Открытый урок по литературному чтению на тему: " Сказка орыбаке и рыбке" (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гасанова Эльнара Алиевна
|
Урок литературного чтения для учащихся 2 класса по теме «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин».
Дата проведения: 17.12.2014
Предмет: литературное чтение
Класс: 2В
Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин».
Единица содержания: способ анализа художественного произведения на примере сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Педагогические цели урока:
уметь самостоятельно анализировать художественное произведение на примере сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с помощью приёмов и схем, применяемых в стратегиях по продвижению чтения; развивать монологическую, диалогическую и письменную речь; развивать произвольное и непроизвольное внимание в групповой, парной, фронтальной и индивидуальной работе при анализе текста; развивать зрительную память в умении ориентироваться в тексте, развивать долговременную память на примере задания «Узелок на память»; развивать мыслительные операции (анализ и синтез) в работе с текстом; развивать умение аргументировать свою позицию при анализе текста, развивать воссоздающее воображение на примере домашнего задания нарисовать образ одного из главных героев, каким он тебе представляется;воспитывать коммуникативные навыки в групповой работе; самостоятельность в групповой и индивидуальной работе; аккуратность при выполнении в письменных заданиях; интерес к анализу текста и любовь к сказкам на примере сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Планируемые результаты образования:
Предметные: выразительно читают произведение; кратко и подробно пересказывают фрагменты с использованием слов из текста; инсценируют по ролям; определяют тему и цели урока, основную мысль произведения; выявляют отношения автора к героям, способы его выражения; объясняют и описывают поведение героев в группах по схеме; определяют свое отношение к персонажам, обосновывают его; сравнивают героев сказок.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.
Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальныхучебных действий - УУД)
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; высказывают свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.
Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно – следственные связи.
Коммуникативные: аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнера, вырабатывают общую позицию; получают нужную информацию; сопоставляют полученные ответы.
^ Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Структура урока:I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент). II. Постановка учебной задачи. III. Актуализация знаний. IV. Основной этап. Работа с текстом. V. Контроль и самоконтроль. VI.Рефлексия учебной деятельности. Итог.
*Домашнее задание
^ Граница знания и незнания:
Знают
Испытывают затруднения
Учащиеся знают содержание сказки, знают приёмы и схемы, применяемые в стратегиях при анализе художественного текста («Море вопросов», «Схема рассказа», «Характеристика героя» (описательный образ), «Узелок на память». Примеры стратегий взяты из книги «Стратегиальный подход к обучению чтению» Н Н. Сметанникова).
Учащиеся учатся самостоятельно и совместно в группе анализировать художественный текст.
Ход урока
^ I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент). (Звучит музыка).
Дорогие ребята, сегодня мы с вами поприветствуем друг друга необычно. (Подхожу к ученику и беру его за руку).
Ты чувствуешь тепло моей руки? Это тепло моей души. Я хочу передать вам теплоту своей души, частичку своего сердца. И ты передай это тепло, взяв его за руку. (Дети по цепочке берутся за руки).
Сказка в гости к нам пришла,
B мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем
II.Постановка учебной задачи.
- Вам нравятся сказки?
- И я очень люблю сказки. А как вы думаете, почему я их люблю? (Потому что они очень интересные, поучительные, в них много волшебства, в сказках всегда добро побеждает зло.)
Целеполагание. Высказывание учащимися своих задач для достижения поставленных целей.
СЛАЙД 1 - Из какой сказки эти иллюстрации?
- Почему я их сегодня вам показываю? (Урок по теме: «Сказка о рыбаке и рыбке» )
- Как вы думаете, почему мы несколько уроков работаем над этой темой?
- Чему мы сегодня будем учиться?
Сегодня у нас основная цель проанализировать сказку при помощи приёмов и схем, применяемых нами на уроке и проверить понимание и знание текста.
СЛАЙД 2 - Кто автор этой сказки? (А. С. Пушкин)Слайд 3
- Какая это сказка: сказка про животных, волшебная сказка или бытовая сказка? ( Волшебная)
Докажите. (Говорящая рыбка, превращает старуху то в дворянку, то в царицу.)
III.Актуализация знаний.
- Что было задано на дом? (Уметь выразительно читать сказку;
творческое задание в парах: инсценировать диалог старика со
старухой, либо диалог старика с золотой рыбкой)
-Начнём с творческого домашнего задания в парах. С задания повышенного уровня.
-А сейчас, проверим ваше знание и умение ориентироваться в тексте:
Выразительное чтение отрывка из сказки.
