План-конспект и презентация урока русского языка по теме: «Способ решения языковой задачи «чередование гласных в корне слова» логическим путём (посредством использования знаковых таблиц, схем и опорных сигналов)»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

План-конспект

урока русского языка

по теме:

«Способ решения языковой задачи «чередование гласных в корне слова» логическим путём (посредством использования знаковых таблиц, схем и опорных сигналов)»

Лисецкий Александр Андреевич,

учитель русского языка

и литературы

МКОУ ВСОШ № 4 г. Томска, высшая кв. категория


Тема: Чередование гласных в корне слова.

Цель: формирование знаний и умений написания слов с чередованием главных в корне слова, зависящих от наличия или отсутствия суффикса А.

Содержание урока

Этапы

Ход урока

Примечание

1.Орг.

момент

3 мин.

- Здравствуйте! Сегодня в рамках городского семинара нам с вами предстоит дать открытый урок, на котором присутствуют представители городского Департамента образования, директора, заместители директоров и учителя г. Томска и Северска.

Поэтому поприветствуем наших гостей и настроимся на продуктивную работу, продемонстрируем результаты нашей совместной деятельности.

-Итак, откройте тетради, отступите 2 строчки от предыдущей работы, запишите дату: 20 ноября, Классная работа…

2.Актуализация опорных знаний и формулировка новой темы

15 мин

-Далее, проведём орфографическую минутку.

- На доске слова, с пропущенными буквами: л...сник, б...жать, гл...жу, н...чной, к...сание.

-определите, в какой части слова пропущены буквы?

-в строчку через запятую запишите только пропущенные буквы, правило проговариваем про себя.

-Смотрим на слайд и проверяем последовательность букв. У кого также, поднимите руки.

Если нет ни одной ошибки, поставьте на полях плюс.

-Какие правила вы использовали, при решении этой задачи? Проговорите... (если буква гласная вызвала сомнение,- ты её немедленно поставь под ударение)

-Докажите, называя только проверочное слово: лесник-ЛЕС, бежать-БЕГ, гляжу-ВЗГЛЯД, ночной-НОЧЬ, касание...-(проблемная ситуация)…………..

-Т.О., известное вам правило не подходит в этой ситуации, значит, существуют другие, которые помогут объяснить правильное написание подобных слов. Давайте найдём эти правила и закономерности.

-Подберите однокоренные, родственные слова к слову «касание».

-Практически все ваши слова я записал на слайд.

-Проанализируйте их и в парах, посоветовавшись друг с другом, разделите слова на 2 группы, запишите в тетради.

-Прочитайте слова 1 группы, что общего у эти слов? –

-Прочитайте слова 2 группы, что объединяет эти слова?

-У кого также, поставьте 2 «+» на полях.

-Найдите закономерность написания слов в каждой группе: когда пишется буква А, а когда О?

-Как в русском языке называют такое явление смены одной буквы на другую в зависимости от определённых условий?

-Как схематично можно показать это чередование, чтобы запомнить правило?

-Обращаю ваше внимание: чередующиеся гласные ни в коем случае нельзя проверять ударением!

- И такой корень не единственный, поэтому задача нашего сегодняшнего урока научиться писать слова с чередованием гласных в корне слова, зависящие от наличия или отсутствия суффикса ”А”.

(в корне, на уроке фокусируем внимание на этой части слова)

(е,е,я,о,а)

ставят +

безуд-я гласная в корне слова,проверяемая ударением

Называют: касаться, коснуться, касательная, прикосновение, коснись.

гласная А в корне

гласная О в корне

ставят +

если после корня есть суффикс А, то в корне пишем А

чередование

рисуют у доски схему

-Запишите тему урока: “Чередования гласных в корне слова, зависящие от наличия или отсутствия суффикса “А”

Рефлексия:

1.На полях нарисуйте шкалу: от О до 5.

Подумайте и отметьте Х, на каком уровне сейчас ваши знания по этой теме:

2.Если вы ничего не знаете про чередование гласных в корне слова, то ставите Х внизу на уровне 0, вы для себя сегодня узнаете много нового и интересного.

3.Если слышали правило, знаете его, умеете применять, писать такие слова, то отмечайте на уровне 5. Вы сегодня будете моей опорой на уроке.

4.Если не уверены в использовании правила, то у вас есть шанс совершенствовать свои знания.

5. Поднимите руку, у кого 0 баллов?...

- у кого 5 баллов?

- кто посередине?

Тема урока

Заполняют пятибальную шкалу.

3.Открытие новых знаний

15 мин.

Итак, продолжаем работу.

1.Мы определили закономерность написания корней кас-кос. К этой же группе корней, т.е. пишутся по этому же принципу, относят и корни лаг-лож: пронаблюдайте использование правила в словах:прилагать-приложить,

Предлагать-предложить.

-Докажите написание той или иной буквы

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 936.5 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 116
