Открытый урок на тему "Добро и зло"
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Валиахметова Рамзия Ростямовна
|
Тема урока: «Что такое добро и зло?»
Цель урока:
1. Помочь учащимся уяснить смысл понятий добро и зло.
2. Сформировать четкое представление о понятии добра и зла.
3. Активизировать эмоциональную сферу ребенка обращаясь к его чувствам.
4. Развивать способность сочувствовать окружающим, чтобы научиться действовать на благо.
5. Обеспечить личностно-ориентированный подход в процессе литературного чтения.
Задачи урока:
· Предметные:
o Формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике;
o Формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;
· Развивающие:
o Развивать познавательный интерес к предмету;
o Развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
o Развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
o Развивать творческие способности;
· Воспитательные:
o Формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
o Формировать навыки доброжелательности, уважения к другому человеку, адекватной самооценки;
o Воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Основные понятия: добро, зло, скромность, доброта, милосердие, честность, дружелюбие, вежливость.
Оборудование : художественный текст, высказывание писателей, презентация.
Ход урока:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, к нам пришли гости.
Давайте улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем успеха.
Прежде, чем начать урок , давайте послушаем песню. муз. Владимира Мигули «Доброта
-О чем будем говорить на уроке? (о доброте)
Обратите ,пожалуйста, ваше внимание на доску:
-Л.Н.Толстой писал: »Доброта - это отзывчивость, сочувствие, сопереживание, внимание к людям. Все положительное, хорошее, полезное.»
«Если вы творите добро, то совершаете его для себя.»(из Корана.)
В Коране слово «добро» повторяется много раз. В священной книге объясняется ,как нужно творить добро, какова польза добра для того, кто его совершил. Добро возвращается к нам, может быть, даже не от того человека, кому вы помогли. Добро всегда отзовется добром.
-Назовите как можно больше хороших ,положительных качеств, которые можно объединить таким простым и то же время емким словом доброта.(
Терпение ,милосердие, неосуждение, благородство.
Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Порой мы нетерпимы и даже озлоблены по отношению друг к другу. Не стремимся к овладению умением слушать, чтобы слышать чужую боль и страдания.
Поэтому, очень хочется, чтобы сегодня на уроке вы поняли значимость приобретения в жизни этих качеств, которые всегда подчёркивают и указывают только добрую сущность человека.
А чтобы состоялся наш разговор, предлагаю познакомиться с рассказом, автор которого, к сожалению, неизвестен. Называется «Осколки доброты».
Работа над текстом.
1 часть. --- Положите перед собой листочек жёлтого цвета. Прочитаем.
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка.
--- Ваши ассоциации к слову старушка?
*** дети зачитывают синквейн «Старушка». Учитель зачитывает свой вариант.
Старушка.
Добрая, неприметная.
Понимает, учит, оберегает.
Она любимица всех внучат.
Бабулечка.
--- Почему у нас возникли практически одинаковые ассоциации?(высказывания детей)
На этой доброй и хорошей ноте продолжим чтение. Положите перед собой листочек розового цвета.
2 часть.
Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.
--- Изменилось ли у вас восприятие образа старушки? Почему?
--- Что вы чувствуете сейчас? (неприязнь, брезгливость, раздражение, страх…)
--- Как, по вашему мнению, отреагировали отдыхающие на появление такой старушки?
--- Как можно убедиться в правильности ваших суждений? (прочитать текст дальше)
3 часть.
Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие.
--- Почему так поступили взрослые?
--- Старушка просила внимания к себе?
--- Почему так ведут себя дети?
--- Что было достаточно сделать для того, чтобы выразить хотя бы почтение к возрасту?
(улыбнуться в ответ)
--- Улыбка не стоит ничего, но даёт так много:
1. обогащает тех, кому мы её дарим, не делая при этом, беднее нас самих
2. она отнимает у нас лишь мгновенье, но память о ней остаётся надолго
3. улыбка рождает дружбу между людьми
4. даёт силу слабым, надежду отчаявшимся
--- Понимает ли старушка, что она неприятна людям?
--- Отвечает ли она им тем же?
--- Всегда ли по внешнему виду человека и его действиям можно определить его сущность? К сожалению, мы привыкли не только встречать, но и судить человека по одёжке. Посмотрите внимательно на доску и скажите, что увидели?
--- Все увидели только маленькую чёрную точку, и никто не увидел большого белого листа. Так и в жизни, мы часто судим о человеке по его малым недостаткам, не пытаясь разглядеть его достоинства.
--- Какие достоинства можно разглядеть у старушки? (не отвечает злом на недовольные взгляды и злые ухмылки)
--- Чей образ напоминает? (Ксении Блаженной)
--- Что несла людям Ксения? (добро)
--- Какое добро могла нести людям старушка? (чтобы узнать, надо прочитать текст)
4 часть
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы убирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
--- Что чувствуете сейчас? (стыдно, совестно)
--- Совесть – духовное начало. И если это начало есть в людях, значит ещё не всё потеряно.
--- Что чувствовала всегда старушка, проходя мимо людей? (Дети называют все негативные качества, а учитель выкладывает из осколков сердце)
--- Осколки человеческого непонимания, неприятия, отчуждения носила в своём сердце старушка. Вот только её сердце не озлобилось в ответ, не стало чёрствым. Какое оно?
( белое, чистое, светлое, божественное)
Бескорыстная забота о благе других людей называется – альтруизм. (антоним – эгоизм)
--- Это её выбор. Никто не знает почему он ею сделан. Не знаем, а позволяем себе судить.
Разминка.Игра-тренинг «Волшебный цветок добра».
Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
(Можно включить красивую, приятную мелодию.)
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего на строения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
( Садятся)
7Работа на карточках(с экрана)
-Закончить предложение.
*Я могу простить другого человека , если….
*Мне было одиноко,когда…
*Я раздражаюсь.если….
*Я страдаю . когда…..
8 Парная работа
«Добрые слова».Сказать. как можно больше добрых слов в адрес своей(го) одноклассницы(ка)
ГИПОТЕЗА:
-Теперь представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнце.Это солнце-доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям.Ведь любовь и помощь согревают, как солнце.
Может быть, нам помогут это узнать весы,
На одну чашу будем класть «зло»(зависть . Жадность.
Грубость. Война. Ложь. Предательство.)
Давайте вспомним, добрые дела вы совершили, откроем ключиком солнышко и по капельке положим их на чашу весов с «добром».
-Давайте задумаемся, а что мы с вами можем сделать, чтобы избежать зла, чтобы его не прибавлялось в мире.
9-Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки -в реку, реки- в море, моря- в океан добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил : человек прожил жизнь не зря , если построил дом, вырастил дерево, и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.
-Как назовем эту картину.
-Какое чувство вы испытали ,делая доброе дело.
-Ребята! Так, что же это за золотые ключики, которые открывают путь к добру у нас в душе. (дети называют волшебные слова)
На доске: УЛЫБКА
СКРОМНОСТЬ
ДОБРОТА
МИЛОСЕРДИЕ
ЧЕСТНОСТЬ
ДРУЖ ЕЛЮБИЕ
ВЕЖЛИВОСТЬ
-Давайте повторим правила доброты
Правила доброты:
1. Помогать людям;
2. Защищать слабого;
3. Делиться последним с другим;
4. Не завидовать;
5. Прощать ошибки другим.
Помни:
· Попробуй не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не кричать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.
· Попробуй – и ты увидишь, какими теплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согревает сердце, старайся ради себя самого не причинять вреда другому человеку.
10
Домашнее задание.
Напишите мини – сочинение на тему «Трудно ли быть человеком»
11
Наш урок подходит к концу. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми.
На память об уроке хочу подарить вам маленькие сердечки. Наполните их дома теми добрыми качествами, которые бы хотели приобрести в своей жизни. Затем вклейте эти сердечки в тетрадку. Не забудьте поделиться впечатлениями с родителями.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 2.13 Mb |
Количество скачиваний: | 6 |