Открытый урок английского языка на тему:John Singer Sargent (9 класс)
Предмет: | Иностранные языки |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Томатолова Ольга Васильевна
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
по английскому языку
В 4м классе
(по учебнику Биболетовой М.З. “EnjoyEnglish-2”)
Подготовила:
Учитель английского языка
Томатолова Ольга Васильевна
Тема урока: «Рассказывая сказки»
Тип урока: введение и первичное заключение грамматического материала (ThePastSimpleTense)
Цели урока:
ØОбучающие: - формирование грамматических навыков (ThePastSimpleTense); активизация ранее изученного грамматического материала (ThePresentSimpleTense; TheFutureSimpleTense)
ØВоспитательные: - формирование уважительного отношения к фактам иноязычной культуры; воспитание целеустремленности и трудолюбия
ØРазвивающие: - развитие логического мышления и языковой догадки; развитие умений переключать внимание при поэтапной смене видов деятельности
Необходимые наглядные пособия и ТСО:- магнитофон, доска, картинки с надписями названий времен; рефлексия (дерево знаний)
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
T.- Good afternoon boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please.
2. Речеваязарядка
T.- So children, what date is it today?
P.- Today is the 23rd of December
T.- Thank you. What day of the week is it today?
P.- It is Friday.
T.- Thank you, and what season is it now?
P.- It is winter.
T.- Good. And tell me please, what is the weather like today?
P.- It is … (cold, frosty, snowy, sunny)
3. Постановка целей урока
T.- Thank you very much. And now children listen to me. Today we are going to start the new topic. Open your books, p.96. Look at the top of the page. Our topic is Telling Stories. And we will:
learn some new rules
learn some new words
do some exercises
(оформление доски рис1)
4. Активизация ранее изученного материала
T.- But before we start our new topic, let’s remember some old rules. Do you remember our Queen of English Language? Who is it?
P.- Grammar.
T.- Right you are. It is Grammar. (учитель прикрепляет на доску табличку с надписью Grammar) We have already visited her shire of The Present Simple Tense. There lives one princess. What is her name?
P.- The Present Simple Tense.
(учитель прикрепляет на доску табличку с надписью The Present Simple Tense)
T.- And who helps her?
P.- Do(es), -s
(на доске под надписью ThePresentSimpleTenseприкрепляются таблички Do(es), -s)
T.- Thank you? And the name of another princess is…
P.- The Future Simple Tense.
(на доске прикрепляется табличка The Future Simple Tense)
T.- And who helps her?
P.- Shall, will.
(На доске под табличкой TheFutureSimpleTense прикрепляются таблички Shall, will. рис.2)
T.- Wonderful. Thank you children. There is only one tense that is unknown for us. It is the Past Simple Tense. And today we are going to speak about it.
5. Введение нового грамматического материала
T.- Children, what for do we use the Past Simple Tense?
P.- (дети отвечают когда мы используем простое прошедшее время)
T.- Саша, что ты делал вчера вечером?
(пока ученик отвечает, учитель пишет его ответы на доске)
ДОСКА: (рис.3)
Я смотрел телевизор
Я ходил в кино
Я делал уроки
T.- Что общего у всех глаголов,
P.- Суффикс –л-
T.- Правильно. В русском языке мы добавляем суффикс -л-. А что же происходит с глаголами в английском языке? Давайтепосмотрим. So, open your books, page 96, Ex 1. We are going to read this text to yourselves. I’ll give you 3 minutes to read it. And then we’ll try to discuss it. So, read please.
(ученики читают текст)
Итак, какие глаголы встретились вам в тексте?
- ученики перечисляют глаголы, учитель записывает их на доске (рис.4)
Look at the blackboard and tell me please, what’s happened with these verbs? Какониизменились? Что общего и чем они различаются?
(учащиеся отвечают и пытаются самостоятельно вывести правило образования простого прошедшего времени в английском языке)
T.- Итак, часть глаголов английского языка образует прошедшее время прибавляя окончание –ed, и называются такие глаголы правильные. Другая часть образуют прошедшее время не по правилу – они изменяют свою основу – и называются неправильные. Их нужно знать наизусть. Но, пока мы не выучим их, нам будет помогать таблица в конце учебника, на странице 198. Понятна ли вам эта тема? У кого есть вопросы?
P.- (ученики задают вопросы)
T.- Запомните, что окончание прошедшего времени у разных глаголов читается по-разному
Walked [t]
Played [d]
Wanted [id]
Let’s do ex3, p.98. Listen to the tape-recorder and be very attentive
P.- (ученики выполняют задание по аудированию и пытаются вывести правило чтения окончания – ed в различных позициях, учитель зарисовывает правило на доске – рис.5)
6. Первичное закрепление изученного материала
(упр. 4 стр.98) – читаем и правильно произносим окончание
7. Подведение итогов
So, what have we done today? We have
learned some new rules
learned some new words
done some exercises
8. Домашнеезадание
At home you will do ex.1,2, p.107 and learn the rules from the page 97. (рис.6)
9.Рефлексия
And now tell me please, how do you like today’s lesson?
(на учительском столе стоит дерево знаний; учащимся раздаются яблоки разного цвета – синие, красные и зеленые. Если учащиеся все поняли, и у них нет вопросов, то они вешают красное яблоко, если у них есть вопросы, то зеленое. Если много не понятно – синее. В последних двух случаях объясняют, что не понятно)
10. Выставление оценок
Thank you very much. Your marks for today…
The bell has gone, you may be free.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 59.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |