Открытый урок по русскому языку на тему: Неопределенная форма глагола (3 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока по русскому  языку: Неопределенная форма глагола               (3 класс)

Цели:1) Научить учащихся образовывать глаголы неопределенной формы. 

2)Развивать  практические умения и навыки, орфографическую зоркость.

3) Воспитать аккуратность, чувство товарищества.

Тип урока : урок усвоения знаний и умений.

Методы : словесный,наглядный,индивидуальный,групповой,практический. :

Оборудование: ИКТ

Ход урока

1.Орг.момент .Эмоциональный настрой

Что делать, что сделать?

Учащимся школ

На эти вопросы ответит глагол.

2. Постановка темы урока.

- Какую большую тему мы начали изучать?

- Расскажите что вы знаете о глаголе?

-  Стихотворение «глагол» читают ученики:

Расул: Интересная часть речи

В русском языке живет

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Венера:

Вышивает или пашет

Или забивает гол, варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет вам глагол

 

- Сегодня на уроке мы повторим все о глаголе. И обязательно узнаем новое.

3. Чистописание.

Письмо: Ть…чь

4. Словарный диктант.

Проведем в форме игры «Вставьте букву»

Р..бята, уч..ник, п..ляна, тр..ва, с..бака, пл..ток, п..года .

Чем похожи и чем отличаются эти слова?

5. Мозговой штурм. (составление кластера)

- Ребята каждый из вас должен назвать одну ассоциацию, связанную с глаголом.

             

Главный  член предложения

   

 

 

 

 

Что делать?

Что сделать?

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. работа по новой теме.

Правило на стр. 211

И так, мы вместе с зайчонком отправляется в путешествие «Замок глагола»

В замке много комнат, двери этих комнат откроются тогда, когда мы выполним правильное задание. А чтобы нам легче, было в пути давайте, исполним песню «Если с другом вышел в путь».

Упр. 482 Правило путешественника.

Быть смелым, ничего не бояться, смотреть под ноги, уметь находить выход из ситуации, слушать собеседника.

1.     Остановка «Остановка дружба»

 

- Как вы понимаете слова дружба?

- Если у вас друг?

- Какой должен быть настоящий друг?

Упр.483. Самостоятельная работа. Устно поясняют смысл пословиц.

2.     Остановка.

 

- Чья остановка будет следующей мы узнаем, отгадав загадку:

Гладишь – ласкается

Дразнишь – кусается

На цепи сидит, дом сторожит.

Правильно ребята. Это собака.

Упр. 484. Как нужно заботиться о собаке, чтобы она стала твоим другом?

3.     Остановка «Ошибочная»

 

Мы посмотрим, о действительно ли наш класс дружный, и справиться с любым заданием.

Висной пёстрый дятель прилител кбирезке. Он пробил вкаре дырочьку и стал пит сог. Вкустный и слаткий бирезовый сог.

Разберите первое предложение по членам и укажите части речи.

4.     Остановка «Творческая»

- Давайте составим кластер со словосочетанием «Добрый человек» используя глаголы неопределенной формы.

 

         

Любить

     

Заботиться

   

 

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Где мы сегодня побывали?

- Чему вы научились?

8. Домашнее задание.

Упр. 481. Выучить правило с 211 – 213.

9. Оценивание с комментирование.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.98 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 128
