Открытый урок по Познанию мира

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: виды полезных ископаемых Цель:1. Способствовать формированию знаний о полезных ископаемых  нерудного                происхождения, их применений, свойствах, способах добычи.            2. Развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой Казахстана,                 Развивать речь учащихся.           3. Содействовать нравственному, экологическому воспитанию. Оборудование: карта Казахстана, полезные ископаемые ( нефть, каменный уголь, песок, мрамор.                               Железная руда) Ход урока 1 Организационный момент   Пусть сегодня для нас всех,   На урок придет успех!   Поприветствуем гостей,   С ними нам вдвойне теплей.  Пожелайте нам удачи,   И успешности в придачу! 2 Психологический настрой - Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на урок. - Кто пришел с хорошим настроением  улыбнитесь. - Если вам нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки! - Кто не любит ссориться, хлопните в ладони! - Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите друг другу руки. -  Теперь можно начинать работу. Итак, у нас урок… Мотивации и целеполагание. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке мы сделаем маленькие,  но очень важные для нас открытия.  Мы продолжим работу на темой полезные ископаемые. 1- Скажите с чем же у вас ассоциируется слова «Полезные ископаемые» 2 Прочитайте научное толкование слов «Полезные ископаемые» Полезные – потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность. Обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. Ископаемые – потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки. 3 Подберите синонимы  к каждому из слов Полезные  (необходимые , нужные)       ископаемые   (доставать, извлекать) 4 Как называются места. Где были найдены полезные ископаемые?  (месторождение)    Какие полезные ископаемые применяются при строительстве? 5 Какие полезные ископаемые используются как топливо?   1 ученик  Есть жидкие полезные ископаемые = это нефть. Газообразное вещество- природный газ используется для отопления и приготовления пищи. Плотные горные породы – это каменный уголь. 2 ученик  Люди строят дома из камня(гранита). Для постройки. Домов. Фабрик, заводов используют кирпич, бетон, известь, мрамор. Чтобы изготовить кирпич и бетон, нужны песок, глина, известь. Вода. Известь готовят из известняка. Известняк. Глину, гранит и песок добывают в природе. Введение в тему - Посмотрите на нашу землю. Богата и разнообразна природа нашей земли  одни богатства находятся на поверхности Земли, а другие спрятаны глубоко в земле. - Ребята. А что еще вы хотите узнать сегодня на уроке о полезных ископаемых. Давайте поставим цели. Что мы должны узнать сегодня на уроке.   Ø  Как отличаются друг от друга полезные ископаемые? Ø  Где находятся? Ø  Как их добывают? Ø  Как люди используют полезные ископаемые в своей жизни? - А знаете ли вы ребята кто такие исследователи?  ( те, кто, что- то исследуют) - А, что значит исследовать? (исследовать – это значит осмотреть, для выяснения чего – нибудь)   Практическая работа   Название   Свойства   Способы добычи   Где используют   Условное обозначение на карте                       Вывод: полезные ископаемые делятся на три вида- горючие, рудные. Нерудные. Работа по  учебнику Чтение текста учениками. Работа по карте - Ребята теперь рассмотрите физическую карту нашей Республики Казахстан, где показаны месторождения полезных ископаемых.  Перед вами лежат условные знаки и карта . Обозначьте условными знаками у себя на карте , где добывают нефть, газ. Каменный уголь и другие полезные ископаемые. - Покажите на карте одно из крупнейших месторождений нефти и газа. Как оно называется? Покажите Атырау. Как называется на Атырау? -Итак зная свойства полезных ископаемых   мы теперь можем узнать ( где используют и как добывают) -Сейчас каждая группа  будет  геологами – разведчиками. Вы отправляетесь на разведку и через несколько минут расскажите нам о своем полезном ископаемом по заполненной вами таблице и о способах добычи этого полезного ископаемого.  В этом вам помогут учебник и дополнительный материал на парте. Начинать свой рассказ вы будете со слов: « Мы геологи только что вернулись с экспедиции…»   Перед составлением сообщений мы поработаем с понятиями:   Месторождения – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают полезные ископаемые. Карьер – Это открытый котлован. Шахты- Это глубокие колодцы   Чтение докладов детьми.   Игра Найди ошибки в следующих утверждениях. 1 Большинство полезных ископаемых жидкие. 2 Месторождениями называют места, где хранят полезные ископаемые. 3 Нефть добывают в карьерах. 4 Как удобрение для растений используется каменный уголь. 5 Изучают полезные ископаемые и отыскивают месторождения биологи.   1 Жидкие- твердые 2 хранят – залегают 3 в карьерах – в недрах земли 4 каменный уголь – торф 5 биологи – геологи.     Просмотр видеофильма Итог урока      
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.36 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 86
