План местности и условные знаки 5 класс
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Папсуева Ирина Григорьевна
|
Урок по теме: « План местности и условные знаки»
5 класс
Цель: Сформировать у учащихся представления о плане местности и условных знаках
Задачи:
Предметные: Сформировать у учащихся представления о плане местности и условных знаках
Метапредметные: Формирование у учащихся умений читать географические планы местности в условных знаках, аргументировано излагать учебный материал; развивать познавательный интерес к предмету.
Личностные: Формирование развитой, творческой, самостоятельной личности, воспитывать чувства уважения относительно друг к другу, чувства товарищества.
Тип урока: урок - экскурсия
Метод обучения: учебного проекта
Форма работы: групповая и индивидуальная.
Оборудование урока: топографические карты, карта полушарий, условные знаки
Ход урока:
1. Вводно - мотивационный момент:
Учитель: Дорогие, ребята! Сегодня у нас будет урок-экскурсия. Мы с вами отправляем в поход очень далеко от нашего поселка. Вы эту местность совсем не знаете. Что вы возьмете с собой из одежды, и что нас ожидает в той местности, может реки, овраги, где взять воды для питья? Как вы думаете, что нам может помочь в данном походе? Откуда вы сможете взять информацию о районе похода? ( план местности)
2. Операционно – содержательный момент.
Работаем с картами и фотографиями атласа.
Какое изображение местности лучше и удобнее использовать для изучения и описания района, где будет проходить маршрут похода?
Обратить внимание: породный состав леса
Название, направление течения, ширина реки
Названия населенных пунктов, типы дорог, мостов,
Болота, луга, название озер, высота местности
в) Закрепление и обобщение.
Особенности изображения местности:
Особенности изображения
План местности
аэрофотоснимок
1. вид сверху
2. изображены все предметы, видимые сверху
3. изображены только важные предметы местности
4. предметы изображены так, как они выглядят в действительности
5. предметы изображены в условных знаках
6.имеют буквенные и цифровые изображения
7.можно узнать тип леса, дорог, мостов и т.д.
8.можно точно измерить расстояния
9.можно увидеть направление на север
Учащиеся должны проставить знаки «+» или «-» в пустых клетках таблицы.
Что такое условные знаки?
3. Рефлексивно –оценочный момент.
Возвращение к целям урока. А теперь давайте проверим наши знания.
Изобразите план в условных знаках, или изображаемую местность опишите по условным знакам:
Недавно мы поселились у лесника, его избушка стоит левее проселочной дороги, которая пересекает березовый лес. На опушке леса, проселочная дорога переходит в грунтовую. По обе стороны которой, раскинулись заросли кустарника, за ними фруктовый сад и наша школа. Все лето мы купались в озере. Приехать к нам можно по железной дороге.
Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют и оценивают работу.
4. Итог урока
Я знала, всё у нас получится,
Мы будем планы читать и условные знаки с вами знать.
Всем спасибо вам, молодцы ребята,
В журнал поставлю «хорошо» и «пять».
4.Домашнее задание: §43, всем – нанести на контурную карту реки и озера материка; заполнить кроссворд и составить самостоятельно кроссворд по внутренним водам Южной Америки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.78 Kb |
Количество скачиваний: | 67 |