Открытое мероприятие по химии
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Тарасенко Марина Александровна
|
Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на уроках химии, заинтересовать учащихся предметом, развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать, помочь учащимся проявить свои потенциальные способности.
Задачи проводимого мероприятия:
образовательные:
· расширение общего кругозора учащихся;
· ознакомление с занимательными опытами химии;
· развитие логического мышления.
воспитательные:
· воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
· формирование навыков коллективной работы;
· самореализация личности подростка через внеклассную деятельность;
· снижение тревожности и повышение настроения.
Оборудование: мультимедийный комплекс, периодическая система химических элементов, листы для жюри, реактивы и химическое оборудование.
Подготовительная работа: учащихся необходимо предупредить о проведении игры не менее, чем за неделю и дать им следующие задания: разбить весь класс на 2 группы, придумать название каждой команды, приветствие команды соперников, представление названия команды и ее девиза.
Ход урока
I. Организационный этап
Объявление темы урока, целей, представления команд.
Учитель.Уважаемые участники! Вы начали изучать интересную и сложную наукухимия.Помните, знания любят упорных и настойчивых. Ленивым и не любопытным знания в руки не даются. Пришло время показать свои знания.
Мотивация. Девиз игры «Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет наше желание «Хотим всё знать!». Прошу занять свои места. Маршрут путешествия перед вами. Победит та команда, которая наберет наибольшее число баллов.
II. Основная часть урока
1. Старт
На данном этапе обе команды должны в произвольной форме представить обоснование названия команды, приветствие команды соперника, жюри.
2. Станция Разминочная.
Переведите с химического языка на общепринятый:
1) Не всё то аурум, что блестит.
2) Белый, как карбонат кальция.
3) Феррумный характер.
4) Слово – аргентум, а молчание – аурум.
5) За купрумный грош удавился.
6) Много оксида водорода утекло с тех пор.
7) Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на спине.
8) Стойкий станумный солдатик.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
3. Провинция «Темная лошадка»
На данном этапе зашифрован химический элемент.
Командам задаются вопросы об этом химическом элементе, на основе которых они должны их отгадать. Если команда дает правильный ответ с первой подсказки – получает 5 баллов, со второй подсказки – 4 балла и т.д.
Команда №1:
1. В организме человека его содержится 3 г, из них примерно 2 г в крови.
2. По распространенности в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.
3. Первоначально единственным его источником были упавшие на землю метеориты, содержащие его в чистом виде.
4. Первобытный человек стал использовать орудия труда из него за несколько тысячелетий до н.э.
5. В честь него назван век.
(Железо)
Команда №2:
1. Жертвой лечения этим веществом оказался царь Иван Грозный. Его содержание в организме царя в 5 раз превышало допустимые нормы.
2. Этот металл растворяет другие металлы, образуя амальгаммы.
3. Алхимики часто называли этот элемент Меркурием.
4. Пары металла ядовиты.
5. Пары металла ядовиты.
(Ртуть)
4. Экспериментальная заморочка
Получите кислород и водород и докажите наличие этих газов.
Капитаны команд выдвигают кандидатуры для проведения лабораторного опыта. Максимальный балл за выполнение работы – 5.
5. Республика Поэтическая
Составьте четверостишье с рифмами: пробирки – дырки, вещество – существо.
Максимальный балл – 5.
6. Остров «Трех оксидов»
Учащиеся получают конверты с заданиями и должны составить химические формулы соединений. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.
Команда №1:
натрия с кислородом;
бария с кислородом;
азота(V) с кислородом;
кальция с серой;
магния с водородом.
Команда №2:
алюминия с кислородом;
фосфора(V) с кислородом;
магния с кислородом;
водорода с серой;
кальция с водородом.
Дополнительные конкурсы: «Анаграммы» и «Загадки».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Аннаграммы:
рост + вар = раствор
мелок + аул = молекула
тоннель + сват = валентность
кобра + пир = пробирка
Загадки:
Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня – и под водой
Оксид мой станет кислотой! (Фосфор)
Я коварный поджигатель,
Вы огня хотите – нате!
Я всесильный окислитель.
(Если только дров дадите). (Кислород)
Окаменевшая смола
Доисторических растений,
Что пригодиться нам смогла
Для всяких дивных украшений! (Янтарь)
Окаменевшая смола
Доисторических растений,
Что пригодиться нам смогла
Для всяких дивных украшений! (Сероводород)
III. Подведение итогов
Браво!
Достойно прошли Вы все испытанья
Науку прекрасную выбрали Вы
И в юные химики Вас посвящая
Мы в Вашу честь зажигаем огни!
(спирт + соли различных металлов).
Вот и закончилась наша химическая игра, но для вас дорога в этот удивительный волшебный мир только начинается. Мы рады, что вы преодолели это испытание с легкостью и с хорошим настроением. Мы посвящаем вас в химики. Награждение.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 3.2 Mb |
Количество скачиваний: | 5 |