Открытый урок по литературному чтению 3 класс с использованием 7 модулей

Предмет: История
Категория материала: Презентации
Автор:

Поурочный план                              

Дата  22.12.2014

 Класс  3В

Урок          Литературного чтения

Учитель    Боксбергер С.С.

Тема урока :Д. Н. Мамин-Сибиряк "Серая Шейка"

Тип урока:систематизация и обобщение знаний

 Вид урока:урок-беседа, с использованием 7 модулей

Цель урока

Образовательная: продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;

Воспитательная : воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.
Развивающая: развивать речь;

Оборудование: Учебник;Компьютер;Доска;Презентации;Плакаты;Карточки для ИР  с одаренными учащимися;

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Применение 7 модулей

1

Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА №1

 

3.Системати-зация и обобщение знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА№2

4. Подведение

итога урока

 

 

 

 

 

Д/З

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

2

Психологический настрой:

- Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Мы пришли сюда (учиться), не лениться, а  (трудиться).

Работаем (старательно), слушаем (внимательно).

 

-Дети уже разделены на группы по уровням

--Повторяем правило работы в группах

-Информация об оценочных листах как с ними работать? Назначаем ответственного за выставление оценки по баллам.

 

1. Ребята вы сейчас посмотрите слайды и определите о чем сегодня мы будем говорить на уроке

Показ слайдов с фрагментами произведения Мамина-Сибиряка "Серая шейка" (это  Серая Шейка мы читали на прошлом уроке)

-Определяем тему  ставим цель :(т.к. мы знакомы с произведением ) продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;Сделаем глубокий анализ произведения.

-Кто автор сказки? об авторе нам расскажут

 

 

 

 

Иванин Р .,Селезнев В., Шапошник Д. ,а вы в это время помечаете на листах своих все данные о нем ,о его жизни ,деятельности основное в  5-6 пунктах.(Приготовленная карточка "Об авторе")

1. Показ слайдовоб авторе)

2.Проверка д/з в группах

1)составить 5 вопросов по пройденной теме(2мин)

2)спикер от группы идет в другую группу с этими вопросами.Это тот человек кто писал вопросы он идет в другую группу задает вопросы и возвращается в свою

3) оценивает ответы на оценочных листах(5мин)

 

Музыкальная физминутка

 

 

1.Работа над презентацией (15 мин)

Перед вами схема составления анализа произведения а именно глав: 1)1 группа работает над 1 главой; 2группа над 2 главой; 3 группа над3 главой;4 группа над 4 главой;5 группа над 5 главой.

Пример:       Схема анализа 1,2,3,4,5 главы:

- О том, как все начали готовиться в далекий путь. (Найти описание в учебнике)(1 уч-ся)
- Как наступила осень?( Найти описание осени в учебнике)(2 уч-ся)
- И только Серая Шейка некуда не собиралась. Почему? (найти описание в учебнике)(3уч-ся)

- Как ощущала себе маленькая уточка? (найти описание в учебнике)(4уч-ся)

- Как описывает автор осень? - ( найти в учебнике описать  осень)(5уч-ся)

- Какая позиция близка автору?
- Как объяснить его слова: «оказывалось как-то так, что именно он, Селезень, всегда прав, всегда умён, и всегда лучше всех.) (В этой фразе есть ирония автора. Повтор слов.)
- На самом ли деле Селезень такой умный? (Докажите словами из текста.)
Селезень - типичный обыватель. Обыватель - это человек, который относится к окружающим через призму собственного эгоизма, но всегда прикрывает своё полное равнодушие к жизни других рассуждениями о том. Что нецелесообразно вмешиваться в чужую жизнь. О их жизненной позиции говорит народная мудрость: «Моя хата с краю, ничего не знаю».
- Как ведёт себя Старая Утка, когда сталкивается с трудностями?
Чтение по ролям разговора С.Ш. и Утки.
- Как называет автор С.Ш.? (Бедняжкой).
- Вспомним, что сам Дмитрий Наркисович был очень добрым человеком и заботливым отцом. Докажите словами из текста, что автор очень переживает. («Сколько бедных птиц дорогой выбьются из сил, сколько погибнут от разных случайностей». Автор говорит от имени Утки.)
- Как Вы думаете, изменится ли что-нибудь в этом произведении. Если мы вместо С.Ш. героиню будем звать просто уткой, как зайца и лису?
- Проведём эксперимент. Прочитайте начало 3 части, заменив С.Ш. на слово «утка».

Вывод. Имя очень значимо и несёт в себе отношение автора к героине. Автор заботится о ней и переживает.

3) Сильный характер Серой Шейки.
- Какая Серая Шейка?
- Найдите отрывки, в которых показано, как менялось настроение С.Ш. с приходом холодов.
- Как бы могла сложиться судьба С. Ш.?
- Как автор показывает, что С.Ш. придётся трудно? Почему в 3 части он часто обращается к описанию природы? Прочитайте. (Описание природы - это описание борьбы. Передаёт состояние тревоги. Природа нас готовит к опасности.)
- Между кем идёт борьба? (Река и холод. )
- Какой приём использует автор, чтобы передать отчаяние С.Ш.? (Приём контраста.)
Вывод. Серой Шейке нужно бороться за жизнь. Нужно быть стойкой и сильной.
4) Помощь для Серой Шейки.
- Смогла бы С.Ш. одна пережить холода и одиночество? Кто поддерживал её в тяжёлую минуту? (Заяц.)
Вывод. Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг.
- А как вела себя лиса? (Она пользовалась беспомощностью С.Ш.)
- Расставьте слова, подходящие к героям сказки.
Заяц. бедная жестокая
Серая Шейка. беззащитная предупреждает
Лиса. злорадствует сочувствует
радуется труслив
коварная
- Очень грустно и страшно заканчивается 3 часть. Какой новый персонаж появляется в эту опасную минуту? (Охотник Акинтич.)
- Почему именно человек спасает С.Ш.? (Люди должны заботится о тех, кто слабее.)

2.Защита  презентации

 

 

Музыкальная физминутка

 

- Что же хочет сказать автор этим произведением?

- Скажите, что Вас тронуло в этой сказке?

- Что поразило?

- Что порадовало?

-Что вызвало недовольство и возмущение?
ОЦЕНИВАНИЕ- уч-ся ответственный за оценивание

Выставляет оценки в оценочные листы

 

 


Подумайте, почему Дмитрий Наркисович не рассказывает о дальнейшей судьбе Серой Шейки? (Он оставляет нам возможность домыслить, пофантазировать и придумать свою концовку.)
- Как бы Вы назвали 5 часть? (Возвращение в семью. Новые друзья. Зимовье в новой семье.)
- Придумайте дома продолжение сказки

Понравился вам урок ?С каким настроением мы заканчиваем наш урок

На доске смайлики  "веселый" и "грустный"  прикрепите стикеры которые лежат на ваших столах к  смайлику соответствующему вашему настроению.

3

ЧП

 

 

 

 

 

ПР

 

 

ПР

 

 

ФР

 

 

 

ФР

 

 

Р с Одарен.

 

 

 

 

 

Р в ГР.

 

 

 

 

ИР

 

 

 

 

 

 

ФР

4

 

 

 

 

 

 

 

+

 

+

 

 

+

 

 

 

ИКТ

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

+

 

 

 

+

 

 

+

 

 

 

+

 

+

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 672.24 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 104
