Открытый урок по алгебре в 7 классе по теме: «Линейная функция и её график».

Предмет: Математика
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Открытый урок по алгебре в 7 классе по теме: «Линейная функция и её график».

 

 

 

 

 

 

Учитель математики МОАУ СОШ №67  Иргалиева Вероника Геннадьевна

 

Предмет: математика

 

Уровень образования: базовый

 

Тема: линейная функция

 

Тип урока: обобщающий урок

 

Участники: обучающиеся 7 класса

 

Цель: формировать коммуникативные способности

Задачи: 1.Образовательные:
• Систематизировать, расширить и углубить знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятиями линейной функции и ее графика,взаимного расположения графиков линейной функции на координатной плоскости;
• повторение и закрепление понятий и определений: функция, график, независимая переменная, зависимая переменная, линейная функция, функция прямой пропорциональности, 
• умение выполнять построения графиков по формуле; 
• умение применять графический и алгебраический методы. 
2. Развивающие: 
• развитие познавательного интереса к алгебре; 
• развитие логического мышления; активизация внимания учащихся; 
• формирование потребности приобретения знаний. 
3. Воспитывающие: воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности

.

 

 

Технологическая карта урока математики  в 7 классе

по учебнику  А.Г.Мордкович.

Этапы урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучащихся.

УУД

1.Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Определяет

готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся.

Включаются в деловой ритм урока.

 

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Координирует   деятельность учащихся.

Задаёт вопросы: Слайд №1,2.

Математический тест:

Слайд №3,4.

Отвечают на вопросы (устно), выполняют предложенные задания.

Самостоятельно отвечают на вопросы теста и записывают правильные ответы в тетрадях. Взаимопроверка.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: анализ ответов,цели выделенных признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Мотивация и целеполагание.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока.

Слайд №1.

Мотивирует учащихся.

Как называется тема нашего урока?

Где встречается в жизни примеры функциональной зависимости?

Формулируют тему урока: Линейная функция и её график.

Отвечают на проблемный вопрос о применении функциональной зависимости.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные : отделение главного от второстепенного, формирование познавательной цели,учебных затруднений, проблемы.

Коммуникативные: слушать партнёра, строить эффективное взаимодействие со сверстниками, постановка вопросов.

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

Слайд №5,6,7,8,9,10..

Показывает практическое применение функциональной зависимости.

Знакомятся с новым материалом, фиксируют его в тетрадях.

Личностные: нравственно-этическое оценивание материала.

Регулятивные: планирование и прогнозирование.

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, постановка учебной проблемы и её решение, построение логической цепи рассуждений, доказательства.

5.Первичное закрепление изученного.

Установление правильности и осознанности изучения темы, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Слайд №11.

Учитель предлагает  записать решение 4-х задач в тетрадь(практическое применение функциональной зависимости).

Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы, делают записи, решают самостоятельно в тетрадях,затем проверяют друг у друга, работая в паре,  сопоставляют своё решение с  решением на доске.

Личностные: смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание.

Регулятивные: контроль, взаимоконтроль, оценка. коррекция.

Познавательные: умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий познавательных действий.

Коммуникативные: управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

6.Организация первичного контроля.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, выявление недостатков в знаниях и способах действий,  установление причин выявленных недостатков.

1.Слайд №12.

Работа по готовому чертежу:

Определить, какому графику соответствует каждая функция.

2.Разбивает на группы (по 4 человека в группе).Даёт задание по учебнику: стр.60 №10.20

3.Слайд №13.

Даёт задание – кто впервые ввёл для этих функций обозначения(проходит и проверяет у каждого правильность выполнения задания).

1. Устно  разбирается выбор соответствующих функций и определяется (обобщается) геометрический смысл коэффициентов “k” и “b” в уравнении прямой: y = kx + b.

2.Выполняют задание на листах формата А4(1 лист на группу).Представитель группы выходит и комментирует свой ответ.

3.Записывают только имя математика(Эйлер).

4.Рассказ об Эйлере(1-2 ученика готовят заранее).

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коллекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: общеучебные (умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме, выбор эффективных способов решения задач); универсальные логические действия (выведение следствий, построение логической цепи рассуждений, выбор критерий).

Коммуникативные: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

7.Динамическая пауза.

Физминутка для глаз.

 

Слайд №14.

 Комментирует указания на слайде.

 

 

Повторяют движения, следуя указаниям.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

8.Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Предоставляет вопросы, обобщающую всю тему:

Какую тему мы сегодня изучали?

Какие задачи мы сегодня ставили?

Наши задачи выполнены?

Отвечают на вопросы? Делают выводы о взаимном расположении графиков линейных функций, о практическом применении функциональной зависимости.

Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическое оценивание.

Регулятивные: оценка, осознание уровня и качества усвоения материала, контроль.

Познавательные: отделение главного от второстепенного.

Коммуникативные: слушать партнёра.

9.Информация по домашнему заданию.

Обеспечит понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Сообщает домашнее задание, комментирует его: 

Стр.61-62, Домашняя контрольная работа №2(по вариантам).

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: общеучебные (выделение информации).

Коммуникативные: слушать партнёра.

10.Рефлексия.

Инициатировать рефлексию детей по поводу эмоционального состояния, мотивация их собственной деятельности, взаимодействие с учителем и другими детьми в классе, оценка личностного вклада в совместную учебную деятельность.

Организует рефлексию детей.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание.

Регулятивные: оценка.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью вступать в дискуссию, выражать свои мысли.

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 21.06 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 128
