, мы живем на планете «Земля».
2. Закрепить знания детей о первых покорителях космоса.
3. Продолжать работу над развитием связной речи, умением отвечать на вопросы.
4. Развивать внимание, умение слушать других. Воспитывать усидчивость, дружеские взаимоотношения.
Интеграции образовательных областей ФГОС:
Социально-комуникативное развитие («Социализация»,«Коммуникация»)
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие («Художественное творчество», «Музыка»)
Формируемые интегративные качества:
Любознательный, активный; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; имеющий первичное представление о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе.
Активизация словаря:
Космонавт, космодром, скафандр.
Материал и оборудование:
Картинка Буратино и Пьеро, солнышки и облочки на каждого ребенка, глобус, картинки 9 планет, картинки собачек, картинка Ю.А.Гагарина, В. Терешкова; краски, кисточки на каждого ребенка,
Ход НОД:
- Ребята, сейчас мы с вами отправимся в очень интересное путешествие. Вы готовы к интересным заданиям? Кто готов, покажите мне свои любопытные, умные глазки.
- Посмотрите на картинки, кто это?
Д: - Буратино и Пьеро.
- Чем отличается Буратино и Пьеро?
Д: - Настроением.
- Верно, ребята, настроением.
- Как вы думаете, в путь отправляться радостным или грустным?
Д: - Радостным.
- Сейчас мы определим ваше настроение. У кого из вас радостное настроение поднимите солнышко, у кого грустное – облачко.
- Замечательно, с хорошим настроением начинаем игру.
- Вам хочется улыбнуться? И мне хочется. Давайте улыбнемся друг другу.
- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Ни огонь, а больно жжет,
На улице нам в глазки светит,
Смотреть на небо не дает.
Д: - Это солнышко.
- Верно! Это солнышко. Вот она – самая главная звезда. - Солнце – это звезда, которая находится ближе всех нашей планете. Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
Д: - О космосе.
- Посмотрите, как дети нарисовали космос. Вот солнце, а вокруг него движутся планеты. Без солнца не было бы жизни на земле: была бы всегда ночь, было бы всегда темно. Солнце согревает нашу планету, без солнца не было бы птиц, растений, все бы замерзло.
- Как вы думаете, человек смог бы жить без солнца?
Д: - Нет.
- Вот так выглядит солнце из космоса (Показ картинки).
- Посмотрите на рисунок детей. Это солнце, а вокруг него движутся разные планеты. А как называется планета, на которой мы живем?
Д: - Земля.
- Планета Земля самая красивая и интересная из планет. Она выглядит вот так (Показ картинки).
- На что похожа наша планета?
Д: - на шар, на мяч.
- А что это?
Д: – Глобус.
- Верно это модель земли. Почему на глобусе много голубого цвета?
Д: ответы детей.
- Земля выглядит из космоса вот так, поэтому ее называют «голубой планетой». Только на нашей планете есть жизнь, вот как выглядят другие планеты.
Например: Сатурн. (Показ картинки)
- Всего в солнечной системе 9 планет. Какие планеты вы знаете?
Д: ответы детей.
- Земля, Сатурн, Марс, Юпитер, Луна, Меркурий, Венера, Уран, Нептун, Плутон.
- Людей всегда интересовал космос. А как вы думаете, на чем можно полететь в космос?
Д: -На ракете.
- На ракете, а правильнее сказать на космическом корабле. Вот здесь показан старт космического корабля (Показ картинки)
- Давайте представим, что мы тоже отправляемся в полет.
Физкультминутка:
Мы ракету смастерим
Смело в космос полетим.
Я скафандр и шлем надену,
Космонавтом скоро стану
И своей подружке Лене
«Чупа-чупс» с небес достану.
А когда за это Лена
Нежность синих глаз подарит,
Ей признаюсь откровенно
Что немножко я – Гагарин.
- Сразу отправлять в космос человека было опасно и первыми в космос отправились две собачки: Белка и Стрелка. (Показ картинки).
А первым человеком побывавшем в космосе стал Юрий Алексеевич Гагарин. (Показ картинки)
- Как звали первого космонавта?
Д: - Юрий Алексеевич Гагарин.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
- Для полета в космос необходимо спец. Снаряжение. Помните мы рассматривали костюм пожарного , какой он был?
Д: ответы детей.
- А космонавту необходим скафандр. Вот как выглядит космонавт в скафандре (Показ картинки).
- Как вы думаете, а женщина может полететь в космос? Почему?
Д: ответы детей.
- Первой женщиной космонавтом была Валентина Терешкова. (Показ картинки).
- Кто знает какой праздник будет завтра 12 апреля?
Д: - День космонавтики.
- Как вы думаете каким должен быть космонавт?
Д: - Сильным, смелым, отважным.
- Продолжаем наш полет. Ракеты взлетают с космодрома.
Физкультминутка:
Завести моторы
Соединить контакты
Приготовится к запуску ракеты
Пуск!!!
- Ребята, послушайте загадку:
Распустила алый хвост
Улетела в стаю звезд
Наш народ построил эту
Межпланетную…(ракету)
- Вот сейчас мы с вами эту ракету и нарисуем. Возьмите кисточку, листочек.
- Молодцы ребята, какие у нас красивые получились ракеты. Мы эти рисунки повесим на выставку.
- Что нового вы узнали из нашего путешествия?
- Кто сегодня молодец, кто собой доволен, возьмите солнышко и подойдите ко мне.
Вы мои маленькие солнышки, давайте согреем и порадуем теплом друг друга, а мне вы подарите свое тепло?!
Давайте согреем своей улыбкой и теплом всех, и тогда на нашей планете все земляне будут добрыми и счастливыми.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.91 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |