План конспект урока ИЗО

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:

ППлан-конспект открытого урока по рисованию

в специальной коррекционной школе-интернате VIII вида.

 

 

ТЕМА: Первые весенние цветы (по сказке «двенадцать месяцев)

 

Цель урока:Обучающиеся освоят основные приемы  техники квилинг, получат возможность самостоятельно выполнить композицию из цветов в технике квилинг.

Задачи урока:

  • Общеобразовательные:
    • Учить передавать свои представления по прочитанной сказке средствами декоративного- прикладного  искусства;
    • Освоить приемы  техники квилинг;
    • Закрепить знания и умения, полученные на предыдущих уроках
  • Коррекционно-развивающие:

o   Развивать память и внимание.

o   Развивать у детей эмоциональное восприятие при выполнении композиции из цветов в технике квилинг.                                               

o   Развивать  творческое воображение, 

o   Развивать моторные способности кистей рук.

o   Адаптация в жизненном социуме.

  • Воспитательные:

o   Формировать мотивацию к учению;

o   Воспитывать усидчивость;

o   Прививать любовь к природе;

o   Приучать к самостоятельности, к совместной работе в коллективе

 

Тип урока: изучение новых знаний.

Вид урока: комбинированный

Вид занятия:тематическое

Класс: 7 класс                                                                                   Оборудование: мультимедийный проектор, цветная бумаги, кисти, клей, салфетки, презентация к уроку; таблицы поэтапного выполнения цветов.

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Методы:

1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2.Наглядный метод

3. Применение ИКТ (презентация)Материалы к уроку:

Для учителя:

Презентация сказки « 12 месяцев»

Шуберт « Вальс цветов», П. И. Чайковский «Времена года»

Полоски из цветнойбумаги  разного цветаА4;

Дидактический материал (схемы выполнения цветов в технике квиллинг)

 

Для учащихся:

Полоски цветной бумаги А4;

Зубочистки

Клей

Кисти;

Салфетка;

Инструкционные карты  поэтапного выполнения цветов.

 

Словарь: подснежник ,квилинг, филигрань

 

Содержание урока:

1.      Организационный момент (развитие памяти и внимания)

2.      Актуализация темы урока (коррекция памяти и внимания)

3.      Просмотр  презентации «12 месяцев».

4.      Основная часть. Изучение приемов  скручивания в технике квилинг (развитие моторики)

5.      Практическая часть. Выполнение практической работы с детьми в технике квилинг( развитие моторики)

6.      Заключительная часть. Сбор деталей в одно изделие. Закрепление темы урока. Итог урока.

 

Ход урока:

1.      Организационный момент

 Прозвенел уже звонок,Готовы ли начать урок?Все на месте… Молодцы!Потихонечку присели, На меня все посмотрели. Здравствуйте дети. Давайте проверим ваши рабочие места. Все ли у вас готово сегоднядля урока. ( дети сравнивают)

2 Актуализация темы урока

Учитель: Сегодня на уроке мы  будем заниматься необычной работой, будем выполнять коллективное панно. А из какого материала оно будет выполнено и что мы на нем изобразим вы догадаетесь сами после того как я вам загадаю загадки.

Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок!

Ответ: Подснежник.

Первым вылез из темницы                                                                                                                   На проталинке.                                                                                                                                     Он мороза не боится ,                                                                                                                                                                                                     Хоть и маленький (подснежник)

Стихотворение (П.Соловьёв.)

В саду, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

Потом подтянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода  тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?»

- Так что же мы сегодня будем делать? (цветы)

–Какие?  (подснежники) 

- Я вам открою небольшую тайну.  Мы будем  делать подснежники для героини произведения . Какого угадайте

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

-О каком жанре идет речь в стихотворении? (О сказке)

 

-Я зачитаю вам отрывок из сказки, а вы угадываете произведение которому принадлежит отрывок. 

Зачитывается  отрывок:

«А  ты  -  платок на голову, корзину в  руки и ступай. Да смотри у меня:

 если  узнаю, что  ты у соседей где-нибудь просидела, в дом не  пущу, -

замерзай на дворе!

 Иди и без подснежников не возвращайся!»

- Какая это сказка? (Двенадцать месяцев)-Правильно. Это сказка  С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Давайте посмотримпро что это произведение?

просмотр презентации

 

3. Основная часть

-  Сегодня мы поможем девочке собрать корзину подснежников для мачехи. Мы сделаем цветы из полосок цветной бумаги в технике квилинг (на доске слово квилинг).

Квилинг– это простой и очень красивый вид ремесла, не требующий больших затрат.     Техника «Бумажная филигрань» (квиллинг) является современным направлением декоративно–прикладного искусства

Многие из вас знакомы с этой техникой. На факультативных занятиях мы изготавливали работы в этой технике.

Показ готовых работ

Показ приемов скручивания рол в технике квилинг(индивидуальная работа).

- У каждого на парте лежит подробная  поэтапная схема выполнения подснежника. Рассмотрите схемы и скажите все ли вам понятно?(индивидуальная работа).

 

-Перед тем как начать работать давайте  проведем физкультминутку.

 

ФИЗМИНУТКА…

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. /Потягивания – руки в стороны/

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты. /Потягивания – руки вверх/

Ветер дует иногда,

Только это не беда, /Дети машут руками, изображают ветер/

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. /наклонны/

А потом опять встают,

И по -  прежнему цветут.

4. Практическая работа ( во время работы звучит музыка:  Шуберт « Вальс цветов», П. И. Чайковский «Времена года»)

Выполнение практической работы с детьми в технике квилинг  по схеме             ( развитие мелкой  моторики)

 Этапы работы:

 1. Подготовка рабочего места 

2.Техника безопасности                                                                                                                             

3.Определение цвета и количества полос.

4.Показ технологии скручивания  и формирования рол

5.Самостоятельная работа (индивидуально помощь учителя слабоуспевающим ученикам 2-й уровень)

Инструкционная карта выполнения подснежника в технике квилинг

·         Скручивание рол для цветка

·         подснежника листика

·         Зажим лепестков листика

·         Склеивание лепестков

·         Скручивание стебля

·         Склеивание всех частей подснежника.

 

5.Подведение итогов урока и оценка результатов.

 Совместное определение наиболее удачных работ.

-Какие работы, на ваш взгляд, самые удачные?

 

-Молодцы ребята, вы сделали доброе дело. У нас есть корзина, давайте соберем сделанные нами подснежники и подарим их героини произведения С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»

 

Итог:

- Что мы сегодня делали на уроке?( цветы)

-Какие?( подснежники).

- А для кого мы делали цветы?( для героини сказки С. Я, Маршака «Двенадцать месяцев».

-А в какой технике мы сегодня работали? (квилинг).

- Для чего еще  можно применять эту технику? (украшение дома, квартиры)

 

7.      Рефлексия.

Раздать каждому ребенку лучики солнца.

На доске разместить: солнышко с улыбкой, равнодушное солнышко, грустное солнышко.

-Ребята, если урок вам понравился, то прикрепите лучик к радостному солнышку, если вы не испытали никаких чувств, то прикрепите ваш лучик к равнодушному солнышку, а если урок вам совсем не понравился, то прикрепите лучик к грустному солнышку.

 

Всем большое спасибо за внимание!

 

8.      Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

Использованная литература

1.      Грошенков И.А. Изобразительная деятельность в специальной (коррекционной) школе VIII вида: учеб.пособие для студ.высш.пед.учебн.заведений. – М.:Академия, 2002.- 208с.

2.      Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. –М.:АГАР, 2000. – 256с.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 26.88 Kb
Количество скачиваний: 55
Просмотров: 127
