Открытый урок с презентацией по предмету «Азбука Смоленского края»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

"Описание материала:

"Открытый урок - обобщение в разделе «Мир истории«по предмету регионального компонента «Азбука Смоленского края».

К разработке прилагается презентация, полностью соответствующая материалам урока.

Цель урока: формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием;

Задачи: воспитывать патриотических чувств, любви к Родине, уважения к прошлому своей страны; развивать речь учащихся, умение кратко и точно излагать свои мысли. развивать творческое воображение, умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих слов и суждений.

"Выдержка из материала:

Тема урока: «Обобщение изученного материала в разделе «Мир истории» 

Цели урока:

  • формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием; 
  • воспитание патриотических чувств, любви к Родине, уважения к прошлому своей страны; 
  • развитие речи учащихся, умение кратко и точно излагать свои мысли. 
  • развитие творческого воображения, умения свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих слов и суждений; 

Ход урока:

Презентация к уроку

На уроке мы завершаем изучение второй части учебника «Азбука Смоленского края». Произойдет это в форме путешествия по страницам книги «Мир истории» В ходе этого путешествия мы вспомним наших предков, чем они занимались, как жили, поговорим о том, чем богата наша Родина и кто прославил ее в веках. 

Идешь с людьми в строю необозримом, У каждого своя родная сторона, У каждого свой дом, свой сад, Свой брат любимый А Родина у всех у нас одна. И мы с вами любим нашу Родину, но чтобы любить свой родной край по настоящему нужно его изучать, чем мы и занимались с вами в течение всей четверти. И прежде чем отправиться в путешествие по страницам истории нам нужно заглянуть в «ГОРОД НАУК» и вспомнить, о каких науках мы узнали, изучая историю родного края? (работа с учебником)

В «Городе наук» много знаний, но одна из его страниц содержит знания, которые помогут нам при изучении любой науки - это «Музей слов». Его мы будем посещать на протяжении всего путешествия по мере необходимости. А теперь мы отправляемся в путь и открываем первую страничку нашей книги которая называется «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ» (слайд 1)

Давным-давно в стране, где мы живем не было ни богатых городов, ни каменных домов, ни больших сел. И жил тогда народ, от которого мы происходим.Народ этот назывался СЛАВЯНАМИ «И от тех славян разошлись славяне по земле и стали называться по местам, где селились» - из перечисленного выберите название наших предков: ПОЛЯНЕ,ПОЛОЧАНЕ,ДРЕВЛЯНЕ,КРИВИЧИ, СЕВЕРЯНЕ 

В верховьях Волги, Днепра и Западной Двины поселились кривичи ¬наши предки. Их главным городом был Смоленск. Он старше Москвы, ровесник Киева и Новгорода (слайд 3) 

- Какой год считается годом основания Смоленска? (863)Расселившись по полям, лесам и берегам рек и озер кривичи не могли вести повсюду один и тот же образ жизни. Чем же они занимались? (слайд 4). (земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, бортничеством, смолокурением) 

Среди перечисленных слов найдите лишнее, объясните свой выбор и скажите, к какому роду занятий они относятся? Лен, овес, мед, ячмень Бобр, корова, лошадь, свинья Копье, кувшин, лук, кинжал Удочка, острога, топор, сеть Смола, сосна, лодка, кабан Главными путями сообщения в древности были реки. Через Смоленск проходил один из великих водных путей. Как он назывался и когда зородuлся? (8 – 9 веках «Из варяг в греки») 

Торговый путь проходил из одного водоема в. другой, но водоемы не всегда соединялись. Как же попадали суда из одной реки в другую там, где реки не сливались? (волоком) Чем торговали заморские и Смоленские купцы? С давних времен на территории нашего края были большие и малые города.

Судьба их сложилась по разному. И мы открываем следующую станицу нашей истории ГОРОДА СМОЛЕНЩИНЫ (слайд5)В ряду самых древних городов стоит Смоленск. Из перечисленных городов Смоленской области выберите самый древний: ДЕСНОГОРСК, ЯРЦЕВD, ЕЛЬНЯ, САФОНОВО, РОСЛАВЛЬ(l137) 

- Назовите города, зашифрованные ребусами.,(работа с учебником) ГЕРБЫ И ФЛАГИ. Каждый город или государство должны были отличаться друг от друга. Какой отличительный знак применялся для этого? (герб, флаг) И мы переходим на следующую страницу.ГЕРБЫ И ФЛАГИ. (слайд 6)

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 396.13 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 159
