Открытый урок по истории мира на тему "Борьба народов Средней Азии против греко-македонских завоевателей"

Предмет: История
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Тема урока: Борьба народов Средней Азии против греко-македонских завоевателей

Цель урока: ознакомление учащихся с героической борьбой народов Средней Азии с греко-македонскими завоевателями

Задачи:

Образовательные: Рассказать о героической борьбе на­родов Средней Азии против греко-македонских завоевате­лей, об их легендарном предводителе Спитамене.

Воспитательные: Подчеркивая самоотверженность и смелость великого полководца и завоевателя Александра Македонского, воспитывать в учащихся смелость, го­товность к героическим поступкам.

Методика урока: Изложение нового урока. Путем ха­рактеристики великих исторических личностей совершить мысленное путешествие.

Оборудование урока:

1 Карта Казахстана

2 Портреты А Македонкого , Томирис и др

Ход урока.

1. Организационный момент. Направить внимание учащихся на усвоение новой темы, создать соот­ветствующий для этого психологический климат. Игра «Стиральная машина»

Класс делим на 3 группы:каждая группа набирает свои баллы. ( учитель раздает стикеры разных цветов. ученики делятся на желтых .синих, зеленых по цветам образуются группы)

План нового урока.

1. Вторжение Александра Македонского в Среднюю Азию.

2. Спитамен - предводитель народного восстания про­тив Александра Македонского.

3. Историческое значение борьбы народов Средней Азии против завоевателей.

1 Мотивация

Кто нападал на саков?

Кого из защитников сакской земли вы знаете?

Что вы знаете о сакской царице Томирис ?

Что вы знаете о Шираке?

Повторим также, ответьте, кто изображен на картинках?

Назовите 7 чудес света.

Рассказать об одном чуде света.

Соберите слово (учитель дает буквы группам). Слово собирают (Македонский)

 1. Кто такой Александр Македонский?

Ответ на этот вопрос следует начинать с характерис­тики этой великой исторической личности.

Он - великий полководец, завоевавший огромную тер­риторию, множество государств и создавший могу­щественную державу. В Азии его называли Искандером Зулкарнаем, т.е. Александром Двурогим, так как на голове он носил шлем с двумя рогами. С детских лет он отличался ловкостью и бесстрашием. На глазах у отца (царя Македо­нии Филиппа) и его свиты укротил необъезженного норо­вистого коня. Окружающие были удивлены и восхищены смелостью и ловкостью Александра, а Филипп, обняв, ска­зал: «Сынок, ищи себе подходящее царство, Македония слишком мала для тебя». Что можно понять из этих слов отца? Выслушав ответы учащихся, учитель продолжает свой рассказ:

- Александр обладал прирожденным гибким умом, на­ходчивостью и смелостью. Отец Филипп II и дядя Петид воспитывали его выносливым, сильным и неприхотливым.Александр рассказывал, как Петид вместо завтрака заставлял его скакать верхом, как во вре­мя ночного похода, а в обед юный Александр довольство­вался нехитрой трапезой, как во время завтрака. Поэто­му Александр рос смелым, закаленным и бесстрашным. Он ненавидел «веселую, праздную жизнь».

Воспитателем Александра был величайший ученый древнего мира Аристотель. Ученый рассказывал ему о мире, о природе, о людях и государстве. Александр признался учителю, что хочет превосходить других не только силой, но и знанием.

В походах Александра всегда сопровождали ученые. Полководец потребовал от них изучить завоеванные стра­ны, распространить среди них знания, записывать о них сведения (об их жизни, быте, культуре и т.д.). Однако это не меняло суть завоеваний Александра. Народы захвачен­ных стран подвергались эксплуатации, грабежу, убийствам.

Он завоевал сильное Персидское государство, все народы и страны подчинились ему. Египет, Вавилон, все другие страны, которые были из­вестны древним грекам, были завоеваны Александром Ма­кедонским.

А теперь каждая группа, используя учебник, готовит выступление

1 группа готовит выступление  и флипчат

Вторжение Александра Македонского в Среднюю Азию. Стр 72-73

2 группа готовит выступление по 2 пункту плана и флипчат

Спитамен - предводитель народного восстания про­тив Александра Македонского стр. 73-74.

3 группа работает по 3 пункту плана:

Историческое значение борьбы народов Средней Азии против завоевателей стр. 74-75

Дается 10-15 минут

 

Выступает 1 группа учащихся о вторжении А. Македонского в Среднюю Азию. Выступают с презентацией своего кластера

Энергосберегающие упражнения 1-2 минут

Выступление 2 группы Самопрезентация о Спитамене.

Выступление 3 группы о героической борьбе народов Средней Азии и их героизме отстоявших свою независимость.

Запишем выводы. Выводы  все записывают в тетрадях

Задание группам: Составьте вопросы для других групп по 2 вопроса.

2. Показывая на карте согдийские и бактрийские зем­ли, охваченные борьбой против греко-македонских завое­вателей, учитель приступает к рассказу о руководителе это­го восстания Спитамене. Учитель характеризует его как умелого организатора народной борьбы за независимость, как бесстрашного борца за свободу родины.

3. Обобщая  рассказ, учитель подчеркивает.

 Вывод: не­смотря на всю свою мощь и военную силу, иноземные заво­еватели всегда получали достойный отпор от народов Сред­ней Азии, постоянно терпя неудачу, потому что здесь жили свободолюбивые и трудолюбивые народы, которые не хоте­ли жить под пятой рабства.

Вскоре после возвращения из похода Александр уми­рает. Его гигантская держава распалась, так как она дер­жалась только силой оружия. Но пути, проложенные Александром Македонским, впоследствии пригодились людям, по ним пошли торговые караваны.

 

Рефлексия:

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось?

Что вы не поняли?

Как вы оцениваете свою работу на уроке по пятибалльной системе? Оценивание «Гора»: покажите, где вы находитесь на данном уроке.

Задание на дом:

Параграф  13. 

 

Написать эссе «Защитники Средней Азии от греко-македонских завоевателей»

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 36 Kb
Количество скачиваний: 26
Просмотров: 139
