Обобщение знаний о формах множественного числа имен существительных
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Банацкая Наталья Михайловна
|
Наши проекты
Цели: подготовить к выполнению проектной работы; обобщить знания о
формах множественного числа имен существительных.
Формируемые УДД: п. - постановка и формирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении
проблем творческого и поискового характера;
поиск и выделение необходимой информации;
Применение методов информационного поиска, в том числе
с помощью компьютерных средств;
к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
разрешение конфликтов; контроль, коррекция,оценка действий партнера;
р.- определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
л. -установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
( Учащиеся по цепочке объясняют написание слов с орфограммами
( задания 1,2). Конкурс на лучшее сочинение (задание 4).)
Самоопределение к деятельности
- Решите веселую задачку и определите тему проекта, над созданием
которого мы начнем сегодня работать.
У рыбов нет зубов,
У рыбей нет зубей,
Или у рыб нет зубов ?
- Как сказать правильно ? ( У рыб нет зубов.)
- Какова же тема нашего проекта ? ( Употребление множественного
числа имен существительных.)
- Что вы будете исследовать в своих проектах ? ( Формы множественного
числа имен существительных.)
Откройте учебник на с. 144. Прочитайте название проекта.
Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Прочитайте задания.
- Как определить форму множественного числа в случае затруднений?
( обратимся к словарю.)
- Какими словарями можно воспользоваться при выполнении заданий?
( Форму множественного числа в именительном падеже можно
посмотреть в орфоэпическом словаре.)
- В каком словаре можно найти справку об употреблении
существительного в родительном падеже множественного числа ?
( В толковом словаре.)
- Как вы будете искать ? ( После указания рода дано окончание в
родительном падеже.)
- Выполните задания.
( Проверка . Каждая группа отчитывается о результатах своей работы.)
2. Творческое задание
- Вспомните задачку, которую я предложила вам в начале урока. Ответ
можно дать в виде правила в стихах.
Как сказать нам
Поверней:
У рыбов нет зубов,
У рыбей нет зубей?
У меня ответ готов:
Нет у рыб совсем зубов!
- Придумайте свое правило в стихах о правильном употреблении
множественного числа имен существительных.
( Проверка. Один представитель от каждой группы зачитывает
правила в стихах.)
Варианты рифмовок
Ты запомни на зубок:
Нет носков и нет чулок !
Прекратите зря вы споры,
Верно говорить шоферы.
Утро. Вам уже пора
В офисы, директора.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Задания 3,4 (с.144).
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
( Учитель называет сроки выполнения работы, определяет даты
и время сбора групп.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 19.5 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |