Занятие Тема: «Правила вежливости»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Меркулов Александр Михайлович
|
Тема: «Правила вежливости»
Цель: Формирование культуры поведения
Задачи:
1) Прививать навыки вежливого поведения с окружающими
2) Расширять словарный запас
3) Упражнять в употреблении вежливых слов, умении правильно поступать в различных ситуациях
Ход занятия:
1. Орг момент.
Воспитатель: Добрый день дети! Здравствуйте! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы поговорить о вежливости.
2. Основная часть
Воспитатель:Вежливость - это
умение вести себя так, чтобы другим было приятно общаться с тобой.
Вежливость, честность и доброта - вот что нужно человеку в жизни.
Для того, чтобы быть вежливыми, нужно знать и уметь говорить «волшебные» слова, которые и говорить и слышать приятно. Есть такая пословица «Слово лечит, слово и ранит» Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
А какие волшебные слова вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Много волшебных слов вы знаете. Каждое утро начинается со слов «Доброе утро! »
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
-Доброе утро! -
Солнцу и птицам!
-Доброе утро! -
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
Воспитатель: давайте послушаем стихотворение «Доброе утро» А. Кондратьева
Читает Пермяков Данил
«Доброе утро! »- птицы запели
«Доброе утро, вставайте с постели! »
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам.
Воспитатель: Утром вы встречаетесь с воспитателем,
со своими друзьями и приветствуете их. Какое слово вы говорите?
Ответ детей
Воспитатель: Да, это слово «Здравствуйте". Что оно означает? Да, здравствуйте-
значит - будьте здоровы. Давайте послушаем стихотворение М. Дружининой
«Что такое здравствуй».
Читает Аксенова Катя
Что такое здравствуй?
Лучшее из слов
Потому что здравствуй
Значит - будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь – повтори,
Старшим это слово
Первым говори!
Здравствуйте – ты скажешь человеку
Здравствуй! - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Добрый день – тебе сказали.
Добрый день – ответил ты.
Вас две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
Воспитатель: Какие это все-таки красивые слова: «здравствуйте», «доброе утро», «добрый вечер», «доброй ночи».
Физминутка:
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. я буду говорить вам команды, а выполнять вы будете только те, в которых есть вежливые слова. Будьте внимательны. внимательны.
-встаньте, пожалуйста,
-поднимите руки,
-подпрыгните, пожалуйста,
-будьте добры, похлопайте в ладоши,
-потопайте,
-будьте так любезны, потопайте ногами,
-тихо сядьте,
-тихо сядьте, пожалуйста.
Воспитатель: Дети, прочитайте, пожалуйста, стихотворение Александра Яшина «Доброе утро».
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром! »
«Добрый вечер! »
«Доброй ночи! » - говорим.
Если к чаю иль к обеду
В дом войдешь –
Не любо, что ль,
Поклонясь, сказать соседям:
«Чай да сахар! »
«Хлеб да соль».
3. закрепление
Воспитатель: – Ребята, послушайте, я сейчас назову два приветствия, а вы мне скажите, какое вам большое всего понравилось.
1) Сидит девочка, к ней подходит мальчик и говорит: «Здравствуй».
2) К девочке подходит второй мальчик и говорит: «Здравствуй, Катюша».
– Какое приветствие вам больше понравилось?
– Почему?
– Улучшает настроение?
– Оказывается, наши имена – тоже вежливые слова. А почему?
Вот сейчас мы поиграем в игру и сами это почувствуем.
Воспитатель:Игра «Назови ласково».
Дети встают в круг, каждый ребенок по очереди выходит в центр круга, и дети говорят друг другу фразы типа: «Катя, ты умница!» или «Женя сегодня веселый».
– Что вы сейчас чувствовали, когда стояли в центре круга? (От «волшебных» вежливых слов люди становятся радостнее, счастливее.)
Воспитатель:Разминка «Доскажи словечко».
а) Растает даже ледяная глыба, от слова тёплого …
б) Зазеленеет старый пень, когда услышит …
в) Если больше мы не в силах, скажем маме мы …
г) Во всех странах на прощанье говорят …
д) Когда нас бранят за шалости, говорим …
е) Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь …
9. Чтение детьми стихотворений о вежливых словах.
5. Итог занятия.
Воспитатель: Дорогие дети! Когда вы слышите добрые слова, сказанные с улыбкой на лице, я думаю, вам приятно? Нужно стараться говорить друг другу больше добрых слов и дарить улыбки, так будьте доброжелательными, вежливыми и отзывчивыми людьми.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.35 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |