Открытый урок по литературе (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Адиева Орынша Беймбетовна
|
Зеленовский район
Курмашева Жанна Сакыновна.
СОШ Достык, учитель начальных классов
Тема : Г.Зеленкина «Как же жить без дружбы?»
Цель: знакомство с творчеством Г.Зеленкиной; формирование речевой компетентности; воспитание любви к книгам и чтению.
Задачи:
Формировать речевую компетентность. Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать навыки выразительного и беглого чтения.
Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.
Оборудование: картинки о дружбе кошки и собаки, пословицы и поговорки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
И урок чтения начнем.
2. Проверка домашнего задания.
Рассказ «Воробьёв стекло не выбивал».
Вопросы:
1.Почему Воробьева вызывали к директору?
2.Что заставило Воробьева признаться в том, что он выбил стекло?
3.Кто такой Сёмин и почему он пришел в кабинет директора?
4.Согласны ли вы, что не бывает маленькой правды?
5.Кто же все- таки выбил стекло?
6.Как закончилась эта история?
7.С кем бы вы из этих героев хотели бы дружить?
8. Какие секреты дружбы вы знаете?
3.Сообщение темы урока
Сегодня мы будем говорить и рассказывать о дружбе, и поможет нам в этом рассказ Галины Николаевны Зеленкиной «Как же жить без дружбы?». Давайте для начала познакомимся с биографией автора.
Зеленкина Галина Николаевна- писательница и поэт. Родилась 11 июля 1947 года в городе Бресте (Беларусь) в семье военного, участника Великой Отечественной войны.
Итак, мы продолжаем работать по главе « Мы друзья», «Про друзей».
Кто такие друзья?
А что такое дружба?
Какая бывает дружба?
И познакомимся со стихотворением
Г. Зеленкиной «Как же жить без дружбы?»
- А вы можете ответить на этот вопрос? (дети высказывают свои мнения)
- Посмотрим на то, что думает об этом наш автор. Вам интересно? Тогда будьте очень внимательны!!!
4.Работа по теме урока.
2. Первичное целостное восприятие текста (читает учитель).
Жил да был в кирпичном доме
Рыжий кот по кличке Томми.
А в соседней с ним квартире
Жил бульдог по кличке Вилли.
Вилли с Томми не дружили,
Как собака с кошкой жили.
Потому гуляет Томми
Не в саду, а на балконе.
А в саду гуляет Вилли
Из квартиры сто четыре.
Томми с грустью наблюдает,
Как бульдог с мячом играет.
Разве это справедливо?
Некрасиво, неучтиво
По соседству в доме жить
И с соседом не дружить.
Понравилось ли вам стихотворение? ( О чем это стихотворение?)
Кто герои стихотворения?
Вопросы:
1.О чём это стихотворение?
2.В каком доме жил кот?
3.В какой квартире жил Вилли?
4.Какой породы была собака?
5.Как вы думаете, в какой квартире живет кот?
6.Где гуляет Томми?
7.Почему Томми с грустью наблюдает за Вилли?
Какие чувства выразил автор в своем стихотворении?
Физминутка «Дружба».
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
Вторичное чтение учениками. (дети читают по цепочке)
-А теперь ответьте на следущие вопросы:
В каком доме жил Томми?
А кто жил в соседней квартире?
Вилли и Томми дружили? Почему?
Как вы понимаете такое выражение «Как собака с кошкой жили»?
Почему стихотворение названо «Как же жить без дружбы?»
А можно ли жить без дружбы?
А теперь поработаем по картине. Что изображено на картине?
Кто нарисован на картинке?
Речевая разминка.
Дети читают вслух:
Ра - ра - ра - начинай играть с утра.
Ро – ро - ро - солнце светит нам в окно.
Ре - ре - ре - живём дружно во дворе.
Ри - ри - ри - сосчитались: раз - два - три.
Ры - ры - ры - не заметили жары.
Ра - ра - ра - нам и спать уже пора.
5.Закрепление.
Работа в группах:
Ребята, сейчас мы поделимся на три команды и посоревнуемся в знаниях пословиц и поговорок о дружбе.
Пословицы
Дружба - великая сила.
Друга на деньги не купишь.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Старый друг лучше новых двух.
Человек без друга, что земля без воды.
Расстояние дружбе не мешает.
Человек без друзей, что сокол без крыльев.
Песня « Дружба».
6.Итог урока.
Чем мы занимались на уроке? Что было познавательно? Чему научились? Что понравилось? А что нет?
Довольны ли вы уроком? Сегодня на уроке хорошо поработали …. (Оценивание ).
Поднимите большой пальчик вверх, если вы довольны уроком.
7.Д.з. стр57-58 ,выучить стихотворение наизусть.
Спасибо за урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 38.8 Kb |
Количество скачиваний: | 25 |