Открытый урок по русскому языку "Синонимы"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Оспанова Гулим Жумажановна
|
Дата:
Класс: 5
Тема: Синонимы
Цель: ученики могут объединять слова в синонимические ряды
Критерии обучения:
Я могу объединять слова в синонимические ряды
Я могу выделять доминанту в синонимическом ряду
Я могу составлять связный текст на заданную тему с использованием синонимов
ХОД УРОКА:
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ
Игра на сотрудничество: "Песенка по кругу"
Деление на группы с помощью карточек с предложениями, в которых используются слова с прямым и переносным значением.
«ПЕСЕНКА ПО КРУГУ»
Ведущий выбирает вместе с участниками знакомую всем детскую песню. Затем по кругу каждый поет свою строчку. Последний куплет поют все хором
СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ
СОЗДАНИЕ СИНКВЕЙНА
на тему "человек"
УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Мотивация.
К первому рисунку подберитеимена прилагательные, которые передавали бы настроение этого человечка. (веселый, радостный, счастливый) А этого человечка? (печальный, грустный, несчастный)
-Подберите имена существительные –ко второму рисунку, которые бы рассказали , что случилось у этого человечка ( горе, беда, несчастье)
Скажите, кто из вас оказался прав? Да, все слова, которые вы подобрали к рисункам правильные. А знаете как называются такие слова?
РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ СЛАЙДЫ 1-11 акцентировать внимание детей на выделенных словах-приятелях. Познакомить с понятием "синонимы"
Давайте поиграем со словами-приятелями
РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ СЛАЙДЫ 12
- Ребята, скажите, зачем нам нужны словари?
- На уроках мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё одним словарем – словарем синонимов.
- Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.
- Найдите слово «ГРОМКИЙ»
- Прочитайте словарную статью. Слайд № 19
Учитель: Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается состержневого слова (его ещё называют доминантой) Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.
Затем указывается значение, объединяющие слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.
Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе.
-Найдите в словаре синонимов синонимический ряд и назовите стержневое слово.
-А теперь подумаем вместе, для чего же создан такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.)
Найдите в данных отрывках слова- синонимы
1. Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
2. Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
3. Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).
– Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).
– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).
– Что сильнее - метель или буран?
– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)
– Какое слово еще можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)
На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.
– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи)
НАЙДИТЕ СИНОНИМЫ И СОЕДИНИТЕ ИХ СТРЕЛКАМИ
Огонь скакать
Шалун аккуратный
Чистый скакун
Конница азбука
Прыгать пламя
Конь кавалерия
Алфавит озорник
"СОПОСТАВЬТЕ СИНОНИМЫ"- ученики 1-й группы называют 5 слов, 2-я группа подбирают синоним к названному слову, затем меняются, 2-я группа называет 5 слов, а 1-я группа подбирает к нему синонимы.
Неразговорчивый бесплодный
Непрестанный безуспешный
Невнимательный беспрерывный
Ненормальный буйный
Неистовый ошибочный
Неплодотворный рассеянный
Неудачный молчаливый
Несложный простой
Несерьёзный легкомысленный
Неправильный безумный
ВОССТАНОВИТЕ АВТОРСКИЙ ТЕКСТ, ПОДОБРАВ К СЛОВУ В СКОБКАХ СИНОНИМ
1.
Золотистые копны соломы
На токах на колхозных лежат.
И ребята дорогой знакомой
На занятия в школу (торопятся).
(Исаковский)
2.
Я трудилась не напрасно
И запомню навсегда,
Хлеб вкуснее не от масла,
Хлеб вкуснее от (работы).
(Демьянова)
3.
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят,
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную (берегут).
РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ СЛАЙДЫ 20-23
РАСПОЛОЖИТЕ СИНОНИМЫ ТАК, ЧТОБЫ ДЕЙСТВИЕ УСИЛИВАЛОСЬ:
ПЛАКАТЬ, РЕВЕТЬ, РЫДАТЬ
РАСПОЛОЖИТЕ СИНОНИМЫ ТАК, ЧТОБЫ ДЕЙСТВИЕ УМЕНЬШАЛОСЬ:
БЕСИТЬСЯ, ЗЛИТЬСЯ, СЕРДИТЬСЯ
РАСПОЛОЖИТЕ СИНОНИМЫ ТАК, ЧОБЫ КРАКИ СТАНОВИЛИСЬ ЯРЧЕ:
ЛИМОННЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗОЛОТИСТЫЙ
ПОДБЕРИТЕ СИНОНИМЫ К СЛЕДУЮЩИМ СЛОВАМ
ГОСТЕПРИИМНО
ГРОМКО
ВЕСЕЛО
АККУРАТНО
ГРУСТНО
ВЛАЖНЫЙ
БОЛЬШОЙ
ИЗВЕСТНЫЙ
НЕХОРОШИЙ
ТЕМНЫЙ
БОЛЬШОЙ
ПОЛНЫЙ
ПОЖИЛОЙ
НЕИНТЕРЕСНЫЙ
СЛОВА ДЛЯ ВСТАВОК:, СЫРОЙ, ОГРОМНЫЙ, ЗНАМЕНИТЫЙ, ПЛОХОЙ, ЧЕРНЫЙ, ТОЛСТЫЙ, СТАРЫЙ, СКУЧНЫЙ, ОГЛУШИТЕЛЬНО, РАДОСТНО, ОПРЯТНО, ПЕЧАЛЬНО, ПЛОХОЙ, ЧЕРНЫЙ
А теперь давайте, дети с вами поиграем:
ИГРА-ЛОТО "СИНОНИМЫ"
«Ступени»
Цель: определить на каком уровне ученики выполняли задания, какой ступени соответствует их самооценка
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 99.02 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |