Обобщающий урок математике в 5 классе на тему:
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Мухина Юлия Владимировна
|
Цели урока:
1) обобщение и систематизация знаний учащихся об обыкновенных дробях;
2) развитие познавательного интереса, логического мышления, умения сравнивать, обобщать;
3) воспитание аккуратности, внимания, серьезного отношения к учебному труду.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
Тем, кто учит математику
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику
Наш урок посвящается!
Сообщить тему урока.
– Откройте тетради, возьмите ручку и запишите число. Классная работа и тему урока.
– Записали, отложили тетради, положили ручки.
2. Актуализация опорных знаний.
Мы с вами начали изучать главу: Обыкновенные дроби. Какие темы мы прошли.
Сегодня на уроке мы с вами обобщим все наши знания.
Задание 1.
Соедини определения.
1. Процент – одна сотая часть
2. Число под чертой дроби показывает, на сколько равных частей делили. Его называют знаменателем дроби.
3. Число над чертой дроби показывает, сколько таких частей взяли. Его называют числителем дроби.
4. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.
5. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.
6. Число, состоящее из целой части и дробной части, называют смешанным числом.
7. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тем же.
8. При сложении дробей с разными знаменателями, знаменатели приводят к одинаковым знаменателям и складывают дроби с одинаковыми знаменателями.
Методы обучения: словесные; практические.
Форма обучения: групповая
Технология обучения: технология группового обучения, приемы стратегии критического обучения, технология проблемного обучения.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 206.11 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |