ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «ЧУВСТВА ДОБРЫЕ» В «СКАЗКЕ О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ» А.С.ПУШКИНА
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мартынюк Елена Олеговна
|
Цель урока: создать атмосферу, способствующую пониманию смысла термина «целомудрие» через чтение сказки Пушкина.
9. Задачи:
- обучающие: внимательно прочитать текст «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина, повторить лексическое значение устаревших слов из сказки, продолжить обучение анализу образов литературного произведения, познакомиться со значением слова «целомудрие»;
- развивающие: развивать способность вдумчивого чтения, анализа литературного текста;
- воспитательные: способствовать формированию позитивного отношения к традиционным нравственным ценностям русского народа.
10. Тип урока: анализ художественного текста, обобщение
11. Формы работы учащихся: групповая, парная
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, 3 ноутбука для работы учащихся
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
№1.
Иллюстрация. Д.Белюкин. А.С.Пушкин в Михайловском в домике у Арины Родионовны
Учитель начинает урок: «Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места.
Расскажите, пожалуйста, тем детям, которые не присутствовали на предыдущих уроках из-за болезни (поездки, соревнований и др.), какое развлечение и одновременно разрядку для глаз мы нашли?
- Думаю, что эти картинки могут сослужить нам хорошую службу. Ещё вспомним, как на прошлом уроке разбирали стихотворение «Няне» (Учитель показывает иллюстрации на проекторе). Читали мы про спицы, а «видели» чувства Арины Родионовны. Скажите, похоже на 3D-картинки? Чем?»
Дети садятся за парты, слушают учителя.
Отвечают учителю:
- Рассматривание 3D – картинок; чтобы увидеть истинное изображение, нужно поменять угол зрения.
Рассматривают иллюстрацию, вспоминают материал прошлого урока.
(рабочая тетрадь, стр. 48)
Отвечают учителю:
- Видим или читаем одно – а за ним кроется что-то другое. Но только если с картинкой работают глаза, то при расшифровке стихотворения работает ум, душа – ведь мы вместе с Пушкиным переживали за няню.
4 мин.
2.
Целеполагание
№ 2.
Портрет А. С. Пушкина работы художника П. Ф. Соколова. 1836 г
Учитель продолжает: «А давайте попробуем и «Сказку о мертвой царевне…», о которой мы немножко уже говорили на прошлом уроке, так же рассмотреть? Конечно, сказка большая и там увидеть можно много, но я бы предложила вам остановиться на том, чем сам поэт гордился и писал об этом почти в конце своей жизни (в то время он выглядел так, как вы видите на портрете художника П.Соколова)» Учитель показывает проекцию портрета и то, что написано на доске.
Оформление доски:
(центр):
«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…»
(1836 г.)
Задачки (за оборотом):
1. Поучиться смотреть «другими глазами».
2. Подумать, кто такие «люди добрые».
3. Узнать 1 новое слово.
Знакомятся с портретом Пушкина, читают с учителем тему урока. Вслух читают задачи урока.
2 мин.
3.
Проверка домашнего задания
№ 3
В. Назарук. Иллюстрация к «Сказке о Мертвой царевне…» Царевна перед теремом семи богатырей
Чтобы решить задачу №3, проверим домашнее задание (стр. 49 – 50 в РТ, словарная работа). Проверим лишь некоторые слова: терем, клюка, трезвонить, кручиниться.
Учитель задает вопрос: «Какое слово из дом. упражнения обозначает доброе качество человека? (кротость) Кто им обладал? (царевна)». Обращаемся к образу царевны. Учитель предлагает рассмотреть проекцию иллюстрации к сказке.
Открывают рабочие тетради, зачитывают определения слов из домашнего упражнения. Отвечают на вопросы учителя. рассматривают иллюстрацию.
4.
Анализ художественного текста
№ 4
Текст «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина
№ 5
Отрывок из мультфильма «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» (1951 г. Союзмультфильм)
Учитель предлагает открыть учебник на стр. 104, прочитать отрывок со слов «И царевна очутилась в светлой горнице…» Одновременно этот отрывок проецируется на экран.
Учитель задает вопросы: «Почему царевна решила, что здесь живут добрые люди? Посмотрите на текст «другими» глазами, как на 3D-картинку, постарайтесь увидеть то, что думала царевна». (Если у детей возникнет вопрос, то пояснить значение слова «под святыми»).
Учитель предлагает объяснить выражение «Знать, не будет ей обидно». Учитель предлагает продолжить чтение и ответить на вопросы: «Что делает царевна в чужом доме? Зачем «засветила Богу свечку» – предположите, о чем она молилась?
Учитель предлагает прочитать дальше про себя и ответить на вопросы: «Оправдали ли богатыри надежды царевны? Как они себя вели при встрече? А царевна? Почему она покраснела?»
Учитель обращает детей к образам богатырей, спрашивает, кто такие богатыри, чем они занимаются? Учитель просит зачитать отрывок на стр.108, одновременно проецируя текст на доске. Задает вопросы о том, где живут сарацины, татары, пятигорские черкесы. Показывает на карте России эти места.
Учитель предлагает посмотреть на богатырей с другой стороны: «Какой эпизод говорит нам о том, что эти славные вояки робеют перед тихой девушкой? (сватовство) Почему робеют? А какова в этом эпизоде царевна?» Учитель предлагает сделать вывод о нравственных качествах героев.
Учитель предлагает «перепрыгнуть» по содержанию сказки и обратиться к эпизоду, когда королевич находит свою невесту. Просмотр отрывка из мультфильма. Учитель предлагает сравнить мультфильм и текст сказки и ответить, в чем разница. (Стр.117)
Учитель задает вопросы: «Почему влюбленные не целуются? Что или кто мешает им?»
Когда дети придут к этому выводу, учитель говорит о том, что такое качество людей и есть целомудрие - слово, значение которого надо узнать.
Дети читают текст, отвечают на вопросы учителя. Выясняют, почему царевна не боялась находиться в чужом доме – по тексту видно, что здесь жили люди, верящие в Бога, т.е. с нравственными законами в душе, которые не могут обидеть странников и беззащитных людей.
Дети отвечают, что выражение «перевернутое» - т.е. царевну не обидят.
Дети рассуждают, о чем могла молиться царевна, задумываясь о ее душевном состоянии, которое у Пушкина в тексте «не видно».
Отвечая на вопрос учителя, зачитывают доказательства из текста.
Отвечают на вопросы учителя. Читают предложенный отрывок. Дети отмечают, что богатыри – это отважные «пограничники» Руси, они бывают за один день в разных местах страны – это элементы сказки. Делают вывод о том, что границы сказки раздвигаются – не могла царевна уйти так далеко по лесу на границу Руси и попасть на богатырскую пограничную заставу.
Дети ищут в тексте эпизод сватовства. Отвечают на вопросы учителя: «Робеют богатыри, потому что боятся обидеть даже словом, чувствуя свою силищу – потому что грех обижать слабых, тем более девушек. Царевна же хранит верность жениху, хотя даже и не знает, ищет ли ее Елисей».
Дети делают вывод о том, что герои сказки – действительно «добрые» люди, руководствующиеся в своей жизни нравственными законами.
Дети сравнивают мультфильм и текст и делают вывод, что сказка Пушкина «скромнее» - королевич Елисей не целует мертвую царевну, а падает на гроб в слезах и разбивает его, от чего царевна просыпается. Зачитывают этот эпизод.
Дети «смотрят сквозь текст» и видят чувство стыда, которое властвует над душами влюбленных, их «видит» Бог. Они рыдают от счастья, что встретились.
20 мин.
5.
Итоги урока
№ 6
Поиск значения слова «целомудрие» в электронных словарях
№7
Тест «Проверьте знание сказок А.С.Пушкина»
Учитель просит открыть рабочие тетради и обратиться к словарной работе из дом. задания. (Последнее слово – целомудрие. Стр.50 РТ). Чтобы верно определить значение этого сложного слова, организует работу в группах со словарями.
Учитель подводя итог, показывает еще раз 3D-рисунок, текст сказки и вызывает 1 ребенка к доске: «А теперь вам последнее задание: рисунок – текст – ребенок. Мы научились смотреть другими глазами на рисунки, тексты… Проанализируйте этот ряд. Что можно сказать о нем?» Учителю важно получить ответ: «На человека тоже надо смотреть особенно, т.к.в нем скрыта душа, её надо увидеть». учитель организует момент осознания: «Закройте глазки, почувствуйте, какая в вас душа теплая, добрая. Не мучайте ее плохими словами и поступками, берегите ее».
После паузы, если позволяет время, проводится тест по сказкам Пушкина.
- Группы по 2- 3 человека работают с ноутбуками: в электронных словарях ищут и зачитывают значение слова «целомудрие». Обобщают разные значения, формулируют вариант для записи в рабочую тетрадь: «Целомудрие – строгая нравственность, чистота; цельное знание о мире».
- Анализируют, думают, предлагают варианты ответов, приходят к общему мнению.
- Отвечают на вопросы теста, оценивают свои знания
10 мин.
6.
Домашнее задание
Учитель предлагает записать домашнее задание на следующий урок стр.50 №6 РТ.
Записывают домашнее задание в дневник
1 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
(информационный, практический, контрольный)
Форма предъявления
информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Д. Белюкин. 1985 г А. С. Пушкин в Михайловском в домике у Арины Родионовны
Информационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/19104bcc-8383-4901-b817-eda440448760/%5BLI5RK_10-01%5D_%5BIL_12%5D.htm
2
Портрет А. С. Пушкина работы художника П. Ф. Соколова. 1836 г
Информационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b63d47f-64d4-4fd0-9b5a-36065a8ce9e9/%5BLI5RK_10-01%5D_%5BIL_11%5D.htm
3
В. Назарук. Царевна перед теремом семи богатырей
Информационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/301bbd1d-af9b-4afe-9a88-3fd3e498f902/%5BLI5RK_10-01%5D_%5BIL_20%5D.htm
4
Текст «Сказки о мертвой царевне т семи богатырях» А.С.Пушкина
Информационный
Текст
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/03fables/01fables/0800.htm
5
Отрывок из мультфильма «Сказки о мертвой царевне т семи богатырях» (1951 г. Союзмультфильм)
Информационный
Видеофрагмент
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5&where=all&filmId=33299244-05-12
6
Значение слова «целомудрие»
Практический (поиск слова в электронном словаре)
Словарные статьи
http://www.edudic.ru/search/ (Ожегов С.И.)
http://slovari.ru/search.aspx?s=0&p=3068 (под ред. А.П.Евгеньевой)
http://slovari.ru/search.aspx?s=0&p=3068 (под ред. В.В.Виноградова)
7
Тест «Проверьте знание сказок А.С.Пушкина»
Контрольный
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b57548e5-8114-49cd-bd9d-3490445802f8/index_listing.html
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 114.5 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |