План конспект урока по физике на тему

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Открытый урок по физике в 9 «а» классе

по теме: «Закон инерции – первый закон Ньютона».

Цели: сформировать представление явления инерции, продемонстрировать на опытах проявление закона инерции;  показать роль И. Ньютона в зарождении и развитии механики.

Задачи:

обучающая:  Объяснить физический смысл явления инерции и закона инерции

развивающая: способствовать созданию условий на уроке для развития умений учащихся слушать и слышать друг друга, анализировать результаты эксперимента, аргументировать свою и групповую точки зрения.

воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся путем ознакомления с физическим явлением «инерция», способствовать привитию умственного труда, создать условия повышения интереса к изучаемому предмету.

Тип урока: объяснение нового материла

УМК: авторовГенденштейна Л.Э. и Дика Ю.И.

Возраст учащихся: 14-15 лет, учащиеся 9 –х классов.

Наглядные пособия: презентация,

Оборудование:  компьютер; мультимедиа проектор;  интерактивная система тестирования; металлические шарики (3); желоба двух видов (6); монеты (14);  измерительные стаканы (14); нить; песок; груз 100 г.; демонстрационное оборудование по механики;  демонстрационные машины (14).

Этапы урока.

1. Орг. Момент.

2. Мотивационный этап.

3. Усвоение новых знаний с экспериментами.

4. Первичное закрепление в виде интерактивного  тестирования.

5. Итог урока.

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание.

Ход урока

1.    Орг. момент.

       Приветствие детей, проверка наличия учебных принадлежностей, отчет дежурных по классу,  внимание на физическое оборудование на партах.

2.    Мотивационный этап. Слайд №1.

«Наблюдая движение окружающих нас тел, можно подумать,

что тело движется только в том случае, если его что-то движет. Например, повозка движется, пока её тянет лошадь.»

       Обсуждение с обучающимися гипотезы Аристотеля, сравнение движения земных и небесных тел. Т.е. ещё Аристотель задумывался и рассуждал о причинах движения, а причины движения изучает раздел механики «динамика». Слайд №2. И вплоть до  начала 17 века, т.е. 2000 лет, в правильности учения Аристотеля никто и не сомневался.

        Обучающимся предлагается самостоятельно, каждому провести опыт №1 со стаканом и монетой и попытаться объяснить увиденное (на стакан кладём картон, на картон – монету, сначала медленно тянем картон со стаканы, а затем резко выдёргиваем картон, и наблюдаем за движениями монеты в  этих случаях). Обучающиеся с учителем обсуждают разное движение монеты и выясняют можем ли мы обладая знаниями, которые уже есть, назвать данное явление. Выясняется, что нет!!!

       Затем учителем проводится опыт № 2 грузом 100 гр и нитью (к грузу, подвешенному на нити на штативе, прикрепляют точно такую же нить снизу, сначала резко дёргаем за нижнюю нить – рвётся нижняя нить; меняем нижнюю нить на такую же и медленно тянем за нижнюю нить – рвётся верхняя). Перед обучающимся ставится задача сравнить увиденное в двух проведённых опытах (№1 и №2), ни похожи ли продемонстрированные явления?  Выясняется, что да!!!

      Постановка обучающимися целей урока.

3.    Усвоение новых знаний.

На парте у каждого обучающегося находятся машинки из лабораторного оборудования. Ставится вопрос, как изменить скорость данного физического тела, находящегося в состоянии покоя. Обучающиеся пробуют изменить скорость машин и выдвигают свои идеи. Попробуем сделать вывод.

Слайд №3. Скорость тела изменяется только вследствие действия на него других тел.

То, что скорость тела изменяется только вследствие действия на это тело других тел, первым предположил Г. Галилей и тем самым опроверг теорию Аристотеля. Г. Галилей был первым из учёных, кто начал проверять свои предположения на опыте.

Обучающимся предлагается поработать в группах. Дети делятся (можно по рядам) на три группы и проводят опыты, которые в своё время проводил Г. Галилей, скатывают свободно с  наклонной плоскости одинаковой высоты одинаковые шары, и замеряют пути шаров по горизонтальному желобу. Разница заданий состоит в том, что поверхности горизонтальных желобов разная: гладкая, более шероховатая, песок. Сравнивают пути шариков и делают вывод. Чем меньше трение, тем шарик прокатывается больше. А если трения бы не было совсем, то шарик катился бы вечно.  Именно Г. Галилей, проводя свои опыты, сделал это предположение и назвал его законом инерции. 

Тема нашего сегодняшнего урока «Закон инерции – первый закон Ньютона» Слайд №4. Записывают тему урока.

Итак, кто первым из учёных задумался о причине движения?

- Аристотель: для поддержания движения тела необходимо постоянно прикладывать к нему силу.

- Усомнился в теории Аристотеля Г. Галилей и вывил первый закон механики – закон инерции: Слайд №5.  Если на тело не действуют другие тела, то оно движется прямолинейно равномерно или сохраняет состояние покоя.

- Какое слово вам кажется незнакомым, хотя изучалось это понятие в 7 классе?

-Инерция.

- Может кто-то помнит, что же такое инерция?

Слайд №6. Свойство тела сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения (сохранять свою скорость неизменной) при отсутствии действия на него других тел называется инерцией.

Вернёмся к опытам в начале урока (с монетой и грузом), теперь мы знаем это за явление? Попытаемся объяснить.

Монета, т.к. мы действовали не на неё, а на картон пытается сохранить свою первоначальную нулевую скорость. Грузик по явлению инерции также сохраняет свою скорость постоянной.

Ещё раз обратите пожалуйста внимание на слайд, рассмотрим два примера: мельница и вбивание гвоздя. Проявляется ли на каком-нибудь примере явление инерции. Да!

1)    Мельница, хоть и ветер уже не дует некоторое время будет крутиться. Почему, по явлению инерции.

2)    Действуем силой только на гвоздь, а гвозди, лежащие рядом, тоже будут совершать движение (прыгать).

Рассмотрим опыт №3. Демонстрационное оборудование по механике с вентилятором, кареткой и шариком.

  Каретка движется равноускорено и закон инерции Г. Галилея не выполняется.

•  Слайд №7. ИСО.ИнерциальныеСО -  системы отсчета, в которых выполняется закон инерции (тело отсчета покоится или движется равномерно и прямолинейно).

Значит, закон инерции выполняется только в системах отсчета, связанных с покоящимся или движущимся равномерно и прямолинейно телом.

Например. Представим себя в движущемся поезде, или автомобиле. Когда нам легко сохранить свою скорость? Тогда, когда поезд движется прямолинейно равномерно. А на повороте, как меняется наша скорость? Когда поезд разгоняется или притормаживает? Обсуждение.

И. Ньютон уточнил закон инерции Г. Галилея, связав его выполнение только в инерциальных системах отсчёта.

Слайд №8. Первый закон Ньютона.Существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущееся тело сохраняет свою  скорость постоянной, если на него не действуют другие тела или действие других тел компенсируется.

Слайд №9. Рассмотрим несколько примеров применения первого закона Ньютона.

1)    Тела находится в состоянии покоя на опоре.

2)    Тело находится в состоянии покоя на подвесе.

3)    Равномерное движение парашюта.

4)    Равномерное  прямолинейное движение автомобиля.

5)    Равномерное  прямолинейное движение ракеты.

4.    Первичное закрепление знаний.

Интерактивное тестирование. 6 вопросов.

5.    Итоги урока.

Все полученные в тесте отметки выставляются в журнал.

6.    Рефлексия.

Что мы делали, к каким результатам пришли? Что изменилось в представлениях о причине движения? Какие проблемы остались? Что бы хотели узнать на последующих уроках?

7.    Домашнее задание. Слайд № 10

§ 6. , вопросы после параграфа.

 Письменно: 1) № 7.14; 20; 23

                      2)написать сочинение на тему «Я и инерция».

Слайд № 11

Любите, дети, физику!

Она всегда, везде

Поможет вам в умении,

И в жизни, и в труде!

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.01 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 108
