Технологическая карта «Мягкий знак “ь” – показатель мягкости». 1 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Титаренко Ирина Викторовна
|
Технологическая карта урока русского языка
1.Дидактическое обоснование:
«Азбука » 1 класс Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец , система развивающего обучения Л.В.Занкова.
2.Тема урока: « Мягкий знак “ь” – показатель мягкости».
3.Дидактическая цель:формировать представление об употреблении мягкого знака, дать понятие о способе обозначения мягкости согласных на письме с помощью “ь”.
4.Задачи урока:
развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению словарного запаса, навыков самоконтроля; научиться писать мягкий знак.
воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
5.Методы обучения: продуктивный метод.
6.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
8.Средства обучения: учебник, презентация, проектор, экран, ПК.
9.Технологическая карта урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности.
Настрой на работу:
-Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Ребята,давайте вспомни, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?Какую функцию выполняет ь?
Как пишется мягкий знак? Давайте вспомним стихотворение.( показ в воздухе) Хором.
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Обозначает мягкость согласного звука.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и пробного учебного действия.
Поиграем в игру. Перед вами на слайде слова. Прочитайте эти слова.
Слайд 1 (звери,части,ели,кони,якоря, ветви, дни,двери)
Что вы заметили?
В форме какого числа употреблены данные слова?
Поставьте это слово в форму едиственного числа.
Читают слова
Данные слова употреблены в форме мн.числа.
Ед.числе- один предмет
Мн.число-много прредметов
зверь
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
3.Этап локализации индивидуальных затруднений.
Открываем тетради для печатания. Напечатаем эти слова в форме ед.числа простым карандашом. (в столбик)
Какие слова получились?
Что вы заметили в этих словах? В какой части слова ? Где ещё может стоять ь? Приведите пример.
Вывод: В какой части слова может стоять ь? Где не может стоять ь? Почему? С каких ешё букв не могут начинаться слова?
Для чего он служит ь ?
Что НЕ обозначает мягкий знак?
ФИЗМИНУТКА
работа самостоятельно. Проверка.
В каждом слове есть «ь»
Обозначает мягкость согласным звукам.
«Ь» знак стоит в конце слова.
«Ь» может стоять в середине слова. Примеры детей .
В начале слова «Ь» стоять не может,как и буквы «ы», «ъ».
Обозначает мягкость.
«Ь» знак не обозначает никакого звука.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические – формулирование проблемы.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Вернемся к словам, прочитайте их.
Зверь, Часть, Ель.
Что их объединяет?
Какое слово может выделить как лишнее? Почему?
Посчитайте, сколько букв и звуков в слове ЗВЕРЬ?
В слове ЧАСТЬ сколько букв и звуков? Почему количество букв и звуков неодинаковое?
Что заметили вслове ЕЛЬ? Где она стоит?Что обозначает буква «Е» в начале слова?Каких? Так сколько же звуков и букв в этом слове? Выполним траскрипцию этого слова. Посчитаем сколько букв и звуков.
Работа на доске.
Ребята, мы выполнили с вами звуко-буквенный разбор слова,т.е. посчитали сколько букв и сколько звуков в данном слове.
Вывод: Почему же количество букв и звуков одинаковое?
Ребята, где растут ели?
Кого можно встретить в лесу?
Учитель читает рассказ о зверях
из азбуки на стр. 86
Сколько в этом тексте предложений?
О ком говорится в тексте? О каком времени года рассказывается?
Прочитайте, как зимует лось и олень?Чем питается рысь? Как зимует медведь? Как можно озаглавить этот текст?
Легко ли зверям зимой?
А может ли человек помочь зверям, птицам зимой?
Найдите и напечатайте простым карандашом те слова, где встречается ь?
Работа на доске. Подчеркните букву перед ь знаком. Каким цветом?Почему? А каким цветом напишем сам мягкий знак? Ребята,все согласны? Ь знак звук не обозначает, поэтому печатаем букву ь простым карандашом.
Учитель предлагает разгадать ребус на
стр. 87.
Посмотрите на первый ребус, кто догадался, какое слово получилось? Как вы его разгадали?
Предлагаю напечатать в тетради это слово, используя разноцветные карандаши. Какие цвета будем использовать?
Работа на доске.Работа по звукам.
Ребята,сколько букв и звуков в этом слове? Почему? Где стоит? Для чего служит?
Если останется время
Стр. 87 (задание)
На конце пишется «Ь».
Ель. В этом слове количество букв меньше, чем в словах зверь и часть.
В слове ЗВЕРЬ 5 букв и 4 зв
ЧАСТЬ 5 букв 4 зв.
Ь звука не обозначает.
Ель 3 буквы и 3 звука
Буква «Е» стоит в начале слова.
2 звука. [Й’ и Э]
[Й’ Э Л’] – 3 б.,3 зв.
Вызывается один ученик для выполнения транскрипцию и он дает характеристику каждому звуку.
Хотя «Ь» звука не обозначает, но бква «е» стоит в начале слова и обозначает два звука.
Ели растут в парке, в лесу.
Зверей.
7 предложений
Работа с текстом.
Рысь,медведь,лось,олень.
Зима.
Мясом
В теплой берлоге.
Дикие звери.
Нет. Делать кормушки.
Рысь, лось,олень,медведь,спать.
Печатаем зеленым, т.к. эти бквы обхначают мягкий звук, потому что ь знак обозначает мягкость согласному.
Разные варианты. Верный:
простым карандашом.
Петух-ель ка
Петелька
Работа в тетр.
Зеленый,красный,синий, простой
8 б., 7 зв.
Потому что в слове есть «ь» знак, а он звук не обозначает. Стоит в середине слова. Обозначает мягкость согласного.
Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Рефлексия деятельности.
Какие знания закрепляли сегодня на уроке? В какой части слова может стоять? Какую функцию выполняет мягкий знак? А каую еще функцию может обозначать«ь», мы узнаем на следующем уроке.
Ь знак не обозначает звук, обозначает мягкость согласным зукам.
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.27 Kb |
Количество скачиваний: | 53 |