Открытый урок по математике «Применение распределительного свойства умножения» 6 класс

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: Применение распределительного свойства умножения. Цели: отрабатывать умение применять распределительное свойство умножения при нахождении значений выражений; показать его применение при умножении смешанного числа на натуральное число; развивать вычислительные навыки, обучать рациональным приемам счета, логическому мышлению; воспитывать коммуникативные качества. Оборудование:  учебник по математике для 6 класса Н.Я. Виленкина, мультимедийный проектор, экран, карточки для самостоятельной работы.   Ход урока I.                  Организационный момент - Давайте будем поздороваться друг с другом. Дадим пять своим партнерам по лицу. Улыбаемся друг другу и желаем успехов.       II.           Устный счет 1.Функция вопроса – репродуктивный (вопросы для повторения материала и воспроизведения информации). 1)Применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН (подумаем, записываем ответы, обсуждаем, читаем ответы по очереди)       На карточках даны примеры на повторение, нужно в течении 1 мин записать ответы.  *  * 1  * 8=                             *  1 = 5 *  1  =  *    *  *  =   Ученики по очереди зачитывают свои ответы с листочков. 2)Функция вопроса – процедурный (вопросы для управления работой класса). - Закончили вычисления? - Проверяем ответы. Опрос 2-3 учеников. III. Сообщение темы урока - Сегодня мы будем умножать смешанные числа на натуральные числа, используя распределительный закон умножения. Сначала ответим на вопросы. Применяем структуру  Раунд Тэйбл (команды по очереди выполняют на одном листе за 5 мин, потом проверка ответов команд) Как умножить дробь на натуральное число? Как умножить дробь на дробь? Как найти дробь от числа? Что такое 1%? Как найти несколько процентов числа? Что значит сократить дробь?   IV. Изучение нового материала 1.     Подготовительная работа. - Замените смешанное число суммой его целой и дробной части: (применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН)                      4 ;  5 2.     Работа над новой темой. - Выполните умножение: 3  *9; 2  *14 ; 4  *15 - Как  по-другому можно записать смешанное число?  (В виде суммы целой и дробной частей.) (ответы: 31; 32; 69.) - Сформулируйте алгоритм умножения смешанного числа на натуральное число. - Прочитайте это правило в учебнике на стр. 87. -Расскажите это правило партнеру по плечу. Начинают партнеры, которые ближе к учителю.(Ре лли Робин)         V. Закрепление изученного материала        1. №537 (а-г) стр.88 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях. Выйдет к доске 1 ученик из команды по выбору команды.)        2. Устно выполнить упражнение:     1  *18; 3  * 7; 2  * 5;  5  * 6;  7  * 9;  4  * 15.             VI. Работа над задачей       №541 стр.89 (при проверке применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН)       VII. Повторение изученного материала        №557 стр.91(устно) - Прочитайте задачу. - Какой город моложе? - Как узнать, сколько лет каждому городу? - Как узнать, на сколько лет Москва старше Санкт Петербурга? - Кто знает, сколько лет городу  Казани?       IX. Подведение итогов урока   -         Расскажите, как можно умножить смешанное число на натуральное. Домашнее задание №567,566(1), 571,572
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.13 Kb
Количество скачиваний: 50
Просмотров: 198
