План - конспект урока музыки на тему "Мир человеческих чувств" (8 класс)
| Предмет: | Музыка |
|---|---|
| Категория материала: | Конспекты |
| Автор: |
Фатеева Олеся Николаевна
|
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Тема: Мир человеческих чувств.
Цели урока: развивать умение выделять, прослеживать особый внутренний мир личных переживаний человека через музыку композиторов-романтиков.
Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты композиторов.
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит произведение «Жаворонок» М. И. Глинки.
- Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Проникая глубже в тайны гармонии, научись выражать наиболее тонкие оттенки чувств».
(Р. Шуман)
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о романсе.
Работа по теме урока.
1. Повторение изученного.
- Вы, наверное, согласитесь с тем, что трудно сегодня встретить человека, который бы ничего не знал о романсе – музыкальном жанре, столь популярном и в наши дни. Давайте вспомним, что же такое романс. (Слово романс уводит нас в далекие средние века, в Испанию. По-романски, значит по-испански, то есть это одно и то же. Так отличали пение на родном испанском языке от песнопений на церковном латинском. Позже название «романса» распространилось по всему свету. Романсами стали называть произведения для голоса в сопровождении фортепиано либо гитары. В романсе раскрываются очень тонкие и глубокие личные переживания.)
В отличие от песни, в романсе используются более сложные средства выразительности и более сложные формы, чем простая куплетная, характерная для песни. Композитор стремится передать точные интонации поэтической речи и отразить всю череду лирических образов и настроений.
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
|---|---|
| Размер: | 21,7 КБ |
| Количество скачиваний: | 45 |