Обучение написанию сочинения- повествования с элементами описания.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Маскальцова Надежда Евгеньевна
|
Тема: «Обучение написанию сочинения – повествования с элементами описания»
Тип урока: закрепление
Цели урока: умение составлять рассказ по теме; нахождение логики в передаче содержания текста; отработка структуры текстов повествования и описания;
совершенствование навыков редактирования на основе обобщения словарного запас учащихся;
развитие чувства свободы в общении, фантазию, воображение.
Оборудование: 1. Плакат – слова Пестолоцции.
2. План сочинения.
3. Карточки со словами
4. Запись музыки П.И. Чайковского «Весна» из цикла
«Времена года»
5. Создание видимости страны «Сочиняйка»
медведь, цветы
Ход урока
1. Сильное эмоциональное начало. Приглашение в путешествие.
- Ребята, сегодня урок я хотела бы начать с замечательных слов древнегреческого педагога И.Г. Пестолоцци:
«Глаз хочет смотреть, ухо- слышать, нога- ходить и руки хватать… А ум хочет мыслить»
- Давайте дадим работу своим мыслям. Ум тоже хочет трудиться как и все части тела.
- Ребята, вы любите путешествовать? А можно ли путешествовать не выходя из класса.?
- А ещё можно путешествовать, воображая что-либо, сочиняя. Итак наш путь лежит в страну, которой нет на обычной географической карте. Причём чтобы попасть туда, нам не понадобятся никакие волшебные помощники: ни щука, ни старик Хоттабыч, ни ковёр самолёт. Мы возьмем с собой только ручку и лист бумаги. А страна эта называется ..Сочиняйка. Попасть туда может любой, кто умеет фантазировать.
-Откуда же взялось в русском языке слово сочиняйка? Оказывается , от старинного корня –чин-, что значит «порядок». Подберите родственные слова. Остановимся на следующих словах: сочинять – выстраивать мысли в определённом порядке.; сочинение – запись мыслей , изложенных в определённом порядке.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 1.5 Mb |
Количество скачиваний: | 9 |