Открытый урок по информатики на тему : Клавиатура. Основные группы клавиш (5 класс)

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

                                    Тема урока: Клавиатура. Основные группы клавиш

Цель урока: познакомить с устройством клавиатуры, как основного средства ввода текстовой информации.

Задачи:

Обучающие:

· устройство клавиатуры и его  возможности  при работе с текстом;

- основные  группы клавиш клавиатуры и их назначение и расположение на клавиатуре

Развивающие:

· развитие мышления, сосредоточенности и внимательности.

Воспитательные:

· воспитание усидчивости, самостоятельности

Тип занятия: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, экран, карточки с заданиями

Конечный результат : учащиеся будут различать клавиши на клавиатуре

 

 

Ход урока

I. Организационный момент. Подготовка к уроку. Отметить отсутствующих . Определение темы урока вместе с учениками.

 

II. Проверка домашнего задания . На прошлом уроке мы изучали тему : Компьютер – универсальная вычислительная машина. У  Вас на столах лежат карточки с заданием Вы должны левую часть соединить с правой  частью найти правильный ответ , а для этого вы работаете вдвоем.

Работа в парах.

- Найдите правильные ответы с помощью соединения стрелок

 

Компьютер – это

 

Занимается наукой изучением  информационных  процессов

К персональным компьютерам относится

Суперкомпьютер, большой компьютер, персональный  компьютер,  сервер

Информатика – это

Универсальная  вычислительная машина

Компьютерам  относиться

Настольный,  переносной,  наладонный

 

- Проверить работу учащихся с помощью сигнальных карточек ( красный-  не правильный ответ , зеленый * правильный ответ)

III. Новая тема .Для определения темы Вам нужно разгадать ребус

 

                                       

Правильно  ребята тема нашего урок  «Клавиатура». Цель  нашего урока познакомить с устройством клавиатуры, как основного средства ввода текстовой информации.

Печатать текст удобнее всего, разумеется, с помощью клавиатуры. Внимательно рассмотрите клавиатуру компьютера.

Все клавиши можно условно разделить на несколько групп:

1.      функциональные клавиши;

2.      алфавитно-цифровые клавиши;

3.      управляющие клавиши;

4.      клавиши управления курсором;

5.      цифровые клавиши.

В нижней части клавиатуры находится большая клавиша без символов на ней – пробел, который используется для отделения слов и выражений друг от друга.

Функциональные клавиши F1–F12, размещенные в верхней части клавиатуры, запрограммированы на выполнение определённых действий (функций). Так очень часто клавиша F1 служит для вызова справки.

В центре расположены алфавитно-цифровые клавиши, очень похожие на клавиши обычной пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы, буквы русского алфавита, латинские буквы. С помощью этих клавиш вы будете набирать всевозможные тексты, арифметические выражения, записывать свои программы.

Место ввода очередного символа на экране монитора отмечается мигающей черточкой – курсором. Для перемещения курсора служат клавиши управления курсором, на них изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и право. Эти клавиши перемещают курсор на одну позицию в соответствующем направлении. Клавиши PageUp и PageDown позволяют листать документ вверх и вниз, а клавиши Home и End переводят курсор в начало и конец строки.

Очень часто используются управляющие клавиши. Они не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

Клавиша Enter завершает ввод команды и вызывает ее выполнение. При наборе текста служит для завершения ввода абзаца.

Клавиша Esc расположена в верхнем углу клавиатуры. Обычно служит для отказа от только что выполненного действия.

Клавиши Shift, Ctrl, Alt корректируют действие других клавиш.

- CapsLock– для заглавных и прописных букв

- Backspace- удаляет символ с левой стороны и перемещается вверх

-Shift-для заглавной буквы

- Delete – удаляет символ с правой стороны.

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена).

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

 

Цифровые клавиши – при включенном индикаторе NumLock удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций. Расположенные как на калькуляторе. (Объясняя, учитель обращает внимание детей на плакат “Говори правильно”). 

Теперь, когда мы выяснили,  из каких групп клавиш состоит клавиатура и для чего она нужна, давайте дадим ей правильное определение:

Клавиатура  – это электронное устройство ввода алфавитно-цифровой информации и команд управления.  Обращаться с клавиатурой следует бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором, металлическими скрепками и т.д. Нет нужды сильно стучать по клавишам. Движения ваших пальцев должны быть легкими, короткими и отрывистыми.

IV. Физкультминутка:

Раз-два – потянулись
Три-четыре все прогнулись,
Пять-шесть – наклонились,
А теперь все распрямились,
И снова:
Раз-два – потянулись,
Три-четыре – все прогнулись
Пять-шесть – тихо сесть.

V. Устно. Работа в парах

Функциональные клавиши F1–F12

Клавиши PageUp и PageDown  позволяют листать документ вверх и вниз,

 Клавиши Home и End переводят курсор в начало и конец строки.

Клавиша Enter завершает ввод команды и вызывает ее выполнение. При наборе текста служит для завершения ввода абзаца.

Клавиша Esc  обычно служит для отказа от только что выполненного действия.

Клавиши Shift, Ctrl, Alt корректируют действие других клавиш.

- CapsLock– для заглавных и прописных букв

- Backspace- удаляет символ с левой стороны и перемещается вверх

-Shift-для заглавной буквы

- Delete – удаляет символ с правой стороны.

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена).

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

Цифровые клавиши – при включенном индикаторе NumLock

VI. Повторение  темы. Помощью приема «Горячий стул». Ученики задают вопросы друг другу.

VII.Рефлексия.

VIII.Домашнее задание. § 6 (стр. 44 – 47)

VIIII.Итог. Выставление  оценки  за урок.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 3.16 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 119
