Открытый урок по русскому языку в 4 якутском классе
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Данилова Варвара Михайловна
Здесь была ссылка на работу Открытый урок по русскому языку в 4 якутском классе автора Данилова Варвара Михайловна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Открытый урок по русскому языку в 4 якутском классе Тема урока: «Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных Цели урока: 1. Добиться усвоения учащимися правил написания мягкого знака Ь после шипящих на конце имен существительных. 2. Формировать у детей умение распознавать существительные по родам и развивать у них орфографическую зоркость. Оборудование урока: словарные слова, стражник, схема-алгоритм, перфокарты, карточки для работы в группе. Ход урока: I. Организационный момент. - Доброе утро, ребята! сегодня к нам на урок пришли гости – учителя! Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти. Минутка чистописания. - Давайте вспомним правила письма. Сяду прямо, не согнусь, Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу, За работу я возьмусь. II. Повторение пройденного материала. 1. Работа в тетрадях. Учащиеся списывают с доски в своих тетрадях такое предложение: Золото добывают из земли, а знания получают из книги. - Как вы понимаете это высказывание? - Найдите имена существительные, укажите падеж и склонение. 2. Работа по перфокартам. 3. Словарная работа. - Что такое престиж? (влияние, уважение, которым пользуется кто-нибудь). 4. – Какова роль мягкого знака? (Обозначает мягкость согласных, является разделительным Ь, выполняет грамматическую функцию). - Только ли в глаголах Ь указывает на грамматический признак? III. Изучение нового материала. 1. Постановка проблемы. - Чтобы ответить на вопрос: «Когда пишется мягкий знак после шипящих на конце имен существительных?», мы отправимся в путешествие. Узнаем об удивительных приключениях мягкого знака, о его встречах с разными словами, на конце которых есть шипящие согласные. Сегодня мы должны усвоить правописание Ь после шипящих. 2. Путешествие Ь в стране имен существительных. Ученые его называют буквой-помощницей. Мягкий знак – хитрый знак. Он не произносится, Не сказать его никак. Но в слово часто просится. - Итак, начинаем путешествие. Мягкий знак отправился в страну существительных совершать добрые дела. Он узнал, что в этой стране в заточении находится несколько слов, оканчивающихся на шипящий согласный звук, и поспешил к ним на помощь. - Давайте вспомним шипящие согласные (ч, щ – мягкие согласные, ш, ж, - твердые согласные). Доч? Мыш? Рож? Страж? Меч? Грач? - Мягкий знак освободил некоторые имена существительные и встал рядом с последней буквой. Что вы заметили? Как они пишутся? (Это существительные женского рода, на конце после шипящих пишется Ь) Мягкий знак освободил остальные имена существительные, и вдруг раздался шум, шипение, свист. Поднялся страж, в руках он держал меч, а на плече у него сидел говорящий грач. Они все вместе закричали: «Если, мягкий знак, к нам подойдешь, то от меча погибнешь». Испугался мягкий знак и убежал. Что вы заметили? (Существительные мужского рода, в них после шипящих мягкий знак не пишется). 3. Алгоритм – схема. 4. Самостоятельная работа учащихся. IV. Закрепление нового материала. 1. Работа над текстом 2. Чтобы проверить ваши знания, мы сейчас изготовим карточки. 3. Фронтальная проверка по алгоритму. 4. Работа в парах. V. Заключение урока - С кем мы сегодня познакомились? - Когда пишется мягкий знак после шипящих на конце существительных?