Открытый урок по литературе на тему: «БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «КУКУШКА И ПЕТУХ".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Турмаганбетова Замзагуль Келисовна
|
УРОК ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА
«КУКУШКА И ПЕТУХ».
Цели:
• создавать на уроке благоприятный психологический микроклимат,
способствующий раскрытию личностных качеств каждого учащегося;
• познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова; вспомнить другие,
изученные ранее;
• продолжать формировать умение определять басню как жанр литературы по
характерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы для
себя;
• обсудить статью О. В. Кубасовой «Иван Андреевич Крылов»;
• развить у детей поэтический слух, способность эмоционально откликаться на
прочитанное;
• воспитывать художественный вкус, положительные человеческие качества.
Оборудование:
портрет писателя, иллюстрации к басням, книжная выставка, магнитофон,
запись басни Крылова «Кукушка и Петух» в исполнении В. Гафта, высказывание Н.. В. Гоголя «Поэт и мудрец слились в нем воедино», карточки для рефлексии, словарь Ожегова.
Ход урока
I. Орг. момент
У.- На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
Психологический настрой учащихся на урок.
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
II. Сообщение темы и целей урока
- О чём вам напоминают фамилии, записанные на доске? Что общего между
ними?
(Эзоп, Л.Толстой, С.Михалков, Крылов. Все они писали басни .Мы изучали
басни этих писателей)
- Сегодняшний урок посвящен творчеству И. А. Крылова. На уроке мы
познакомимся с басней «Кукушка и Петух», найдём в ней мораль и будем работать
над выразительным её чтением.
III. Работа с биографией Крылова по статье
- Давайте вспомним биографию писателя. – Как называется статья, которую мы
изучали? - Кто автор этой статьи?
- Какими словами начинается статья?
/Дедушка Крылов…Кто не знает его басни?/
- С чего начал литературную деятельность этот писатель?
- Что узнали про его семью из статьи?
- Какое образование он получил?
- Как дальше сложилась его жизнь, после переезда в Петербург? Найдите и
прочитайте об этом.
- Как правительство относилось к журналистской деятельности?
- Расскажите об успехах Крылова как писателя (ответы подтвердите словами из
статьи).
- Каким вам представляется баснописец? Запишите на листочке 1-2 эпитета.
(Собрать листочки и прочитать.)
- О Крылове знаменитый русский писатель Н. В. Гоголь писал:
«Поэт и мудрец слились в нём воедино».
- Почему «поэт и мудрец»?
Дополнительное сообщение ученика из биографии писателя.
IV. Релаксация. Гимнастика для глаз.
- Прикройте глазки и вполголоса повторяйте слова за мной. «Я внимателен, я
хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе».
- Закройте глаза, сильно зажмурьтесь на 15-20 секунд, откройте глаза,
посмотрите вдаль, т. е. задумайтесь.
- Погладьте две внутренние точки бровей до 5 секунд, а затем надавите на них
(20-30 сек.)
- Закройте глаза: вдох – носом, выдох – шумный со звуком «ах», «ух».
Расслабьте мышцы лица, дышите спокойно.
V. Повторение изученных басен.
- Давайте вспомним, что такое басня?
- Кто действующие лица басни?
- Чем отличается басня от стихотворения?
- Что такое мораль?
- Как называется приём, когда изображают животных, а имеют в виду людей?
(Иносказание.)Кто впервые использовал приём иносказания? (Эзоп)
- Вспомним басни Крылова по иллюстрациям. (Работа по иллюстрациям на
доске. Учитель показывает иллюстрацию, ученики называют басню.)
- Сегодня «крылатые слова» из басен оказались в моей волшебной шкатулке.
Кто желает заглянуть? ( В «волшебной шкатулке» лежат карточки с «крылатыми
словами» басен Крылова, ученики по очереди достают карточки, читают написанное, вспоминают название басни, действующих лиц, читают наизусть по ролям, инсценировка.)
Карточка №1 «Стрекоза и муравей».
«Ах, ты пела, это дело…»
- Из какой басни сова?
- Назовите персонажей.
- Что осуждается в басне?
Задание – инсценировка.
Карточка №2 «Зеркало и обезьяна».
«Чем кумушек считать трудиться…»
- Из какой басни слова?
- Назовите персонажей.
- Что осуждается в басне?
Задание – инсценировка.
Карточка №3 «Мышь и крыса».
«Я сколько раз видал, приметьте это сами
Когда боится трус кого…»
- Из какой басни слова?
- Назовите персонажей.
- Что осуждается в басне?
Задание – чтение по ролям.
Карточка №4 «Лебедь, Рак и Щука».
«Когда в товарищах согласья нет…»
- Из какой басни эти слова?
Назовите персонажей.
Что осуждается в басне?
Задание – чтение наизусть.
- Молодцы! Вы показали себя отличными артистами и хорошими знатоками
басен.
VI. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
(наклон вперед, назад)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать,
И совсем не уставать.
(рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем!
Вправо – влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
VII. Анализ басни «Кукушка и Петух».
- Сегодня мы познакомимся с басней «Кукушка и Петух». Уч. №1 стр. 51.
- Послушайте басню в исполнении артиста Валентина Гафта.
- Прочитайте басню «жужжащим» чтением.
- В этой басне так же, как и в других есть устаревшие или непонятные слова.
Давайте прочитаем и попробуем заменить более понятными.
Словарная работа:
Кум – крёстный отец
Отколь – откуда
Невелички – маленькие
Ссылаюсь – сослаться, указать на кого-либо
- Назовите всех персонажей басни. Главных…
- Рассмотрим иллюстрацию к этой басне. Что изобразил художник на ней?
- Как Петух обращается к Кукушке? Найдите слова и прочитайте.
- А как Кукушка обращается к Петуху.
- Найдите и прочитайте как персонажи отзываются о голосе и пении друг друга,
как хвалят друг друга.
- Как поют они на самом деле?
- Что сказал об их пении Воробей? Прочитайте.
- Найдите и прочитайте мораль этой басни.
- Какое человеческое качество осуждается в басне? (Лесть.)
- Есть ли в басне слова автора? Можно ли их пропустить при чтении? Почему?
Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.
VIII. Дыхательная гимнастика.
Подготовимся к выразительному чтению басни.
- Правую руку положите себе на грудь. Вдох-выдох – 3 раза
- Надуваем шар ( ш-ш-ш), спускаем (с-с-с-)
- Подуйте на свечку на маленькую
- Подуйте на свечку большую.
- Как жужжит пчела (ж-ж-ж).
IX. Выразительное чтение басни.
- Удалось ли передать характер Кукушки и Петуха?
- Определите слова Кукушки, Петуха, Воробья и автора (работа в парах).
X. Чтение по ролям.
XI. Рефлексия.
- Давайте подведём итог урока. Приготовьте карточки и выскажите мнение.
Слово учителя:
Я бы хотела закончить урок словами В. Г. Белинского «Кто может вполне изучить русский язык, тот должен познакомиться с баснями Крылова».
Домашнее задание: чтение басни наизусть, рисунок.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.78 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |