План-конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: Русская народная сказка «Морозко».
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Травнева Ольга Юрьевна
|
План-конспект урока литературного чтения во 2 классе
на тему: Русская народная сказка «Морозко».
Автор-составитель: Травнева Ольга Юрьевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 с. Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан
Цель: формирование представлений о произведениях устного народного творчества.
Задачи урока:
-ознакомить учащихся с содержанием сказки;
-развивать навык осознанного, правильного, выразительного чтения, творческое мышление, речь учащихся;
-прививать любовь к чтению, к сказкам.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс; сказка»Морозко» (книга); плакат с пословицей «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»; выставка книг о зиме; маски для чтения сказки по ролям.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Ребята, какое у вас сейчас настроение? Почему?
Повернитесь и улыбнитесь друг другу.
Я желаю вам хорошего настроения и удач на уроке.
Давайте начнём наш урок!
IІ. Подготовительная беседа
IІI. Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Морозко».
ІV. Вступительная беседа – подготовка к восприятию текста.
Недаром многие русские народные сказки имеют концовку: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрыи молодцам урок».
V. Словарная работа.
Перед чтением сказки учитель объясняет смысл некоторых слов, которые ребят возможно будут непонятны. (Слова записаны на доске).
Мачеха.
Падчерица.
Приданое.
Понукает.
Угождает.
VІ. Чтение сказки – первичное восприятие.
Учитель читает сказку, ученики следят по учебнику.
VIІ. Анализирование сказки.
После прослушивания сказки проводится фронтальная работа по содержанию сказки.
(Составленный план дети записывают в тетрадь по литературному чтению).
Учащиеся предлагают свои варианты концовки сказки ( т. к. в учебнике даётся не вся сказка).
После того, как ученики предложили свои варианты концовки, учитель читает конец русской народной сказки «Морозко»из книги.
VIІI. Чтение сказки по ролям - вторичный синтез.
Несколько учащихся надевают маски и читают сказку по ролям.
ІX. Домашнее задание.
Прочитать и пересказать сказку «Морозко».
Составить словесный портрет Марфушеньки и Настеньки.
Карточки для домашнего задания.
Соедини линией черты характера падчерицы и родной дочери из сказки «Морозко».
вежливая добрая
завистливая дочь ленивая
трудолюбивая терпеливая
скромная высокомерная
послушная падчерица грубая
X. Подведение итога урока.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
А чему научила вас сказка «Морозко»? С кого можно брать пример? А на кого нельзя быть похожим?
Какое настроение у вас было до урока, а какое сейчас?
XІ. Выставление и комментирование оценок.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 40.5 Kb |
Количество скачиваний: | 137 |