Открытый урок по математике в 3 классе.
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Васильева Ирина Николаевна
|
Тема урока: Умножение и деление трёхзначного числа на однозначное.
Цель урока:
познакомить с письменным умножением и делением трёхзначного числа на однозначное,
совершенствовать вычислительные навыки,
формировать умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
Развивать навыки взаимодействия.
Развивать логическое мышление.
Формировать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Ход урока
1. Орг. момент (3 минуты)
- Наш урок пройдёт в форме "Лабиринта" (слайд №1)
- Чтобы познакомиться с умножением и делением трёхзначного числа на однозначное, совершенствовать вычислительные навыки и формировать умение решать задачи изученных видов, мы отправимся в лабиринт. (слайд № 2)
- А что это такое? (обращаемся к слайду со словарной статьей № 3).
- Путешествовать по лабиринту мы будем вместе с домовёнком Бу. (слайд № 4)
- Преодолевая препятствия, мы должны помочь ему добраться до домика Мышонка. Долгий путь нам будет освещать солнце, а преодолеть препятствия нам помогут наши знания. На выходе из лабиринта нас ожидают "5" и "4" как высшая награда за знания, умения и навыки.
Итак, мы отправляемся в путь.
Счастливого пути!
2. Устный счёт.
- У входа в лабиринт (слайд № 5) Препятствие №1 "Гимнастика для ума" Домовёнка встретила жительница волшебной страны "Математика". Она предложила ему выполнить её задания. Поможем домовёнку?
Чтобы преодолеть препятствие, давайте вспомним теоретический материал.
1-й приём "Спрашивай - отвечаем"
Ученик зачитывает вопрос на знание правила, учащиеся дают ответ.
Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
2-й приём "Эссе"
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.89 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |