Однокоренные слова и формы одного и того же cлова.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Рабочие программы
Автор:
                                                                   Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же  cлова.            Цель: создание условий для повторения знаний о составе слова и               способах словообразования; закрепления умения по разбору слов по составу; объяснить уч-ся различие между однокоренными словами и формами одного и того же слова; воспитывать любовь к природе.  Оборудование: учебник, карточки, слайд.    Ход урока:    I. Организационный момент.   II. Проверка домашнего задания.   III. Сообщение темы урока.  Фронтальный опрос. Учащимся раздаются карточки  с вопросами:  1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов?  2.Как называется общая часть родственных слов?  3. Назовите часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов?  4. Переведите на казахский язык слово “корень”.  5.Изменяемая часть слова.  6.Как называется слова , имеющие один и тот же корень?  7.Часть слова без окончания?  8. Как человек связан с природой?  9. Как человек может навредить природе? 10. К чему приводит вырубка лесов? Природу надо беречь. (Показывается слайд - ЛЕС)  - Что вы видите на картинке? (лес)  - Как называется работник леса? (лесник)  - Как мы называем животных, птиц, которые обитают в лесу? (лесной)  - Найдите в этих словах общую часть.  Лес, лесник, лесной, лесистый  Лес, леса, лесу, лесом, о лесе. (выделите в них общую часть.) Скажите где однокоренные слова, а где формы одного и того же слова?  Однокоренные слова имеют разный состав и значение,а формы одного и того же слова имеют одинаковый состав и одно и то же значение. (запишите)  IV.  Полянка «Закрепительная» Класс выполняет задание по рядам.  Что такое за окном. Домашний, домовладелец. (дом, домик, домина, домище, домовой, домофон, домочадцы )  I ред. Сразу в доме посветлело  Это снег лежит ковром  Самый первый, самый белый (к выделенным словам подобрать однокоренные слова и формы одного и того же слова). Завершая прогулку, мы остановимся на полянке V. Полянка «Применительная». Распределите в два столбика однокоренные слова и формы одного и того же слова.  Трава, травы, травяной, травка, травушка, травой, травами.  Мы возвращаемся на опушку и на последнем привале обобщаем то, что узнали об однокоренных словах и формах одного и того же слова. VI. « Обобщение». VII. Итог урока. VІII. Домашнее задание: Упражнение 4. с 56. Тема:    
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 32 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 103
