Открытый урок русского языка в 5 классе по теме: «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дружинина Ирина Дмитриевна
|
Методическая тема: Использование ИКТ при изучении темы «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных» в 5 классе.
Цели и задачи: формирование предметных компетенций(изучить орфограмму Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, научить выбору гласных о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, выработать умение в применении новых знаний(через самостоятельную работу, наблюдение, списывание, творческое задание);
социальной компетенции через работу в группах;
личностных компетенций через умение ставить цель, оценивать свою деятельность;
коммуникативных компетенций через умение отвечать на вопросы и их ставить;
аргументировать, представлять результаты своего труда.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Ожидаемый результат: ученики узнают, в каких случаях в окончании существительного после шипящих и ц пишется о, а когда е. Научатся писать слова с этой орфограммой и грамотно использовать их при необходимости в жизненной ситуации.
Этапы урока.
№
Этапы урока
1
Самоопределение к деятельности(орг.момент)
Слова - приветствие учителя
2
По следам домашнего задания.
Индивидуальная работа у компьютера: обозначить склонение имен существительных
Синтаксический разбор предложения с характеристикой:
Игра образовать слова множественного числа от слов единственного числа
3
Постановка учебной проблемы
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Цели урока.
4
Построение проекта выхода из затруднения(«Открытие нового знания»)
Презентация. Спишите фразеологизмы, поставьте ударение. Понаблюдайте и сделайте вывод от чего зависит выбор гласной после шипящих и ц в окончании имен существительных.
5
Мини-проект (в группах)
Пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунка.
6
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону
«5» – нет ошибок
«4» – 1 ошибка
«3» – 2 – 3 ошибки
«2»-Более 4 ошибок.
7
Рефлексия деятельности(итог урока)
Методика незаконченного предложения.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.54 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |