Осевая симметрия и гармония окружающего мира

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих личностных результатов: уметь уверенно и легко выполнять геометрические построения; уметь читать и учиться самостоятельно; уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли в устной и письменной форме; формировать характер; научиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем; уметь фиксировать собственные затруднения, выявлять их причину, строить пути выхода из затруднений.Татьяна ПриймаБазовый учебник: И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович «Математика», 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений .- М.: Мнемозина, 2011. Предметные результаты:- уметь строить точки, фигуры, симметричные данным;- приводить примеры симметричных объектов окружающей нас действительности;- провести исследования по данной теме в природе и архитектуре;- освоение способов деятельности, применимых на уроке математики с интеграцией в анатомию, биологию, экологию, культуру здорового образа жизни, архитектуру. Метапредметные результатыв познавательной деятельности:- создать содержательные и организационные условия  для развития умений строить симметричные фигуры, находить оси симметрии в различных геометрических фигурах и предметах окружающей действительности;- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала;- использовать для познания окружающего мира различные методы (наблюдение,  измерение,  опыт, эксперимент,  моделирование и др.);- сравнение, сопоставление, классификация предметов и объектов по одному или нескольким предложенным критериям;- самостоятельное выполнение различных творческих работ;- участие в проектной деятельности;в информационно - коммуникативной деятельности:- создание письмен­ных высказываний, адекватно передающих прослушанную и прочитанную информацию с заданной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно)- приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов.- отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности.- умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»).- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных;в рефлексивной деятельности:- оценивание своих учебных достижений;- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;- владение умениями совместной деятельности: согласование и ко­ординация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;- оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных норм и  эстетических ценностей;- соблюдение правил здорового образа жизни. Тип урока: урок-исследование.Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.Необходимое техническое оборудование: компьютерный кабинет с выходом в интернет, проектор, экран. Структура и ход урока: предварительно учащиеся с первого урока темы «Осевая симметрия» группируются (по желанию и интересам) в 3 группы, равные по численности, таким образом, чтобы в каждой группе были учащиеся, имеющие дома выход в Интернет. Каждая группа получает задание для мини-исследования: симметрия в природе, анатомии человека и архитектуре. Во время проведения урока группы сохраняются. За каждый правильный ответ команда получает фигурку. Одна фигурка - один балл. Команда, набравшая наибольшее число баллов, получает оценку 5. Команды с более низкими баллами проводят самооценкуЯндек
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 84.5 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 114
