Открытый урок природоведения в 5 классе по теме: Земля.
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Красноперова Светлана Григорьевна
|
Открытый урок природоведения в 5 классе по теме: Земля
Учитель Красноперова С.Г.
Форма проведения – зачет.
Цель: Выявить уровень знаний и умений по изученной теме.
Знать:
-внутреннее строение Земли
-горные породы и минералы
-материки, части света, океаны
-грозные природные явления
-состав атмосферы, значение
Уметь:
-работать с картой полушарий
-определять и называть горные породы
-объяснять грозные природные явления
-называть составные части атмосферы
-давать определения
Оборудование:
-карта полушарий
-глобус
-дем. материал
-карты атласа
-таблицы
Содержание урока:
1. Орг. Момент (настрой на урок)
2. Актуализация опорных знаний учащихся
Игра «Верно-неверно» по теме Земля, ее строение.
-Ребята, у вас на партах сигнальные карточки (да, нет), после моего утверждения и слова «ответ», вы поднимаете «да» или «нет».
1. Мантия, это верхняя оболочка Земли. Ответ.(нет)
2. Ядро состоит в основном из железа и никеля. (да)
3. Земная кора находится внутри нашей планеты (нет)
4. Слово «рельеф» переводится как «покрывало». (нет)
5. Земная кора состоит из горных пород. (да)
6. Горные породы состоят из минералов. (да)
7. Гранит – это минерал (нет)
8. Земная кора вместе с верхним слоем мантии сложена из подвижных плит (да)
9. Горные породы и минералы, которые использует человек, называют полезными ископаемыми. (да)
10. Материки совершенно неподвижны. (нет)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 40.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |