Открытый урок:Тема: «Обобщение знаний по падежам. Мой Пушкин.»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

1. МБОУ СОШ №61

2. Клюева Людмила Александровна

3. Русский язык и внеклассное чтение: интегрированный     урок

4. 4 класс

5.  УМК «Школа 2100»

6. Тема: «Обобщение знаний по падежам.Мой Пушкин.»

Цель: 1)Обобщить знания, полученные при изучении темы

2)Формировать умение определять падеж

3) Развивать орфографическую зоркость

4) Развивать творческую мыслительную деятельность

5) Прививать любовь к творчеству Пушкина

6) Формировать навыки общения

Оборудование: опорные таблицы, портрет А. С. Пушкина, портрет няни Арины Родионовны,  картины из сказок А. С.Пушкина, дидактический и раздаточный материал, музыкальное сопровождение о зиме.

Ход урока:

1. Организационный момент

Ребята, у нас на уроке много гостей. Встали, повернулись, поприветствовали присутствующих, садитесь, вспомнили правила посадки во время урока и  

настроились на работу.

2.Актуализация знаний

Сценка

(стол, корзина с вязанием, клубок, спицы, горят свечи)

 Сидит няня Пушкина, рядом Саша Пушкин, помогает сматывать клубок, няня поёт 1 куплет романса Зимний вечер, затихает.

Саша:

- Нянюшка, расскажи сказку!

Арина Родионовна:

 -Сказки любишь слушать, Сашенька? Значит, ты вырастишь хорошим и добрым человеком. В сказке, как в игре, всё так… Звери, деревья, птицы, вещи  говорят. В сказке добро побеждает зло.

Саша:

 -Нянюшка, до чего ж приятна твоя речь! Ты говори – всё слышу я. А дальше сочинить попробую. Может быть поэму новую?

Арина Родионовна:

 -У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.

И днём, и ночью кот учёный, всё ходит по цепи кругом…

Саша:

-Матушка, а что такое Лукоморье?

Арина Родионовна:

-Лукоморье, Сашенька, это морской берег, но не прямой и ровный, а с изгибами. В этом живописном месте пораскинулась сказок волшебная страна.

Саша:

-Нянюшка, а я могу увидеть Лукоморье?

Арина Родионовна:

-Конечно. Идём со мной, Сашенька.

Кто такой был Сашенька?

А. С. Пушкин

А хотите и вы отправиться в Лукоморье?

Для этого вам нужно показать вашу готовность к путешествию.

 Что вам известно об Александре Пушкине?

А. С. Пушкин – наш любимый поэт. Родился он 6 июня 1799 года в  Москве. Умер в 1837 году. С 12лет учился в Царскосельском лицее. Он написал много стихов и сказок. В детстве маленький Пушкин слушал сказки, песни от своей няни Арины Родионовны. Именно она и вдохновила поэта на творчество. Мы знаем 5 сказок. Свои сказки специально не были написаны для детей. Их с удовольствием читают все. Они учат добру и мудрости. Пушкин любил русскую природу и оставил нам замечательные стихи об осени и зиме.

А какова история происхождения фамилии великого русского поэта? Возьмите раздаточный дидактический материал и прочитайте текст.

Запишем в тетрадь слова с пропущенными орфограммами и объясним их написание.

(по) отцовской, древнего, сыновья, лёгкое, мягкий, вид

 На какие группы можно разделить записанные слова?

Что вы можете рассказать об имени существительном?

 Рассказ с опорой на таблицу цепочкой.

Выполним морфологический разбор слова вид (индивидуальная работа - фонетический разбор слова вид, образовать формы слова вид, образовать новые слова к слову вид и разобрать слова по составу)

Как вы думаете, какова тема урока?

2. Сообщение темы урока

3. Проверка индивидуальной работы

4. Работа над темой урока

Молодцы!  Вы показали хорошую подготовку к путешествию! Тогда в путь!

Определим вид транспорта по шифровке.

                                                        А  Б      В       Г                                    

А

Х

Р

Т

В

П

Н

Л

У

О

С

Ь

Б

Ж

М

Ш

                                              4

3

2

1

          

Шифр: Г 1, Б 4, А 2, В 3, А 4                       

Вы правильно отгадали шифровку. Мы отправимся в путешествие на шхуне.

Что такое шхуна?

Обратимся к толковому словарю.

Шхуна – морское судно с косыми парусами.

Назовите синонимы к слову шхуна.

Судно, парусник, корабль.

5. Минутка чистописания

 Перед отплытием проходим таможенный досмотр. Заполняем документы чисто и каллиграфично.

Напишем  строчку заглавной буквы «П», что вы о ней можете рассказать?

На второй строчке: Александр Сергеевич Пушкин.

Придумайте предложение о писателе, но чтобы в нём прослеживались слова во всех падежах.

Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой стихов.

Выполним синтаксический разбор предложения и определим падежи имён существительных. Составьте схему предложения.

Ну что ж  в путь, друзья мои!

6. Работа со словарными словами

Назовите слово по его значению – беспредельное водное пространство.

Океан

Древние греки писали слово океан с большой буквы, считая его великим божеством, коварным и злым. Зато дочери океана – реки, которые текли по суше, - считались добрыми, ведь их вода в отличие от морской и океанической – не солёная, а пресная, годная для питья.

Запишем слово океан, как новое словарное слово, поставим ударение и подчеркнём гласные для запоминания.

Составьте самостоятельно предложение из слов, запишите его, обозначьте орфограммы: океанические, Шхуна, просторы бороздит

Шхуна бороздит океанические просторы.

Какие орфограммы вы обозначили?

Определим падежи существительных.

Чем отличается именительный падеж от винительного падежа?

7. Работа с тестом

В океане разыгрался шторм и спастись мы сможем, если правильно ответим на вопросы теста.

Варианты ответов у вас на столе. По ходу ответов, мы заполняем таблицу учебника упр. №155, дополнительное задание вписать предлоги.

Тест

1.     Падеж, который именует, называет?

2.     Падеж родства.

3.     Родоначальником падежа был древний местный падеж.

4.     Падеж -   «Работяга».

5.     «Щедрый» падеж.

6.     Падеж, в котором объект  действия, обозначенный именем существительным, является причиной, вызывающей само действие.

 Проверка: сверка с таблицей.

 Встаньте, кто выполнил всё правильно, погладьте себя по головке.

Молодцы, вы преодолели шторм и смотрите…

8. Физкультминутка

Встали, посмотрели глазками налево, направо, вверх, вниз, кругом.

9. Тренировочные упражнения по определению падежей

Мы с вами попали в волшебную страну ЛУКОМОРЬЕ.

Каких героев сказок мы видим и подберите соответствующие строчки из произведений Пушкина к ним.

Выберите любые строчки, относящиеся к героям, запишите и определите падеж существительных.

Самостоятельная работа, взаимопроверка.

Кто затруднялся в определении падежей?

У кого ошибки?

10. Работа в группах

Чтобы нам вернуться назад из волшебной страны нам нужно поработать в группах. Распределимся на 6 групп.

Назначение консультантов. Раздача карточек по падежам.

  Подготовить по  плану  рассказ  на тему: «Что я знаю об изменении имён существительных по падежам?».

11. Проверка работы

12. Подведение итогов. Выставление оценок.

Оцените свой результат работы на уроке и покажите, кто из вас был сегодня на какой высоте.

Посмотрите на рисунки и похлопайте в ладоши такому рисунку, какому соответствовало ваше настроение.

13.Задание на дом

 Написать сочинение на тему: «Мой Пушкин», подготовить устный рассказ по теме: «Что я знаю об изменении имён существительных по падежам?»

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 50.5 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 103
