Открытое занятие по внеурочной деятельности на тему: "Путешествие в мир лекарственных растений".4 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Зезюлина Надежда Анатольевна
|
Кружок « Мир, в котором я живу»
Тема: « Путешествие в мир лекарственных растений», 4 класс
Цель: познакомить с лекарственными растениями своей местности, правилами поведения при сборе лекарственных трав;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные : получат возможность научиться работать с новой информацией.
Метапредметные : овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеютвступать в речевое общение, пользоваться словарями, справочниками, текстовой информацией.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; работают в группе.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация «В мир лекарственных растений», гербарий «Лекарственные растения», конверты с заданиями для групповой исследовательской работы, образцы варенья, буклеты, справочные материалы, заготовки смайликов для рефлексии, книжная выставка.
Ход занятия.
I. Организационный момент. (Слайд № 1,2)
Здравствуйте, садитесь.
Больше не крутитесь.
Начинаем наш урок,
Знайте, вам пойдёт он впрок.
II. Самоопределение к деятельности.
Учитель: (Слайд № 3)
Здесь в зарослях лесных,
Где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом
Так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах
Целительная сила
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
- Что растёт в лесу?
- Мы сегодня будем говорить о растениях, которые помогают животным и людям. Как назвать их одним словом? (лекарственные растения)
- Какие вопросы вы бы хотели задать? Какие учебные цели вы поставите на предстоящий урок?
(познакомиться с лекарственными растениями, узнать при каких болезнях они применяются, где растут и как их правильно заготавливать)
Ученик:
Все травы – лекари – душица,
И зверобой, и медуница,
И земляника, и черника,
и брусника с голубикой.
Чистотел, полынь, калина,
Лён, календула, крапива,
Травы где найти такие
Знают жители лесные
Вот о чём, друзья, для нас
Поведем сейчас рассказ.
III. Работа по теме урока.
Учитель: (Слайд №4 )
- Растения не только дают красоту, помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от разнообразных болезней. Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники». По названиям этих книг можно догадаться об их содержании. (Демонстрация книг о лекарственных растений).
Сегодня на занятии мы познакомимся с некоторыми из них.
1. Работа в группах.
Конкурс № 1 « Загадочное растение» (Слайд № 5)
(учитель загадывает загадки, учащиеся отгадывают и рассказывают свои сообщения о свойствах этих растений)
Учитель: (Слайд № 6)
На верхушке- грозди,
А пониже- гвозди.
(боярышник)
Ученик:
Издавна широко известны целебный свойства боярышника. В медицине его начали использовать в XVI веке. Он имеет способности устранять расстройства кишечника, очищать кровь, а также улучшает сон. Помогает при сердечно сосудистых заболеваниях, при неврозах, при тахикардии, аритмии и многих других заболеваниях.
Учитель: ( Слайд № 7)
Семена, как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает (календула)
Ученик:
Календула лекарственная кроме того, что используется в лекарственных целях так же хорошо известна как декоративное растение, его выращивают на клумбах и цветниках. С лекарственной целью используются цветочные корзинки и цветки. Препараты календулы успокаивают нервы, снижают давление, улучшают работу сердца, ее используют для лечения ран, ожогов, настоем календулы полощут рот и горло при ангине, так же лечат желудок и печень. Из календулы лекарственной готовят настои, настойки и мази. Это растение не прихотливое и не требует особого ухода, у него красивые яркие соцветие.
Учитель: ( Слайд № 8)
Он шипы свои выставил колко.
Шипы у него, как иголки.
Но мы шипы у него соберём,
Полезных плодов для аптеки нарвём.
(шиповник)
Ученик:
Шиповник - символ красоты, молодости, любви. О лекарственном применении плодов, листьев , цветков, корней шиповника известно очень давно. Рекомендуют применять при шуме в голове и от зубной боли, при опухолях в горле и воспалении миндалин. Считают, что шиповник прекращает рвоту и успокаивает икоту. Былая слава вернулась к шиповнику с открытием витаминов. Его плоды содержат много аскорбиновой кислоты. Поэтому и в народной и в научной медицине он используются прежде всего как поливитаминное средство при весенних витаминозах, для профилактики инфекционных заболеваний, для поддержания сил у истощенных больных.
Учитель: (Слайд № 9)
«Кошачья травка» —
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку ( валерьяна)
Ученик:
Основное свойство валерианы – это оказание седативного действия. Препараты с валерианой снижают возбудимость центральной нервной системы, снижают спазмы гладких мышц, помогают при испуге, эпилепсии, мигрени, психических расстройствах и оказывают снотворное действие. Растение оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, способствует расширению кровеносных сосудов, снимает спазмы венозных сосудов, снижает давление, применяют при тахикардии и гипертонии.
Учитель: ( Слайд №10)
Такого модника как этот
Ещё не видела земля,
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять (одуванчик)
Ученик:
В русской народной медицине одуванчик издавна считают « жизненным эликсиром» и при- меняют при самых разных заболеваниях. Внутрь его употребляют для улучшения аппетита, как желчегонное и слабительное средство, а также в качестве отхаркивающего, успокоительного и снотворного средства. Наружно рекомендуют при экземах, заболеваниях глаз. Все части растений используют в пищу . Листья содержат витамины С , B2 , Каротин. Предварительно вымоченные в подсоленной воде , они применяются для изготовления весенних салатов. Из цветков варят варенье, сок свежих корней используют в косметике.
Учитель: ( Слайд № 11)
Путник часто ранит ногу
Вот и лекарь у дороги. (подорожник)
Ученик:
Применяется в народной медицине, в виде свежеистолченной массы при длительно незаживающих ранах и язвах, при укусах пчел, ос и даже змей. В средние века его употребляли при заболеваниях легких, желудка, опухолях, уха и глаз, верхних дыхательных путей. Молодые листья весной используются в салатах.
Учитель: ( Слайд № 12)
Листочки — парные,
Цветки — янтарные,
Плоды — коварные:
И лечат, и калечат. (зверобой)
Ученик:
Применяется в виде водных, спиртовых, противовоспалительных средств внутрь – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Зверобойное масло применяют для лечения незаживающих ран, язв, пролежней и в стоматологии. В старину считали, что зверобой отгоняет злых духов, болезни и предохраняет человека от нападения диких зверей.
Учитель: ( Слайд № 13)
Травка та растёт на склонах
И на холмиках зелёных,
Запах крепок и душист,
А её зелёный лист
Нам идёт на чай.
Что за травка, отвечай! (душица)
Ученик:
Лечебные свойства душицы проявляются в потогонном, отхаркивающем, противоспалительном, болеутоляющем, спазмолитическим, слабым мочегонным и желчегонным действиями. Применяется при возбуждениях и нервных стрессах в качестве успокоительного действия.
Учитель: ( Слайд № 14)
Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица.
Что это за диво?
Это же ….. (крапива)
Ученик:
У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы – ведьм и русалок, поэтому на Иван-Купала вешали пучки крапивы. Крапива известна как пищевое растение, из его листьев готовят: салаты, пюре, супы. Народной медицине рекомендуют при воспалении легких, задержки мочи, желудочно-кишечных расстройств, нарывах, травмах, кровотечениях.
Учитель: ( Слайд № )
Каждый лист разбит на дольки.
Подсчитай-ка: долек сколько?
Восемь, десять, двадцать, тридцать.
Тут легко со счета сбиться.
У кого желанье есть
Дольки снова перечесть? (тысячелистник)
Ученик:
Одним из замечательных свойств этого растения является активизация и нормализация обмена веществ. Его используют в составе различных средств, предназначенных от ожирения, атеросклероза и при гипертонии. Тысячелистник применяется и как наружное средство при ранах, трофических язвах, свищах, фурункулёзе, а также при разных кожных заболеваниях. И трава, и цветы растения помогают при лечении заболеваний желудка и кишечника. Противоаллергические свойства растения используют при экземе, диатезе, астме и крапивнице. Тысячелистник оказывает общеукрепляющее воздействие на нервную систему.
Учитель: ( Слайд №16)
Полевой цветок народный,
Для гадания пригодный (ромашка)
Ученик:
Ромашка- древнейшее, популярнейшее у многих народов лекарственное растение. Ее рекомендуют при опухолях, головной боли, глазных заболеваниях, заболеваниях печени и почек. Свежие ромашки, отваренные в оливковом масле, лечили раны и язвы. Применяют ее в качестве косметического средства, в народной медицине, применяют как успокоительное средство , мочегонное, желчегонное, легкое слабительное и противопростудное. Для полоскания при воспалительных процессах полости рта.
Конкурс № 2 «Что сначала, что потом». Этапы развития растения (расположить картинки по порядку) ( Слайд №17, 18,19)
IV.Физкультминутка.
Учитель:
Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Посмотрели вправо, влево
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели.
V. Продолжение работы по теме занятия.
1. Знакомство с лекарственными травами, которые продаются в аптеке.
(Раздаётся стук в дверь. Входит с корзиной в руках бабушка- травница).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 38.15 Kb |
Количество скачиваний: | 40 |