Открытый урок по математике в 4 классе «Все действия в пределах 100».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

(Сл.1-2.) Тема: «Все действия в пределах 100».

 

Цель: создание комфортных условий для повторения и закрепления знаний.

 

Задачи:

•      повторить и закрепить все математические действия в пределах 100;

•      развивать математическую  речь и вычислительные навыки;

•      коррекция памяти  и внимания;

•      воспитывать интерес к предмету.

 

Оборудование:

•      деньги: металлические монеты  и купюры;

•      билеты в цирк, афиши цирковых представлений;

•      картинки с изображением артистов цирка (слоненок, обезьянка, бегемотик,  совенок, клоун);

•      карточки с «круговыми» примерами;

•      перфокарты с математическими выражениями;

•      компьютер, проектор, экран;

•      диск DVD с песнями о цирке;

•      подарки-сюрпризы.

 

Ход урока

(Сл. 3).I. Оргмомент.  Психологический настрой.

Исполнение мечты.

- Ребята, сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха...

Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Мысленно посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая похожа на вашу мечту.

Мысленно протяните руку к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой...

Мысленно посмотрите на неё, как красиво она мерцает. Это ваша самая заветная мечта и вы знаете, что она обязательно исполнится. От этого на душе становится хорошо и тепло.

А теперь медленно откройте глаза, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, и с этой улыбкой и хорошим настроением мы и начнём наш урок.

- Сегодня на уроке математики мы с вами повторим все действия в пределах 100. 

Но урок наш будет необычным. Сегодня  исполнится заветная мечта Саши  Коршиковой.  Ей очень хотелось побывать в цирке. Цирк Шапито дает представление в нашей школе. Мы с вами будем активными участниками.

 

II.  Сюжетно-ролевая игра «Покупка билетов в цирк».

(Приход курьера, покупка билетов).

Учитель:

- назовите цену билетов первых  и вторых рядов – 96 рублей;

- назовите цену билетов третьих и четвертых рядов – 64 рубля;

- отсчитайте нужную сумму;

- сколько денег у вас осталось? (остаток записывают на листке)

(Коршиковой  А. -  сосчитать монеты: 5р.  + 5 р. + 1 р. + 1 р. + 1 р. + 1 р. + 1 р. + 1 р., рубли;

Гречишникову В. – разложить монеты: 1 р., 2 р. 5 р.)

( Сл. 4).III. Работа  по теме урока. Программа циркового представления.

1. Звучит песня Ю. Никулина «Цирк».

Перед вами – вы знаете что?

Игрушечный цирк шапито.

Сейчас обезьяны

Забьют в барабаны

И выйдет – вы знаете кто?

(Сл. 5-6). 2. Устный счет. Круговые примеры.

Первым на арену цирка въезжает лопоухий, смешной слоненок Инди.

- Кто догадался, почему его так назвали?

Помогите, ребята, слоненку Инди проехать на шаре по математическому лабиринту.

(Решить примеры в таком порядке, чтобы результат одного был началом следующего примера):

4  х 9      36 + 24     60 : 10     6 х 8     48 – 8     40 : 5     8 х 3     24 : 6

(Индивидуальная программа: КоршиковаСаша прописывает цифры,  Гречишников Володя складывает слоненка  - «осколочная картинка»).

- Мы благодарим слоненка за интересное выступление.

(Сл.7-8). 3.  Математический диктант.

На  манеже цирка выступает умный совенок Фима. Он станет вашим другом, если вы справитесь с математическим диктантом:

а) Найдите произведение чисел 4 и 8;

б) Делимое 42, делитель 6, запишите частное.

в) Число 8 увеличьте в 7 раз;

г) Уменьшите 49 в 7 раз;

д) Первый множитель 6, второй такой же. Чему равно произведение?

е)  Увеличьте число 9 в 5 раз;

ё) Делимое 30, делитель 6, чему равно частное?

ж) Число 8 умножьте на 2;

з) Число 9 разделите на 9;

и) Уменьшите число 21 в 7 раз.

ПРОВЕРКА.

(Инд. пр.:Володя –  соотносит количество предметов с числом, Саша раскрашивает яблоки и бананы.)

(Сл. 9). 4. Решение задачи.

 Следующим номером цирковой программы выступление обезьянки Мери.

Обезьянка интересуется, сможете ли вы составить задачу по краткой записи и решить ее.

Яблоки – 4 ящика по 7 кг    

Бананы – 6 ящиков по 8 кг 

Сколько килограммов  фруктов привезли для зверят?

План и решение.

1)    Сколько  кг яблок привезли для зверят?

7 кг х 4 = 28 кг

2)    Сколько  кг бананов привезли?

8 кг х 7 = 56 кг

3)    Сколько  кг фруктов привезли для зверят?

28 кг + 56 кг = 84 кг

Ответ: 84 килограмма  фруктов привезли для зверят.

 

(Инд. пр.: Володя вставляет пропущенные числа в числовом ряду 1 – 20, Саша решает простую задачу на сложение).

 

(Сд. 10).  IV. Физминутка - АНТРАКТ.

Её проводит весельчак-клоун – Кузя.


На арену клоун выщел.

Кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся,

Потянулся, повернулся.

Он присел, потом привстал,

Головою покачал.

Мы захлопали в ладоши,

Значит, клоун был хороший.


(Сл.11-12). 5. Решение примеров.

Вас встречает бегемотик. Вы  узнаете кличку бегемотика, если правильно решите примеры.

(29 + 34) : 7 =

36

И

(91 – 85) х 6 =

40

О

(28 + 17) : 9 =

9

Т

(42 – 34) х 5 =

7

Я

(25 – 18) : 7 =

1

Н

42 : (61 – 55) =

5

Х

 

9

36

5

40

1

7

           

 

 (Инд. пр.: Володя решает задачу, Саша решает примеры на карточке).

17 + 1 + 1 =

13

И

15 – 1 – 1 =

12

О

16 – 1 – 1 =

19

Т

10 + 1 + 1 =

16

Я

18 + 1 + 1 =

20

И

18 – 1 – 1 =

14

Х

 

19

13

14

12

20

16

           

 

(Сл.13). 6. Геометрический материал.

Весельчак клоун – Кузя предлагает вам начертить арену. Напомните, что такое арена? Какой она формы?

Начертить окружность, радиус которой 7 см, внутри начертить столько квадратов, со стороной 1 см, сколько артистов выступало у нас на представлении.

(Володя чертит прямоугольник, квадрат  и треугольник по точкам, Саша чертит ломаную незамкнутую линию).

V. Итог урока. 

 

(Сл. 14). VI. Лесенка успеха.

- А теперь посмотрите на лесенку успеха. Определите, на какую ступеньку сегодня на уроке поднялись вы.

(выставляют  оценки)

VI. Домашнее задание: Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление. На прощание артисты дарят вам книжки-раскраски  «Цирк» и предлагают дома решить примеры на перфокартах.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 4.25 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 107
