План-конспект и презентация урока литературы в 8 классе"Подготовка к сочинению по комедии Фонвизина "Недоросль""
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Отт Галина Ивановна
|
Тема РР Подготовка к творческой работе по комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»
Цель
Формировать навыки аналитического чтения драматического произведения;
развивать творческие способности учащихся;
воспитывать культуру умственного труда, умение работать в группе.
Тип урока– обобщение.
Вид урока – урок развития речи
Прогнозируемый результат:
Знать содержание пьесы.
Уметь творчески подходить к поставленной задаче.
План урока.
I. Организационный момент. Слайд 1
Здравствуйте! Сегодня мы завершаем изучение комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Слайд 2
Проблемы, затронутые автором в этом произведении более двухсот лет назад, актуальны и сегодня.
Не случайно, комедия «Недоросль» до сих пор не сходит с афиш многих театров мира.В.Г. Белинский писал: «Его дураки очень смешны и отвратительны, но это потому, что они не создания фантазии, а слишком верные списки с натуры» . Слайд 3
Цель нашего сегодняшнего урока – подготовиться к творческой работе. Но прежде, давайте проверим выполнение вами домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания. (5 минут) Слайд 4
Дома вам необходимо было поработать над стилевыми особенностями комедии, и каждая группа получила разные задания:
1 группе нужно было выписать из комедии крылатые выражения;
2 группе - слова, характерные для высокого стиля;
3 группе – слова, характерные для низкого стиля.
Вывод: Кто из персонажей употребляет в своей речи слова высокого стиля ? Почему именно в уста этого героя автор вкладывает эти слова?
А кому свойственна низкая лексика и почему?
III. Задания по подготовке к творческой работе.
1.Похвала другу. (5 минут)
Молодцы! Слайд 5
Я хочу вас похвалить за ваше старание, сообразительность, творческий подход. А теперь вы попробуйте в 2-3 предложениях похвалить себя за какую-либо черту характера. На доске словесная формула, которая поможет вам правильно построить предложения. На работу вам 2 минуты. Слайд 6
(Я добрый. Ко мне часто обращаются за помощью. Мне жалко брошенных животных. Я такой, потому что я добрый.)
Прослушивание 1-2 человек из каждой группы.
Вывод: В каждом человеке есть то, за что его можно похвалить?
2. «Похвала глупости». (5 минут) Слайд 7
А теперь послушайте фрагменты из книги Эразма Роттердамского «Похвала Глупости». Глупость хвалит себя сама .
Эразм Роттердамский«Похвала Глупости»
(Говорит богиня Глупость)
Моё божественное присутствие, и только оно одно, веселит богов и людей.
Мне же всегда особенно приятно было говорить то, что в голову взбредёт.
Итак, отроки... каким бы эпитетом вас почтить? Ах да, конечно: отроки глупейшие! Ибо какое более почётное прозвище может даровать богиня Глупость сопричастникам её таинств?
Дабы не подумал никто, будто я без должного права присвоила себе звание богини, внимайте, навострив уши, какими благами одаряю я богов и людей, и как широко простирается моя божественная сила.
…Я щедрее всех…
…Всё, что есть в жизни приятного, — тоже мой дар, и я берусь вам это доказать.
…Стать дураком по моей милости… — это избавит… от тяжких забот, которые терзают мудреца…
Почему, например, Вакх вечно юн и кудряв? Да потому, что он кутила и пьяница, проводит жизнь свою в пирах, плясках, пении и играх.
…Взгляните на мудрецов, убелённых сединами. Их лица, изборождённые морщинами, застыли под тяжестью мудрости. Чей взгляд ласкает эта картина?
По моему глупому суждению, всех счастливее тот, кто всех безумнее…
Возьмите тексты (листы белого цвета) и подчеркните признаки глупости .
Слайд 8
Проверяем.
Я надеюсь, что среди вас нет тех, кому бы подошли эти слова.
ØА есть ли среди героев пьесы персонаж, который является воплощением глупости?Митрофан
На прошлых уроках, наряду с другими героями, мы много говорили о разных персонажах. Но сегодня наш герой – Митрофан. Слайд 9
3.Парад героев . (7 минут)
В драматическом произведении о герое можно судить только по его речи и по суждениям о нём других персонажей .
Некоторые из вас получили индивидуальное задание - представить рассказ о Митрофане от имени одного из героев пьесы. Я не буду называть этих персонажей. Надеюсь, вы их сразу узнаете.
Выступление учащихся с индивидуальным заданием. Слайд 10
Стародум
Цыфиркин
Госпожа Простакова
Вывод :Какие качества Митрофана высмеивают Стародум и Цыфиркин? (Глупость, невежество) А почему госпожа Простакова, говоря о сыне, считает эти качества достоинствами? (Потому что сама такая же) Как вы думаете, осознаёт ли Митрофан, что он глуп и невежественен?
3. Интервью (10 минут) Слайд 11
Перед вами вопросы , подготовьте на них ответы от имени Митрофана. Выберите того, кто будет отвечать на них. На подготовку вам 3-4 минуты.
Вопросы Митрофанушке
1.
ØМитрофан Терентьевич, не расскажете ли нам, что вчера поделывать изволили?
ØМатушка ваша — дама с характером, даже супругу спуску ни в чём не даёт. А вот вами она всегда довольна... И как только вы этого добиваетесь?
2.
ØСлышали мы, в учителях у вас Вральман — немец. Что же вы из его уроков усвоили?
ØА чему вас научили другие учителя, ведь матушка ваша говорила, что «из-за книги не встаете вы по суткам»?
3.
ØА скажите, как это вы в одночасье решили на племяннице Стародума жениться? Вроде она вам никогда не нравилась...
ØВам, сударь, скоро на службу идти. А эти вот, что рядом сидят, вас года на два помоложе будут. Они нас, учителей, не всегда слушают — мы, дескать, молодёжь плохо понимаем. Так, может, вы им объясните, как себя к взрослой жизни готовить — чему учиться, какие знакомства заводить, какую службу выбирать?
После подготовки учащихся достаю микрофон, представляюсь корреспондентом журнала «Современник», газеты «Отечественные записки», журнала «Новая жизнь» и задаю вопросы «Митрофану».
Выводы: Почему ответы Митрофана смешны? Легко ли вжиться в образ Митрофана?
4. «Словесные формулы». (7 минут) Слайд 12
А как вы думаете, что ждёт нашего героя в будущем? Давайте попробуем при помощи словесных формул предсказать ему это будущее . Возьмите листы жёлтого цвета. На работу вам пару минут.
Я вижу Митрофана…..., потому что….
Мне кажется, Митрофан станет…., так как……
На мой взгляд, Митрофана ждёт ……будущее, потому что он…..
Послушаем представителей из каждой группы.
Выводы: Почему никто из вас не предсказал ему блестящего будущего?
5.«День рождения Митрофана». (3 минуты) Слайд 13
Завершая нашу работу над образом Митрофана, хочется все-таки думать, что не всё потеряно. Если вы помните , госпожа Простакова говорила о том, что сыночку её зимой, на Николин день, 16 лет исполняется. Перед вами подарки «со смыслом».
Слайд 14
ØКак вы думаете, какой подарок выбрали бы Митрофану на 16-летие приглашённые. Свой выбор обоснуйте. Выбирайте одного из приглашённых.
Подарки: копилка-хрюшка, книги, часы, подушка, перина, пирог.
Приглашенные: Скотинин, Стародум, госпожа Простакова.
Вывод: Чей подарок принесёт пользу недорослю Митрофану?
IV. Объявление домашнего задания. Слайд 15
Дома вам необходимо написать творческую работу на одну из тем:
1. «Поздравление Митрофану Скотинину с 16-летием от …(любого героя пьесы)»
2. «Письмо Митрофану Скотинину из 21 века»
V. Рефлексия.
ØПочему мы столько времени сегодня посвятили самому глупому, самому невежественному, самому невоспитанному персонажу комедии Фонвизина?
ØКакие выводы вы сделаете, уходя с этого урока?
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 4.46 Mb |
Количество скачиваний: | 145 |