Открытый урок по теме «Типы данных, понятие переменной выражения»
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Пак Андрей Викторович
|
Открытый урок по теме
«Типы данных, понятие переменной выражения»
9 класс
Цели:
Образовательная:
· Сформировать у учащихся понятие символьной переменной.
· Объяснить отличия числовых переменных от символьных.
· Познакомить с операцией и функциями, работающими с символьными переменными, научить использовать эти функции при решении задач.
· Закрепить ЗУН учащихся при работе с символьными переменными.
· Проверить усвоение учебного материала, умение анализировать решение задач.
Развивающая:
· Продолжить обучение учащихся логически мыслить, умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать.
· Содействовать воспитанию интереса к предмету.
· Отрабатывать умения и навыки работы с клавиатурой.
Воспитательная:
· Воспитание аккуратности, точности, внимания, терпения в работе, ответственного отношения к учебной деятельности.
· Воспитание творческой личности.
Задачи:
· Рассмотреть способы задания символьных переменных, простейшие операции над ними.
· Проведение самостоятельной работы с целью выявления ЗУН учащихся по изученной теме.
· Учить рационально использовать свое время на уроке.
Тип урока:
· Урок изучения нового материала.
· Урок формирования навыков и умений.
Методы обучения: Репродуктивный и частично поисковый.
Форма урока: Лекция, практикум.
Форма организации урока:
· Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, проблемно-поисковый.
Оборудование:
· ПК, ОС-Windows XP
· Мультимедиа проектор
· Экран
· Презентация
Время проведения: 1 урок (45 минут)
План урока:
1. Организационный момент. 1 мин
2. Устная работа. Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 мин
3. Сообщение темы и цели урока. 2 мин
4. Изучений нового материала с использованием презентации. 10 мин
5. Домашнее задание. 2 мин
6. Физкультминутка. 2 мин
7. Формирование способов и последовательности действий. 2 мин
8. Самостоятельная работа учащихся за ПК. 18 мин
(Обход рабочих мест с целью помощи и контроля.)
9. Подведение итогов. Оценка за практическую работу за ПК. 4 мин
Ход урока:
1. Организационный момент. (Отметить присутствующих в классе.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Цель: Актуализировать тему урока. Повторить основные теоретические знания.
Может ли кто-нибудь из учащихся ответить на все вопросы?
? ВОПРОСЫ:
o Какие типы переменных вы знаете?
o Чем отличается запись числовых переменных от записи символьных переменных?
o Что такое длина слова?
o Какая функция используется для определения длины слова?
o Какая функция используется для выделения из слова его части (слева, справа, середины)?
? Рассмотрим фрагмент программы №1:
? Фрагмент программы №2:
Вопрос?
o Какие новые символы (знаки) и последовательности символов встретились Вам в данной программе?
o Найдите общее и различие.
3. Сообщение темы и цели урока. (Объявить тему и цель урока, рассказать о том, что будет происходить на уроке.)
Символьные переменные.
Операторы работы с символьными переменными.
Цели
1. Сформировать понятие символьной переменной.
2. Объяснить отличия числовых переменных от символьных.
3. Познакомиться с операцией и функциями, работающими с символьными переменными.
4. Научиться использовать эти функции при решении задач.
5. Вспомнить и применить команды Pascal для работы со строковыми переменными.
6. Закрепить ЗУН и проверить усвоение учебного материала через самостоятельное решение задач с символьными переменными.
7. Уметь анализировать решение задач.
8. Научиться логически мыслить,
9. Уметь выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать.
10. Воспитание аккуратности, точности, внимания, терпения в работе, ответственного отношения к учебной деятельности.
11. Отрабатывать умения и навыки работы с клавиатурой.
Задачи
o Рассмотреть способы задания символьных переменных.
o Простейшие операции и функции над символьными переменными, их применение к решению задач.
o Проведём самостоятельное решение задач с целью выявления ЗУН по изученной теме.
o Научиться рационально использовать свое время на уроке.
4. Изучений нового материала с использованием презентации.
Символьные переменные
o Программа на языке Pascal обрабатывает не только числовую, но и текстовую информацию (символьную).
o В качестве значения символьной переменной используется любой символ. Всего в информатике существует 256 различных символов, их принято нумеровать от 0 до 255.
o Номер символа называется его кодом. Существует специальная таблица кодов называемая - ASCII коды.
Символьный тип (Сhar) — простой тип данных, предназначенный для хранения одного символа (управляющего или печатного) в определённой кодировке.
Литература:
Г. Зеленко. В. Панов, С. Попов г. Москва «Бейсик для "Микро-80"»
http://festival.1september.ru/articles/573908/
http://festival.1september.ru/articles/570145/
http://www.gelschool2.narod.ru/simvol.htm
http://www.rusedu.info/Article577.html
http://www.iiikt.narod.ru/metod.htm
http://www.intuit.ru/department/pl/c/2/4.html
Конспект по теме: Символьный тип в Паскале (CHAR) учитель информатики Батракова Л.В.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 331.5 Kb |
Количество скачиваний: | 26 |