План-конспект урока по классу фортепиано

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Фортепиано, как средство выразительности и подачи музыкального образа.

 

Исполнители:  ученик 1-го класса отделения музыкального инструмента и ученица 2-го класса отделения специального фортепиано.

Цели:

 

Воспитательная - формирование творческого подхода к инструменту и егоспецифическим особенностям.

Образовательная – посвящение в историю появления фортепиано;  изучение инструмента, как средства музыкальной выразительности: особенности звукоизвлечения.

Развивающая – расширение понятия «фортепиано» для учащегося, развитие слуха и координации движений участников исполнительского процесса, а так же эмоционально- образных представлений; выявление индивидуального подхода к использованию выразительных средств.

 

ТСО:

Музыкальные инструменты: а) 2  пианино, в) клавесин(синтезатор)

Наглядные пособия: изображения кларнета, лютни;

альбомы с репродукциями И.Шишкина  - «Тутовый лес»,  И. Левитана  -       «Цветущее вишнёвое дерево»,  П.Синьяка  - «Сосна»,  В.Васнецова  - «Алёнушка».

магнитофон.

 

Ход урока.

      

1. Вступление: Что такое образ? Музыкальный образ. Исполнение учеником 1-го класса польской народной песни «Висла».   - 8мин.

2. Фортепиано: а). Что есть фортепиано? б). Изобразительные возможности инструмента (С.Прокофьев «Петя и Волк» - фрагмент, исполняет ансамбль учеников 1-го и 2-го классов). в). Средства музыкальной выразительности. - 10мин.

3. Узнаём и сравниваем: а). Изобретение фортепиано. б). Образ – основа художественного произведения (от лютни к фортепиано -  от живописи к музыке). в). Возможности фортепиано (клавесин и фортепиано). – 10мин.

 4.Заключительная часть: а). «Сказка о рояле, который хотел быть клавесином» Л.Кирилиной. – 11мин.

 б). Индивидуальный анализ-вывод. в). Домашнее задание. – 6мин.

 



 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 72 Kb
Количество скачиваний: 44
Просмотров: 223
