Открытый урок по познанию мира на тему "Степи"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Сейткалиева Гульназ Жумахметовна
|
Урок «Познание мира»
Тема: «Растения и животные степей».
Цель: сформировать у учащихся представление о степях, их
особенностях, о жизни животных в степи.
Задачи:
А) образовательная: сформировать у учащихся представление о природной зоне степей(географическое положение, животный и растительный мир).
Б) развивающая: развивать умение работать с картой,
дополнительной литературой, гербарием, умение устанавливать причинно – следственные связи между средой обитания и умению приспосабливаться в тех или иных условиях живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
В) воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе учить понимать и ощущать её красоту.
Ожидаемые результаты: у детей сформируется представление о природной зоне степей
Ключевые понятия: степь – природная зона, растительный и животный мир степей.
Ресурсы и Оборудование: видеофильм «Растения и животные Казахстана», «Сайгаки», энциклопедии- География, Ботаника, Зоология, Экология, Красная книга,
Животный и растительный мир, компьютер, учебник Познание мира 4класс
Действие учителя
Действия учащихся
Ход урока:
1.Организационный момент 2 мин
Деление на группы
Психологический настрой
Давайте создадим сегодня на уроке доброжелательную атмосферу. У вас на партах лежат цветы «радости». Это не просто цветочки, они с секретом. Возьмите их в руки, переверните их, и увидите, в чём секрет. А заключается он в том, как нужно сегодня поприветствовать друг друга.
-У кого нарисована улыбка – улыбнитесь другу.
- У кого нарисовано сердечко – обними друга.
- у кого нарисовано солнышко – скажите доброе слово.
Спасибо! Молодцы! Теперь мы можем с хорошим настроением работать на уроке.
Учащиеся разделились на группы "Биологи", "зоологи", "экологи".
2. Опрос домашнего задания5 мин
тема: «Луга. Растения и животные луга» с кубика Блума. На гранях написаны вопросы по теме.
-Что такое луг?
-Назовите растения лугов и их особенности.
-Назовите обитателей лугов
-Каково значение луга в природе?
Как человек использует луга?
Как охраняют луга?
Ученики ловят кубик и отвечают на вопросы
3. Изучение нового материала
Показ видеоролика "Растительный и животный мир степной зоны" 3 мин
Степь – это равнина, поросшая растительностью. Характерной особенностью степей является полное отсутствие деревьев. Это огромные равнины, занимающие 40% территории Казахстана.
Их разделили таким образом: сухие степи, пустынные, луговые пахотные.
После таяния снегов с особой быстротой поднимается травяной покров степей. Из- за сухого лета в степи растения имеют свои особенности: длинные корни и узкие листья. А почему? (Узкие и небольшие листья меньше испаряют воды в жарком воздухе и листья не ярко зелёные, а седоватые)
Животный мир степей является обитателями открытых пространств и он разнообразен. Окраска в основном под цвет сухой травы. Часто встречаются большие горки – это норы сурков, которые живут семьями.
Степные птицы устраивают свои гнёзда на земле – это перепела, жаворонки,
степные орлы.
Тема сегодняшнего урока "Растения и животные степей"
Зона степей на карте Республики Казахстан. 5мин
- Обратите внимание, как обозначается степная полоса на карте природных зон. Вопросы:
1. Где расположена зона степей?
2. Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
1 – ученик. Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев. Степи занимали около 40% территории нынешней Республики Казахстан.
2 – ученик. Но значительная часть казахстанских степей подверглась тотальному уничтожению. Сохранившиеся участки степей подвергаются влиянию перевыпаса и других видов хозяйственной деятельности человека. Многие типы степей распространены только в Казахстане, и не встречаются нигде более на территории Евразии.
3-- Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью.
4-Выделяют следующие типы степей:
а) луговые (лугостепи), или разнотравные, степи;
б) настоящие
в) сухие степи;
г) пустынные степи с участием пустынных трав
Вывод.
Арсений . Мы должны знать о растениях степи, так как эта природная зона Казахстана – страна, где мы живем.
Дети выступают с заранее подготовленными сообщениями о степях.
Групповая работа 7 мин
1-группа "Зоологи" Посмотрим, какие растения растут в степи.
2- группа "Биологи" какие животные обитают в степи.
3-группа -"Экологи" животные занесенные в красную книгу
Дети выполняют задания и каждая группа защищают свою работу
Просмотр видеоролика 4 мин
- Давайте сейчас посмотрим видео о сайгаках.
После просмотра видеоролика в тетрадь кратко записываем где обитают сайгаки
7. Физминутка 3 мин
Веселая физминутка "веселые утята"
8.Закрепление изученного материала. 5 мин
Составить синквейн на тему "Степь"
10.Подведение итогов урока.
Диалог на стикерах 7 мин
-Что мы сегодня установили? - в природе всё взаимосвязано, что особенности жизни животных и растений зависит от природных условий.
Дети составляют вопросы оставляют на партах,следующая группа отвечают на вопросы.
11.Рефлексия. 2 мин
За время нашей работы выросло у нас в классе удивительное дерево. Если вам урок очень понравился урок, работали плодотворно, если хорошо усвоили тему,прикрепите плоды -яблоки.
Если вам понравился урок, все было хорошо,но вы немножко не поняли тему вы прикрепляете цветочки.
А если вам казалось сложно,трудно на уроке прикрепляете зеленые листочки.
12.Оценивание . 2 мин
Форматиное и суммативное оценивание
13.Домашнее задание.
1. Составить кроссворд или ребусы по теме «Растительный мир степей»
2. Сообщение о растениях степей
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 318.55 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |