Открытый урок по информатике по теме «Строковые переменные»

Предмет: Информатика
Категория материала: Презентации
Автор:

Методическое обоснование темы:

Школьная информатика в России начиналась с алгоритмизации и программирования, как с основной темы курса.

Вопросы по алгоритмизации и программирования входят в экзаменационные  задания по информатике 9 и 11-го классов.

Тема «Алгоритмизация и программирование» направленны на понимание сути алгоритмов, их свойств, способов описания, так как эта тема развивает: ясность и чёткость мышления, способность предельно уточнять предмет мысли, внимательность, аккуратность, обстоятельность, убедительность в суждениях, умение абстрагироваться от конкретного содержания и сосредоточиться на структуре своей мысли.

         Цели урока:

1.     Сформировать алгоритмический стиль мышления у обучаемых;

2.     Развить умение читать  и составлять алгоритмы для различных жизненных ситуаций;

3.     Формирование знаний, умений и навыков работы с прикладными программами;

         В ходе проведения занятия обучаемый должен уметь:

1.     Провести детализацию и формализацию задачи;

2.     Определить способами (алгоритмами) её можно решить;

3.     Составить алгоритм решения задачи;

4.     Составить программу реализующую этот алгоритм;

5.     Проверить правильно ли она работает;

6.     В случае если она не работает необходима проделать всё вышеперечисленные действия с целью исправления ошибок.

Материально-техническое обеспечение:

1.     Компьютерный класс, оснащённый лицензионным программным обеспечением;

2.     ОС Windows 7 и пакет Microsoft Office;

3.     Проектор;

4.     Экран;

5.     Авторская презентация.

Ход урока:

Учитель: Добрый день, дети и уважаемые гости! Сегодня Мы проводим открытое занятие.

Но на первом этапе нашего мероприятия решим организационные вопросы, и проверим домашнее задание.

Проводится перекличка, и отмечаются отсутствующие ученики.

Учитель: Домашним заданием был проект «Нахождение факториала», обучающимся необходимо было построит математическую модель на первом этапе, построить алгоритм для решения данной задачи с помощью блок схем и третий этап написание текста программы на языке Pascale с выполнением двух скриншотов. Есть ли желающие представить защиту своего проекта?

Производится опрос учеников из числа желающих.

Учитель: Молодцы дети! Так как мы ограничены во времени, то остальных учеников я прошу сохранить свою работу в папку «9-го «Б»» располагающеюся на рабочем столе в папку «Ученики» в конце урока.

Учитель: До сегодняшнего дня  мы занимались с вами решением задач с использованием числовых переменных. Какие типы переменных вы знаете?

Ученики предлагают свои варианты ответа (Integer, Real).

Учитель: Для представления, каких числовых переменных используется тип Integer, а для каких числовых переменных тип Real?

Ученики предлагают свои варианты ответа (Integer тип, используемый для целочисленных переменных, Real тип, используемый для представления дробных переменных).

Учитель: Кроме числовой информации, с какой ещё мы постоянно имеем дело в нашей повседневной жизни?

Ученики предлагают свои варианты ответа (Буквы).

Учитель: Что бы использовать при решении задач буквы используется для их описания тип String. И так, давайте совместно сформулируем тему нашего урока.

Проводиться небольшая дискуссия между учителем и учениками с целью формулировки темы занятия.

Учитель: Темой нашего занятия является изучение строковых переменных.

Тема урока фиксируется на доске.

Учитель: Цель занятия сформировать у обучающихся понятие о строковых переменных и написать программу, которая будет выводить  на монитор слова составленные из данных используя оператора Copy.

В программировании, строковый тип (англ. string «нить, вереница») — тип данных, значениями которого является произвольная последовательность (строка) символов алфавита. Каждая переменная такого типа (строковая переменная) может быть представлена фиксированным количеством байтов либо иметь произвольную длину. И так, с любой переменной типа String можно выполнять операции слияния (сложения) и вычитания.

Для выполнения слияния строк используется оператор copy <x, y, z>, где x – имя переменной строкового типа, у – порядковый номер с которого необходимо начать слияние, z – количество переменных участвующих в слиянии.

Рассмотрим пример №1 получить слово Мурзик путём слияния слов Мурка и Тузик. На первом этапе составим словестную модель.

Ученики совместно с учителем составляют словестную модель, которая фиксируется на доске (Применяется метод «Мозговой штурм» для решения поставленной проблемы, работа коллективная и выполняется под контролем учителя):

1.     Задаём значение слов «Мурка» и «Тузик» некоторым переменным m и n;

2.     Некоторой переменной s присваиваем значение   s:= copy(n,1,3)+ copy(m,3,3);

3.     Выводим данные на результат на монитор;

Учитель: А теперь перейдем к следующему этапу написания программы, составлению алгоритма с помощью блок схем.

К доске вызывается обучающийся для выполнения реализации алгоритма с помощью блок схем (Рисунок №1).

 

Учитель: Молодец! Присаживайтесь. А теперь перейдём к заключительному этапу написание текста программы на языке Pascale. Применяется метод «Мозговой штурм» для решения поставленной проблемы, работа коллективная и выполняется под контролем учителя. В результате на доске должен появиться следующий текст программы:

programz_2;

 uses crt;

  Var

   n,m,s:string;

begin

   n:='Мурка';

   m:='ризинка';

s:= copy(n,1,3)+ copy(m,3,3);

   writeln('результат слияния переменных будет ', s);

end.

 

Используя заготовленный текст задачи заранее, после написания приблизительного текста программы на доске, выполняется программа, на экран выводиться пример действующей программы написанной на языке PascaleABC (рисунок №2).

Учитель: вопросы?

Учитель отвечает на вопросы учащихся.

Учитель: А теперь, каждый из вас получит индивидуальное задание. Написать задачу, которая составляет из двух заданных слов новое. На выполнение задания отводиться 10 минут.

1.     Напишите программу, которая из заданных слов «информация» и «математика» составит новое слово «информатика».

2.     Напишите программу, которая из заданных слов «олимп» и «армада» составит новое слово «олимпиада».

3.     Напишите программу, которая из заданных слов «ритм» и «минутка» составит новое слово «ритмика».

 

За пять минут до окончания занятия учитель предлагает сохранить результат работы в своей папке на рабочем столе.

Подведение итогов и оглашение оценок полученных в ходе урока.

Учитель: Таким образом, сегодня мы ознакомились со строковыми переменными и  оператором COPY, который позволяет выполнять слияние строковых переменных.

Домашнее задание: построить алгоритм с помощью блок схем для решения вашей индивидуальной задачи.

 

Учитель: Закончить урок мне хотелось одной мудростью: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Информатика это прежде всего наука об информации, изучайте её и весь мир будет ваш.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 6.01 Mb
Количество скачиваний: 0
Просмотров: 122