Рефлексия. Словесное оценивание учителем творческого задания в парах, а также выразительного чтения отрывков из сказки.
^ Межэтапные связи
Знание текста и умение в нём ориентироваться пригодятся вам при анализе текста в следующем задании.
IV. Основной этап. Работа с текстом.
Анализ литературного произведения через приёмы и схемы, применяемые в стратегиях по чтению в работе с текстами.
^ 1. Анализ текста через постановку вопросов разного уровня по схеме («Море вопросов») в игровой форме.
Проверка на знание и понимание текста.
- Я проверю вас на знание и понимание этой сказки, пройдя через 3 уровня вопросов. Вам знакомы эти уровни вопросов, по которым можно анализировать текст? Назовите их.
СЛАЙДЫ 8-11
1 уровень«Поверхностный».
2 уровень «Глубинный».
3 уровень «Кладовой»
1-ый уровень: Кто? Что? Какой? Где?Ответы из текста
-Кто главные герои сказки? Назовите их.
-Что почувствовал старик, когда услышал голос рыбки? (Удивился, испугался)
-Какие слова после первой встречи сказал старик рыбке на прощанье? С каким чувством он их произносил? (Старик говорит с рыбкой с добротой. Ласково и удивленно. Он был растерян, потому что никогда не встречал говорящей рыбки)
-
-Что увидел старик, когда вернулся с морского берега в 1 раз, во 2 раз, в 3 раз,а в последний раз?
2 –ой уровень: Как? Почему? Зачем? И т.п. Ответы через своё понимание с опорой на знание текста.
-Как жили старик со старухой долгие годы, до того как в невод попала золотая рыбка?
- Как вы думаете, почему старик ничего не попросил у рыбки после первой встречи? (Потому что он был добрый. Он не считает, что что рыбка что-то должна для него делать. Ему ничего не нужно, он привык добиваться всего своим трудом. )
- Почему старик называет рыбку государыней? (Он ее уважает, думает, что она морская царица).
- Почему он просит рыбку смиловаться? (Старику очень стыдно, сначала он сказал, что ему ничего не надо, а теперь приходится просить корыто).
- Как он объясняет свою просьбу? (Самому ничего не нужно от рыбки, но старуха ему покоя не дает).
- Всегда ли одинаково было море, когда старик приходил на берег моря ?(Нет).
-Почему изменялся вид моря? (Рыбка сердилась, гневалась с каждым разом все сильнее, и море становилось все неспокойнее).
-Почему же рыбка отобрала у старухи все, что дала? (Старуха не ценилато, что имела. Она была жадная. Ей все было мало.)
3 –ий уровень:
- Как бы ты поступил на месте героя?
-В каких произведениях ты встречался с такой темой, проблемой…?
-Какие авторы в своих произведениях рассказывают про такие поступки героев …? И т.п.
Рефлексия: Словесное оценивание лучших и точных ответов учащихся.
Сейчас мы смогли проанализировать сказку с помощью вопросов по 3-ём уровням.
^
2. Анализ текста через приёмы и схемы. (Мимио студио)
Зачин Троекратный повтор
Сказочные приметы.
Сказочный герой Поучительный характер
- Давайте, ребята, докажем, что это произведение – сказка. А для этого найдём все сказочные приметы в «Сказке о рыбаке и рыбке», заполнив таблицу.
Зачин - «Жил старик со своею старухой…»
Троекратный повтор-(три раза старик закидывал невод).
Сказочный герой– золотая рыбка, «жили тридцать лет и три года» - магическое число лет, чудеса (рыбка говорит).
Поучительный характер сказки…Нельзя быть жадным. Нужно быть благодарным, когда тебе помогают.«Поделом тебе, невежа, наука:Не садись не в свои сани»)
3 гр. «Золотая рыбка».
Какая? (Благодарная, добрая, мудрая, справедливая).* Урок для себя: «Много захочешь – последнее потеряешь», «Много желать – добра не видать».
(Рыбка устала исполнять желания старухи и наказала обоих)
Межэтапные связи
Удалось ли вам проанализировать сказку в группе по плану (схеме)? (Да). Умение работать в группе, а также знание и понимание текста помогло вам выполнить это задание.
^ А теперь я хочу проверить ваше знание и понимание текста в парной работе. Объявляется викторина на «Самую внимательнуюпару» по 2-ум уровням.
VКонтроль и самоконтроль.
Итоговое задание. Проверка знания и понимание прочитанного текста. Викторинав парах по 2-ум уровням. (Слайды 17)
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 839.61 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |